Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2022

Конспект урока "Подготовка к походу"

Урок-игра с различными заданиями по теме урока, с применением практических навыков. Класс делится на 3 туристические группы и отправляется в виртуальный поход. 1 этап-собери рюкзак. 2-этап-собери продукты питания. 3-ориентирование на местности. 4-туристические узлы. 5-отгадай какими качествами обладает турист.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение

«СОШ № 2»

ОТКРЫТЫЙ УРОК – ИГРА

«Подготовка к походу»

Подготовила: Трипольская Анна Александровна

учитель 1 категории

.

Цель урока: Закрепить знания по теме «Подготовка к походу» и поведения в природной среде.

Задачи урока:

Развивающая: подготовить учащихся к решению проблемных задач методом проектирования предстоящей деятельности;

Образовательная:расширение знаний школьников о туризме и туристической подготовке;

Воспитательная: способствовать пониманию учащимися важности чувства коллективизма при решении проблемы выживания в природной среде.

Тип урока: Обобщения и систематизации знаний

Форма урока: Групповая

Оборудование: презентация, карточки с заданиями, туристические веревки.

Организационные моменты: Класс делится на 3 туристические группы.

Ход урока:

1. Орг. момент: Приветствует учащихся, создает рабочую атмосферу.

2.Формирование темы урока: Ребята, отгадайте загадки и сформулируйте тему урока.

3.Мотивация учащихся на учебную деятельность. Целеполагание: Рассмотрите рисунок и ответьте на вопрос кто из ребят и какую ошибку допустил?

4.Актуализация знаний

-Ребята, мы с вами изучили большой объём информации по данной теме и сегодня попробуем применить наши знании в игровой обстановке. Класс делится на три туристические группы, каждая придумает себе название (написать название на приготовленных табличках) и выбирает руководителя группы. Я уверена - что у вас все получится и вы справитесь с заданиями.

Первое задание – собрать в рюкзак вещи.

Выбрать предметы, необходимые для вашего похода, сложить карточки на изображение рюкзака. Время выполнения – 3 мин.

Второе задание - распределить все вещи на личное снаряжение туриста и групповое.

Распределить карточки с изображением предметов по столбикам с названием личное и групповое. Время выполнения – 3 мин.

Третье задание - собрать продукты.

Предлагается набор из продуктов. Название каждого продукта написано на отдельной карточке: хлеб, соль, сахар, молоко, сыр, масло сливочное, масло подсолнечное, мясо, яйца, консервы, уксус, крахмал, макароны, горох, манка, картофель, лук, свекла, морковь, капуста свежая, капуста соленная, помидоры, яблоки, рис, шоколад. Нужно выбрать продукты и сложить в рюкзак. Время выполнения – 3 мин.

Четвертое задание- ориентирование на местности.

Предлагаются картинки с разными способами ориентирования, нужно определить и записать стороны горизонта. Время выполнения – 3 мин.

Пятое задание-вязание узлов.

Предлагаются карточки с нарисованными узлами, нужно подписать название узлов и связать их на веревке. Время выполнения – 3 мин.

Шестое задание-качества туриста.

Ребята называют, какими качествами обладает турист. Разгадывают кроссворд и отгадывают выделенное слово.

Подведение итогов: Ребята все справились с заданиями, теперь можно с уверенностью сказать, что вы сможете самостоятельно подготовиться к походу. Мне хотелось бы узнать – какое задание оказалось самым сложным для вас. (Отвечает руководитель группы после нескольких минут обсуждения). А какое задание было самым лёгким? (Отвечает руководитель группы после нескольких минут обсуждения).

Рефлексия: Если вам понравился сегодняшний урок, раскрасьте рюкзак в красный или желтый цвет, если нет, то в коричневый или черный. Поднимите свои рюкзачки вверх.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513553-konspekt-uroka-podgotovka-k-pohodu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
