- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
конспект музыкального занятия в старшей группе "Музыка - это здоровье"
Не создав фундамент здоровья в дошкольном детстве, трудно сформировать здоровье в будущем.
Дошкольное детство – период интенсивного роста и развития организма и повышенной его чувствительности к влияниям природной и социальной среды, в том числе, к профилактическим и оздоровительным мероприятиям, проводимым в детском саду.
Сохранить здоровье ребенка – главная задача, стоящая перед всем персоналом детского сада.
О лечебной силе музыки свидетельствуют самые древние источники. Так, Пифагор, Аристотель, Платон считали, что музыка восстанавливает нарушенную болезнью гармонию в человеческом теле. Выдающийся врач всех времён и народов Авиценна ещё тысячу лет назад лечил музыкой
больных нервными и психическими заболеваниями. С 19 века пошло распространение музыкотерапии в Европе.
Музыкально - оздоровительная работа в детском образовательном учреждении – это организованный педагогический процесс, направленный на развитие музыкальных и творческих способностей детей, сохранение и укрепление их психофизического здоровья с целью формирования полноценной личности ребёнка.
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад - № 78»
Конспект музыкального занятия
«Музыка – это здоровье»
(старшая группа)
Подготовила: музыкальный
руководитель МДОАУ № 78
Модина Наталья Алексеевна
г. Оренбург
«Музыка – это здоровье!»
Цель:Закреплять представление детей о способах сохранения и укрепления здоровья средствами музыки.
Программные задачи:
Способствовать развитию коммуникативных навыков и
возникновению чувства общности среди детей.
Активно участвовать в оздоровительном массаже.
Закреплять знания о музыкальных жанрах: марш, танец, песня.
Обогащать представления детей о разных чувствах, существующих в жизни и выраженных в музыке.
Играть самостоятельно на детских инструментах в оркестре.
Совершенствовать танцевальные движения в танце «Весь мир танцует Чику-Рику»
Снятие и сохранение детского психического напряжения
Содержание занятия:
-Коммуникативные игры-приветствия «Доброе утро»,«Солнышко».
- Дидактическая игра «Что делают в домике?»
- Оздоровительный массаж «У кошечки нашей есть 10 котят»
- Восприятие музыки: «Тревожная минута» Майкапара
- Музыкально-дидактическая игра «Музыкальный кубик»
- Игра на детских музыкальных инструментах «Озорная полька» Филиппенко
- Танец «Весь мир танцует Чику-Рику»
-Психогимнастика «Лучик»
Материал:Красивый домик с окошками (ленты, бубен, барабан). Детские музыкальные инструменты: колокольчики, маракасы, бубны, ложки, румбы. Портрет композитора С. Майкапара. Ноты с дырками.
Ход занятия:
Дети входят в зал парами и выстраиваются по всему залу врассыпную.
Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем
«Доброе утро» О. Арсеневской
Доброе утро! (разводят руки в стороны и слегка
Улыбнись скорее! кланяются друг другу)
И сегодня весь день(пружинка)
Будет веселее. (хлопают в ладоши)
Мы погладим лобик, носик и щечки. (выполняют движения по тексту)
Будем мы красивыми, (постепенно поднимают руки вверх,"фонарики")
Как в саду цветочки!
Разотрем ладошки (движения по тексту)
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрём (потирают ушки)
И здоровье сбережём.
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы! (разводят руки в стороны)
Сегодня мы узнаем, как музыка помогает нам укреплять своё здоровье.
Муз. рук: Сегодня хмурый, прохладный день. А чтобы стало нам теплее и веселее, давайте позовём солнышко.
Коммуникативная игра – приветствие «Солнышко»
Солнышко, солнышко, в небе свети!
Яркие лучики нам протяни.
(Вытягивают руки вперёд ладошками вверх)
Ручки мы вложим в ладоши твои
(стоя в паре, протягивают друг другу руки)
Нас покружи, оторвав от земли
(кружатся парами)
Вместе с тобой мы встанем в кружок
(образовывают круг)
Солнышко с нами по кругу идёт.
(идут по кругу)
Хлопают радостно наши ладошки,
(хлопают в ладоши)
Быстро шагают резвые ножки.
(быстро шагают на месте)
Солнышко скрылось,
(приседают, голову закрывают руками,
Ушло на покой.
(руки по щечку)
Мы же на место сядем с тобой.
( садятся на стулья)
Муз. рук: Сегодня утром моя знакомая сорока принесла весть, что в одной деревне стоит вот такой домик (показ). Живут в нём ребята. А вот что они делают в этом домике, давайте отгадаем. В этом нам поможет музыка.
Музыкально - дидактическая игра: «Что делают в домике?»
(для развития памяти и слуха)
Звучат фрагменты музыкальных произведений: «Солдатский марш»-
Шумана, «Вальс» -Чайковского, «Полька - Чайковского
Танцевальная импровизация «Марш, полька, вальс»
Дети называют произведения, определяют жанровую принадлежность. Музыкальный руководитель достает из коробки ленты, бубен, барабан. Дети импровизируют движения в жанре музыки (Легко кружатся с лентами, пляшут в сопровождении бубна, шагают на месте в сопровождении барабана.
(последовательность произведений произвольна)
Муз.рук:Вот мы и узнали, что делают ребята в домике. А сейчас послушаем музыку. Но прежде скажите мне пожалуйста: «Кто сочиняет музыку?»
Дети:Композиторы.
Муз.рук:А как называют людей, которые слушают музыку? (слушатели)
(Музыкальный руководитель неожиданно, испуганно показывает ноты, но в них дыры)
-Ой, ребята, а как же мы будем слушать музыку, кто-то прогрыз мои ноты.
Кто это сделал? (ответы детей: мыши, котята, гусеница и т.д.)
Всё таки мои ноты, наверное, прогрызли мыши. Давайте спугнём мышей и станем все котятами.
Оздоровительный массаж «Десять котят»
(фонограмма Железновой «У кошечки нашей есть десять котят»)
У кошечки нашей есть десять котят,
Сейчас все котята по парам стоят:
(дети стоят парами: один впереди, другой сзади. Второй ребёнок кладёт свои руки на плечи впереди стоящему)
Два толстых, два ловких, (бьют кулачками по всей спине)
Два длинных, два хитрых, (бьют ребром ладоней по всей спине)
Два маленьких самых (поглаживают по спине ладонями)
И самых красивых.
(Затем дети меняются местами и повторяют массаж)
Муз.рук:Я думаю испугались нас мыши. А вернули ли мои ноты?
Да! (показывает ноты без дырок).Дырочек в них больше нет! И так, ребята, присаживайтесь на ковёр. Вы все будете слушатели, а я буду исполнитель.
Восприятие музыки: «Тревожная минута» Майкапара
Муз.рук:Что вы почувствовали, когда слушали эту музыку?
(печаль, грусть). Оказывается музыка может передавать чувства, настроение и характер людей. Эта пьеса называется «Тревожная минута». А написал её Самуил Майкапар. (показать портрет) Пьеса грустная, немного встревоженная, беспокойная. Когда человек волнуется, беспокоится о чём-то, ему не сидится на месте, а хочется двигаться, его сердце начинает биться быстрее. Так и в этой музыке (исполняю фрагмент) быстро мелькают короткие отрывки мелодии, выражая чувство тревоги и беспокойства.
Звучит фрагмент «Озорной польки» композитора Филиппенко
Муз.рук:А какая музыка по настроению звучит сейчас? (весёлая быстрая)
На какой танец похожа музыка? (на польку)
А теперь все встали в круг и с помощью кубика, каждый из вас выберет себе музыкальный инструмент, на котором и будете исполнять польку.
Музыкально-дидактическая игра «Музыкальный кубик»
Кубик движется по кругу!
Передайте кубик другу!
Кубик может показать,
на чём тебе сейчас играть!
(Ребёнок берёт тот музыкальный инструмент, который показывает кубик. Дети берут маракасы, бубны, ложки, треугольники, колокольчики, румбы на столе.)
Игра на детских музыкальных инструментах «Озорная полька»
композитора Филиппенко
Муз.рук:Какой чудесный получился оркестр.
Чтоб здоровье укреплять - будем весело плясать!
Рассыпались все как горошины по всему ковру и исполним весёлый, зажигательный танец «Весь мир танцует Чику-Рику»
Танец «Весь мир танцует Чику-Рику» музыка и текст Миединовой
Муз.рук:Кто нам сегодня помогал укреплять здоровье? (музыка)
Правильно, сегодня музыка нам помогала укреплять наше здоровье!
Я вижу у вас отличное настроение и сейчас мы поделимся своей радостью со всеми.
Психогимнастика «Лучик»
К солнцу потянулись, (руки через стороны вверх)
Лучик взяли, (соединяем руки вверху, ладонями к себе)
К сердцу прижали, (соединенные руки, опускаем до груди)
Людям отдали (разведение рук в стороны - вперед)».
Пора вам ребята, возвращаться в группу. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513817-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-v-starshej-gru


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания географии
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.