- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ФЦКМ «Кто живет в лесу осеннем?»
• упражнять детей в умении составлять рассказ о животных, опираясь на картинки;
• закреплять умение грамматически правильно изменять значение слов с помощью суффиксов (заяц - зайчонок - зайчиха - зайчата); упражнять в употреблении существительных в творительном падеже, образовании притяжательных прилагательных;
• развивать активную речь детей, память, сообразительность;
• воспитывать у детей любовь к животным.
Предварительная работа с детьми: рассматривание изображений диких животных и их детенышей, беседа о жизни диких животных; проведение дидактических игр («Угадай по описанию», «Кто спрятался?»).
Оборудование: графические схемы для составления рассказов о животных, карточки с изображением животных.
Занятие«Кто живет в лесу?»
Программные задачи:
• упражнять детей в умении составлять рассказ о животных, опираясь на картинки;
• закреплять умение грамматически правильно изменять значение слов с помощью суффиксов (заяц - зайчонок - зайчиха - зайчата); упражнять в употреблении существительных в творительном падеже, образовании притяжательных прилагательных;
• развивать активную речь детей, память, сообразительность;
• воспитывать у детей любовь к животным.
Предварительная работа с детьми: рассматривание изображений диких животных и их детенышей, беседа о жизни диких животных; проведение дидактических игр «Угадай по описанию», «Кто спрятался?».
Оборудование: графические схемы для составления рассказов о животных, карточки с изображением животных.
Ход занятия
Организационный момент. Дети стоят в кругу. Воспитатель читает:
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ребята, передайте свою улыбку по цепочке друг другу. Вот в таком хорошем настроении мы начнем наше занятие.
Беседа «Кто живет в лесу?»
Тихо-тихо в лесу. А кто в осеннем лесу живет, мы сейчас узнаем, приоткрыв листочки, которые принесла нам осень. Дети называют животных, изображенных на картинках под листочком: медведь, лиса, белка, еж. Вспомните, ребята, как называют этих животных одним словом. Правильно, дикие. А почему они так называются? Потому что живут в лесу, сами добывают пищу, строят себе жилище.
Давайте сегодня все вместе отправимся в осенний лес. Закройте глаза. Воспитатель включает музыку, вывешивает на мольберт картину осеннего леса. Откройте глаза, посмотрите, как здесь красиво.
Дидактическое упражнение «Кто чем питается?»
употребление существительных в творительном падеже
Скажите, ребята, чем питаются дикие животные в лесу? Я буду показывать вам картинки, а вы будете называть животное, которое изображено, а потом чем кормится животное.
Волк - мясом; лиса -мышами, рыбой;
медведь - малиной, медом, рыбой; еж - грибами, ягодами;
белка - орехами, грибами; заяц - травой, корой деревьев.
Дидактическая игра «Чей это хвост?»
А теперь игра-шутка. Однажды утром лесные звери проснулись и видят, что у всех оказались чужие хвосты.
Так у зайца оказался хвост лисы - значит хвост оказался ... лисий;
у волка хвост зайца - значит хвост ...заячий;
у медведя хвост белки - значит хвост ...беличий;
у зайца хвост медведя - значит хвост ...медвежий.
Расстроились звери. Помогите зверям найти свои хвосты, ответив на вопрос: «Чей хвост должен быть у каждого из них?».
У зайца должен быть хвост заячий.
У волка - хвост ... волчий.
У медведя - хвост ... медвежий.
У белки - хвост ... беличий.
Молодцы, ребята, теперь все звери нашли свои хвосты!
Пальчиковая гимнастика
Еж, медведь, барсук, енот спят зимою каждый год.
Волка, зайца, рысь, лису и зимой найдешь в лесу.
Физкультминутка(дети имитируют повадки животных)
По-лосиному красиво
Ходит лось в лесу густом.
По-мышиному пугливо
Семенит мышонок в дом.
И по-заячьи зайчишка
Все спешит запутать след.
Волк всегда по лесу рыщет
И себе добычу ищет. В. Степанов
Составление рассказа о семье животного по графической схеме (по А. Грановой)
Воспитатель вывешивает на мольберте картинку с изображением диких животных.
Ребята, нашим животным никто и никогда не рассказывал про них. Давайте мы порадуем медведя, волка, лису, зайца, белку, ежа, лося и расскажем им про них самих и их семью. Дети поочередно рассказывают о каждом животном по схеме: называют особенности внешних признаков, образ жизни животного.
Примерные варианты рассказа:
Рассказ 1.

1. Это заячья семья.
2. Папа - заяц. Он сильный.
3. Мама - зайчиха. Она добрая.
4. Детеныш - зайчонок. Он маленький пушистый.
5. В семье зайцев много детенышей - зайчат.
Рассказ 2.

1. Это беличья семья.
2. Папа - белка.
3. Мама - белка.
4. Детеныш - бельчонок.
5. В семье белок много детенышей - бельчат.
6. Мне нравятся белочки.
Аналогично составляются рассказы о медведе, лисе, лосе, еже.
Молодцы! Вы очень внимательные и наблюдательные дети, справились с заданием.
Чтение воспитателем стихотворения «Кто где живет?» по картинкам

У лисы в лесу глухом
Есть нора - надежный дом.
Под кустами еж колючий
Нагребает листьев кучу.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет там лапу.
Волк в лесу нашел жилье,
В логове живет давно.
Ну а белка-егоза
Дом нашла в дупле ствола.
А зайчонок без труда
Дом найдет в кустах всегда.
Есть у всех зверей свой дом.
Всем тепло, уютно в нем. В. Пальчинскайте
Ребята, вспомните, как называются дома разных животных. (Дети называют: берлога, дупло, логово, под кустом, нора.)
Итог занятия. Рефлексия
Ребята, как здорово мы сегодня провели время: побывали в лесу, вспомнили его обитателей - лесных жителей и их жилища. Вы справились со всеми заданиями, интересными были ваши ответы на вопросы. Каждый из вас составил интересный рассказ о животном, каждый внимательно слушал рассказы других ребят. Что интересного вы узнали? А что вам больше всего понравилось делать на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513867-konspekt-nod-po-fckm-kto-zhivet-v-lesu-osenne
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.