- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Страна Толерантность»
МБОУ ДО Чертковский ДДТ
Объединение «Мой друг компьютер»

Педагог дополнительного образования:
Скорикова Т. А.
2022-2023 учебный год
Цель: Развитие нравственных общечеловеческих ценностей.
Задачи:
- дать детям представление о толерантности;
- расширить и закрепить представление детей о доброте;
- формировать толерантность мышления и поведения учащихся.
Ход занятия:
Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие в одну страну. А вот куда и зачем, вы скажите, выполнив задание.
Задание 1«Нарисуй себя»
Ребята, давайте нарисуем себя.
- Скажите, есть ли у нас одинаковые рисунки?
- Чем отличаются люди на наших рисунках?
- Получается, что все люди устроены одинаково, но по-разному выглядят, думают и поступают. Поэтому все мы воспринимаем друг друга по-разному.
Мы должны уважать индивидуальность каждого человека, потому что мы все люди, у нас есть различия, но каждый из нас не повторим и нужен всем остальным.
- Все эти понятия можно объединить одним словом ТОЛЕРАНТНОСТЬ.
Что такое толерантность?
Я сейчас вам расскажу,
по порядку сосчитаю,
и «на пальцах» покажу.
Раз – терпение друг к другу,
Одинаковых нас нет.
Происходит все по кругу,
возвращается в ответ.
Два – конечно, уваженье,
К старшим, младшим и друзьям.
Уваженье и стремленье
помогать в беде всегда,
Доброта и милосердье
нарисуют цифру три,
Каждый этим обладает
и у всех оно внутри.
Что такое толерантность?
Можно долго говорить,
Я, ребята, предлагаю
в жизни вот что не забыть:
Не спешите обижаться,
не спешите обижать,
не спешите огорчаться
и друзьям не помогать.
Сегодня мы отправимся путешествовать по «Стране Толерантность» и попытаемся понять интересное слово «толерантность».
Задание 2 «Цветок Толерантности»
В стране Толерантности растет необычный цветок, но подул сильный ветер и его лепестки разлетелись. Помогите мне его собрать? Выберите те лепестки, которые подходят к цветку толерантности.
- Что общего во всех этих словах?
- А оставшиеся лепестки почему не подходят?
- Наш цветок такой красивый и разноцветный и так похож на радугу из страны Толерантности.
(Слова: Милосердие, Чуткость, Заботливость, Доверие, Смелость, Доброта, Уважение, Честность, Решительность, Агрессивность, Злость, Раздражительность, Равнодушие, Грубость, Жадность)
- А как вы понимаете слова: «Мы разные, но мы вместе!»?
- Я прошу встать девочек. Какие вы сегодня нарядные, какие у вас бантики красивые.
- А теперь встаньте, пожалуйста, мальчики. Какие вы сильные, мужественные.
- Прошу подняться ребят, у кого темные волосы, а теперь – у кого светлые.
- Прошу подняться тех, у кого есть сестра.
- Прошу подняться тех, у кого есть брат.
- Прошу подняться тех, у кого есть бабушки и дедушки.
- Подумайте и скажите: «Какие все мы?»
«Все мы разные, но мы вместе, и мы все равные»
16 ноября – Международный день толерантности. Этот праздник был учрежден в 1995 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.
Толерантность - это милосердие.
Толерантность - это доброта души.
Толерантность - это сострадание.
Толерантность - это уважение.
Толерантность - это дружба.
Толерантность - это терпение.
Толерантность - путь к миру и согласию.
Быть толерантным - означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.
Задание 3 «Как вы относитесь к окружающим»
1.Ты одолжил товарищу авторучку, она сломалась….
а) - больше не предложишь свою помощь;
б) - обидишься;
в) - выслушаешь причину, объяснишь об аккуратности и бережливости к чужим вещам.
2.Твой одноклассник победил в соревновании …
а) - выскажешь, что ты мог и лучше;
б) - не скажешь ничего;
в) -поздравишь с победой.
3.Сидишь в транспорте, рядом стоит пожилой человек…
а) - не обратишь внимания, продолжаешь сидеть;
б) -сделаешь вид, что не заметил;
в) - уступишь своё место.
4.Если кто-то поскользнулся и упал. Какая будет твоя реакция?
а) я помогу подняться,
б) молча пройду мимо,
в) я засмеюсь.
5.Когда кто-то просит меня о помощи:
а) я постараюсь помочь,
б) а какая мне от этого будет польза7
в) вот еще! Своих дел полно.
6.Если весь класс кого-то дразнит, я …
а) заступлюсь
б) ничего не сделаю, пусть сами разбираются.
в) буду дразнить вместе с ними.
7.Если кто-то не понял задания…
а) попробую ему объяснить,
б) пусть сам думает,
в) посмеюсь над его глупостью.
8.Если мой друг попал в неловкую ситуацию…
а) я об этом забуду, и не буду напоминать,
б) не знаю,
в) я буду подшучивать над ним.
9.Если меня попросили подтянуть одноклассника по математике…
а) с удовольствием помогу,
б) ну, надо так надо,
в) и не подумаю помогать.
Ребята, можно сделать вывод, вы толерантны и хотите, чтобы вас окружали добрые и отзывчивые люди.
Задание 4 «Вежливые слова»
Этот город необычный: туда пускают только тех, кто умеет правильно себя вести, знает и говорит «волшебные», то есть вежливые слова? А вы знаете волшебные слова? Давайте проверим.
Сейчас я буду задавать вопросы, а вы постарайтесь на них ответить.
1. Растает ледяная глыба от слова тёплого… (спасибо)
2. Когда нас бранят за шалости, говорим… (прости, пожалуйста)
3. Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день)
4. Если больше есть не в силах, скажем поварам… (спасибо)
5. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (здравствуйте)
6. Ты чихнул? Без лишних слов, мы желаем… (будь здоров)
7. Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…» (Привет!)
8. А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, …» (Здравствуй!)
9. Муха Жу, хоть не хотела,
В скорый поезд залетела.
Ей букашки Фло и Фти
Скажут: «…» (Доброго пути!)
10. Мама с папою сидят,
Торт с конфетами едят.
Скажет вежливая дочь:
«Разрешите …» (вам помочь!)
11. Бык ромашек накосил
И барана пригласил.
Тот один съел угощенье,
Но сказал: «…» (Прошу прощенья!)
12. Обнаружив на рассвете,
Что роса попалась в сети,
Паучиха Шудра-Вудра
Ей сказала: «…» (С добрым утром!)
13. Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Оленята и олень
Ей сказали: «…» (Добрый день!)
14. На закате мотылёк
Залетел на огонек.
Мы, конечно, рады встрече.
Скажем гостю: «…» (Добрый вечер!)
15. Катя пупсика Игнатку
Уложила спать в кроватку –
Больше он играть не хочет,
Говорит: «…» (Спокойной ночи!)
16. Девочка Рита возле дорожки
Стол накрывает собаке и кошке.
Плошки расставив, скажет им Рита
«Ешьте! Приятного вам …» (аппетита!)
Молодцы, ребята, вы знаете все «волшебные» слова.
Задание 5«Народная мудрость»
Мы с вами оказались на площади Мудрецов. Пословицы и поговорки - это народная мудрость. Они существуют для того, чтобы не совершать ошибки, пользоваться опытом других, в доступной форме. Здесь нужно собрать пословицы.
Кто оторвался от друзей | будет умение |
Тот, кто делает добро другому | не то сам в нее попадешь |
Что посеешь | а врозь скучно |
Есть терпение | тому не на кого рассчитывать в беде |
Кто много обещает | друзей потеряешь- уже не вернешь |
Не рой яму другому | тот мало делает |
Добро потеряешь – опять наживешь | то и пожнешь |
Вместе тесно | тот делает добро себе |
Задание 6«Ребусы»




Итоги:
Если каждый друг к другу будет терпим,
То вместе мы сделаем толерантным наш мир.
Правило первое - уметь договариваться.
Правило второе – понимать и принять другого человека таким, каков он есть.
Правило третье – помогать старшим, ведь со временем ты будешь таким.
Правило четвертое – всегда помогать людям в сложных ситуациях.
Правило пятое – проявлять сострадание и милосердие.
Правило шестое - уважать мнение другого человека.
Правило седьмое - уметь прощать и быть снисходительным.
Ребята, будьте толерантны!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514073-vneklassnoe-meroprijatie-strana-tolerantnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология в практике социальной работы»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.