- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Беседа «Этикет в соцсетях»
им. А.В.Луначарского»
Беседа
«Этикет в соцсетях»
Воспитатель Малинина Г.В.
Цели: выявить положительные и отрицательные стороны при работе в социальных сетях;
познакомиться с основными правилами этикета;
способствовать формированию у воспитанников желания обезопасить себя в сети;
- формировать умения организовывать работу в группе, в парах, умения работать с информацией, выделять главное, слушать другого;
- показать, что реальная жизнь полнее и ярче виртуальной, в то время как последняя (при грамотном пользовании ею) - всего лишь небольшое дополнение.
Ход мероприятия
:
Воспитатель :- Здравствуйте! Сегодня мы поговорим с вами «Как общаться в соцсетях».
Социальные сети - неотъемлемая часть нашей жизни. Так ли важен наш сегодняшний разговор о них? Важен!
Сегодня мы поговорим о том, что можно и чего нельзя делать в социальных сетях, попытаемся выявить положительные и отрицательные стороны при работе в социальных сетях, узнаем некоторые интересные факты, связанные с этим явлением. И главное, я надеюсь, что мы с вами получим удовольствие от реального общения.
А вот те самые сети (Воспитатель открывает доску, а на ней - логотипы «пятёрки» популярных соцсетей Рунета), в которых, если верить статистике, «запутались» более 50% населения земного шара. Это самые популярные сети Рунета. Знакомы они вам?
Ответы детей.
- Удивительная вещь - социальные сети! Однажды со мной в социальной сети произошёл забавный случай. Мой знакомый поинтересовался, как у меня дела. «Хорошо, спасибо», - ответила я. «А почему так грустно?» - поинтересовался мой собеседник. Скажите, чего ему не хватило в моём ответе?
Ответы воспитанников.
- Правильно, смайлика
Предлагаю вам игру «Передай одним словом». Я раздам вам карточки, на которых написаны названия эмоций. Прошу не показывать их вашим друзьям. Вы должны произнести только одно слово «Здравствуйте!» с интонацией, соответствующей эмоции, написанной на карточке участника. А мы все должны будем отгадать, какую эмоцию пытался изобразить участник игры.
Выполнение упражнения.
- Насколько легко удавалось угадать эмоцию по интонации?
- В реальной жизни насколько часто в телефонном разговоре вы по интонации с первых слов понимали, в каком настроении находится ваш собеседник?
- Было ли так, что с первых слов вы понимали, что вашему звонку здесь не рады?
- А что бы вы использовали в социальной сети, чтобы эмоционально окрасить своё сообщение?
- Смайлики.
- Правила сетевого этикета регламентируют количество смайлов, которые можно
ТОГБУ «Центр поддержки семьи и помощи детям
им. А.В.Луначарского»
Беседа
«Этикет в соцсетях»
Воспитатель Малинина Г.В.
Цели: выявить положительные и отрицательные стороны при работе в социальных сетях;
познакомиться с основными правилами этикета;
способствовать формированию у воспитанников желания обезопасить себя в сети;
- формировать умения организовывать работу в группе, в парах, умения работать с информацией, выделять главное, слушать другого;
- показать, что реальная жизнь полнее и ярче виртуальной, в то время как последняя (при грамотном пользовании ею) - всего лишь небольшое дополнение.
Ход мероприятия
:
Воспитатель:- Здравствуйте! Сегодня мы поговорим с вами «Как общаться в соцсетях».
Социальные сети - неотъемлемая часть нашей жизни. Так ли важен наш сегодняшний разговор о них? Важен!
Сегодня мы поговорим о том, что можно и чего нельзя делать в социальных сетях, попытаемся выявить положительные и отрицательные стороны при работе в социальных сетях, узнаем некоторые интересные факты, связанные с этим явлением. И главное, я надеюсь, что мы с вами получим удовольствие от реального общения.
А вот те самые сети (Воспитатель открывает доску, а на ней - логотипы "пятёрки" популярных соцсетей Рунета), в которых, если верить статистике, "запутались" более 50% населения земного шара. Это самые популярные сети Рунета. Знакомы они вам?
Ответы детей.
- Удивительная вещь - социальные сети! Однажды со мной в социальной сети произошёл забавный случай. Мой знакомый поинтересовался, как у меня дела. "Хорошо, спасибо", - ответила я. "А почему так грустно?" - поинтересовался мой собеседник. Скажите, чего ему не хватило в моём ответе?
Ответы воспитанников.
- Правильно, смайлика
Предлагаю вам игру "Передай одним словом". Я раздам вам карточки, на которых написаны названия эмоций. Прошу не показывать их вашим друзьям. Вы должны произнести только одно слово "Здравствуйте!" с интонацией, соответствующей эмоции, написанной на карточке участника. А мы все должны будем отгадать, какую эмоцию пытался изобразить участник игры.
Выполнение упражнения.
- Насколько легко удавалось угадать эмоцию по интонации?
- В реальной жизни насколько часто в телефонном разговоре вы по интонации с первых слов понимали, в каком настроении находится ваш собеседник?
- Было ли так, что с первых слов вы понимали, что вашему звонку здесь не рады?
- А что бы вы использовали в социальной сети, чтобы эмоционально окрасить своё сообщение?
- Смайлики.
- Правила сетевого этикета регламентируют количество смайлов, которые можно использовать в одном сообщении. Их должно быть 1-2, но не 20!
А кто-нибудь из вас знает, как называется сетевой этикет?
- Сетикет (нетикет).
Предлагаю вам сформулировать правила нетикета, проанализировав примеры общения в сети, в которых они были нарушены. Вам предстоит работа в парах. Посмотрите на человека, сидящего напротив, он и есть ваша пара. Займите места рядом друг с другом. Приступаем к работе.
Воспитанники работают в парах. Идёт обсуждение.
Золотое правило поведения в Интернете гласит: "Веди себя в сети так, как положено в реальности, тогда твоя вежливость будет приятно тебе самому и окружающим". Как видно из проанализированных вами примеров, мы многим пренебрегаем в сети: элементарными формулами вежливости, а если и вспоминаем про них, то экономя своё время, пишем спс, пжлст и т.д. Да что говорить о словах и буквах, если в каждой социальной сети есть кнопка "удалить из друзей"?
Памятка «Сетевой этикет или КАК ОБЩАТЬСЯ В СЕТИ»
1.Помните о человеке! Не забывайте, что даже через посредство мертвой Сети и напичканного электроникой компьютера вы общаетесь с живым человеком. А часто - со многими людьми одновременно... Помните, что на другом конце провода такой же человек, как и вы... Сочиняя электронное послание, представьте, что все это говорите человеку прямо в лицо - и старайтесь, чтобы при этом вам не было стыдно за свои слова.
2. Будьте тактичны! Следуйте в Сети тем же правилам, которым вы следуете в реальной жизни. Нарушение законов человеческого общения, моральных правил или норм общественной жизни Сети, возможно, и пройдет для вас относительно безнаказанным... Но будет ли при этом чиста ваша совесть?
3.Помните, что вы находитесь в киберпространстве! Его границы куда шире, чем границы привычного нам человеческого общества, и в разных его частях могут действовать свои законы. Поэтому, сталкиваясь с новым для вас видом общения в Сети, изучайте его законы и признавайте их приоритет. Скажем, в любой группе новостей, форуме или даже канале IRC существуют собственные, локальные правила (rules) - ознакомьтесь с ними, прежде, чем отправлять свое первое сообщение!
4.Бережно относитесь ко времени и мнению других людей! Помните, что сетевое время не только ограничено, но и для многих весьма дорого! Твои сообщения в чате должны быть короткими и емкими, а не занимать 10 листов печатного текста. Иначе другим посетителям будет неинтересно переписываться с тобой.
5.Старайтесь выглядеть достойно в глазах своих собеседников! Собеседник не видит ваше лицо, но он оценивает вас по тому, ЧТО и КАК вы пишете Не экономьте свое время на "условностях" типа правил хорошего тона или, скажем, правил грамматики и орфографии.
6. Соблюдайте Закон! Следите за тем, чтобы сообщение не было аморальным, неприличным. Помните, что переписка может стать доказательством оскорбления в суде.
7. Не ввязывайтесь в конфликты и не допускайте их! В Интернете закрепилось устойчивое название – флейм (flame), которое обозначает эмоциональное замечание, целью которого является провоцирование реакции пользователя. Сдерживайте страсти. Вступать в дискуссии никакой этикет не запрещает, однако не опускайтесь до брани и ругательств - пусть даже вас сознательно провоцируют на это.
8.Относитесь с уважением не только к своей, но и к чужой приватности! Не публикуйте фотографии других людей и сведения о них без их согласия.
9.Будьте терпимы к недостаткам окружающих вас людей! Не смотрите на то, соблюдают или нет ваши собеседники правила сетевого этикета, соблюдайте их сами! В конце концов, предельно вежливо порекомендуйте собеседнику ознакомиться с этими правилами...
Мы много говорили сегодня о социальных сетях. Наша жизнь превращается в погоню за лайками, мы перестаём критически оценивать себя и своё поведение. Я каждому из вас ставлю "лайк". А почему - вы должны определить сами, завершив фразу: "Я молодец, потому что..." Начнём с меня...
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513924-beseda-jetiket-v-socsetjah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.