- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие Моё настроение
Дать обучающимся понятие о настроении, о его влиянии на психологическое состояние человека.
Обогатить эмоциональную сферу обучающихся позитивными переживаниями, познакомить с приёмами саморегуляции настроения.
Предполагаемый результат: Пробудить стремление у обучающихся самостоятельно контролировать своё настроение и его проявления.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Шадринская специальная (коррекционная) школа-интернат №11»
Внеклассное мероприятие
Моё настроение
Провела:
Корякина Т.М.
Шадринск, 2022
Цель
Дать обучающимся понятие о настроении, о его влиянии на психологическое состояние человека.
Обогатить эмоциональную сферу обучающихся позитивными переживаниями, познакомить с приёмами саморегуляции настроения.
Предполагаемый результат: Пробудить стремление у обучающихся самостоятельно контролировать своё настроение и его проявления.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Знакомство. Краткий рассказ.
«Мои эмоции»
«Две весёлые рожицы будут означать, что человек испытывает очень приятные и радостные чувства, что он доволен, ему хорошо. Две грустные рожицы означают, что человеку очень грустно, что у него плохое настроение, он чем-то недоволен. Одна радостная рожица означает, что человек испытывает хорошие чувства, но не в сильной степени. А одна грустная рожица будет означать, что человеку скорее грустно, чем радостно. Последняя рожица – безразличие, человеку всё равно» «Я буду называть слова, означающие что-то знакомое вам. Вам необходимо обдумать своё чувство, нарисовать те рожицы, которые наиболее точно отражают ваши чувства»
Что такое настроение?
Настроение – это душевное состояние человека, то, как человек себя чувствует.
Каким бывает настроение?
Как можно выразить свое настроение?
- молчанием;
- с помощью мимики, жестов, позы;
- с помощью цвета;
- песней и др.
Необходимо выразить настроение словами. Закончите предложения
«Моё настроение сейчас…»
«Оно такое потому, что …»
«Я хочу, чтобы сейчас…»
Выразите настроение с помощью лица.
Выразите настроение цветом.
Игра «Цветопись»
Красный цвет – прекрасное, хорошее настроение.
Жёлтый – приятное, весёлое настроение.
Зелёный– спокойствие.
Серый – тревожное, беспокойное настроение.
Чёрный – плохое настроение.
Вспомните ситуации, которые портят у вас настроение, вызывают раздражение и наоборот, ситуации, которые могут помочь вам «поднять настроение»?
Человек с хорошим настроением, человек с плохим настроением – с кем вам приятнее общаться? Необходимо ли регулировать своё настроение, влиять на него? Можно ли сделать так, чтобы настроение зависело и от нас?
Настроению свойственно меняться. Оно иногда похоже на изменения в природе: то дождь, то солнце, то тишина, то ветер. У каждого человека в течение жизни формируются собственные способы контроля своего настроения. Умение контролировать своё настроение, свои эмоции, обладать самоконтролем и саморегуляцией можно считать важным свойством взрослого человека.
Продолжите высказывания:
«Для того чтобы справиться с плохим настроением, я обычно…».
«Мне необходимо держать себя в руках для того, чтобы…».
Некоторые принципы хорошего настроения
научитесь быть оптимистами, научитесь контролировать своё настроение;
старайтесь смотреть на различные ситуации с разных сторон, учитесь анализировать и при необходимости находить хорошее в плохом;
учитесь радоваться жизни, фиксировать все положительные моменты, не зацикливаться на неудачах;
стремитесь к разумной организованности, дисциплинированности, умейте правильно планировать свои дела;
учитесь говорить: «Нет», когда это необходимо;
регулярно занимайтесь физическим упражнениями, правильно питайтесь и высыпайтесь.
«В здоровом теле – здоровый дух».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513987-vneklassnoe-meroprijatie-mojo-nastroenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.