- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мамина улыбка
ГБОУ «Специальная школа-интернат с.Ериловка»
Тема занятия «Мамина улыбка»
Подготовила воспитатель: Фалина З.А.
Гр№1 (1,3класс)
2022г.
Тема рисунка «Мамина улыбка».
Цель: совершенствовать умение работать с красками.
Задачи:Дать начальное представление о портрете, как жанре изобразительного искусства;
Развивать и корригировать внимательность, наблюдательность; развивать умения анализировать пропорции лица, получать нужные оттенки; Воспитывать любовь, заботу, чуткость по отношению к маме.
УУД:
Личностные:уважать к своей семье, к своим родственникам, любовь к родителям.
Познавательные:отвечать на вопросы, находить нужную информацию.
Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других.
Оборудование и материал: ноутбук. Альбомные листы, краски акварельные, баночки для воды, салфетки. Спокойная мелодия.
Ход занятия
Организационный момент. Психологический настрой на занятие.
Вводная часть.
Основная часть.
Практическая часть.
Подведение итога.
Чтение стихотворения воспитателем.
Если видишь, что с картины
Смотрит кто - ни будь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик, или балерина,
Или Лёнька твой сосед
Обязательно картина называется… (портрет).
Воспитатель: - Чем мы сегодня будем заниматься, кто догадался? Сегодня мы будем рисовать портрет мамы. Вы все принесли фотографии мам. Чем отличается фотография от портрета? Портрет написан художником с помощью красок, а фотографию делает техника. Художник изображает людей такими, какие они есть на самом деле: передает овал лица, форму прически, цвет волос, форму и цвет глаз, очертания губ и носа.
Но это еще не все! Хороший художник – портретист обязательно старается «разгадать» характер человека, его настроение.
Воспитатель: - Расскажите о своих мамах.
Я знаю, что ребята приготовили стихотворения для наших мам.
А прочитает нам своё стихотворение Грачёв Миша. «Мамочка родная».
Мама, мамочка родная,
Я тебя люблю!
В этот день я поздравляю
Мамочку свою.
И хочу, чтоб ты, родная,
Радостней была.
Чтоб жила, ты слёз не зная,
Как цветок цвела.
Следующее стихотворение прочитает Листвинова Алиса «Моей маме».
С праздником сегодня маму поздравляю.
Крепко я за шею маму обнимаю.
Самая красивая мамочка моя.
Целый день послушной, быть обещаю я.
И ещё одно стихотворение прочитает Грачева Милана «Моя мама».
Любимая мама! Тебя поздравляю!
В день Матери счастья, здоровья желаю!
Пускай тебе, милая в жизни везёт.
Пускай тебя радость и счастье найдёт!
Воспитатель: Какие замечательные стихотворения приготовили вы, ребята своим мамам.
Я услышала, что все мамы добрые, красивые, справедливые. Так давайте пожелаем им добра, здоровья, радости. Чтобы на лице всегда была улыбка. Назовем наш портрет «Мамина улыбка».
Сегодня мы рисуем красками по тонированному тону. Сейчас нам нужно написать голову, форму лица. Каждый человек неповторим, каждое лицо по -своему интересно. Посмотрите на фотографию:
Какого цвета у мамы глаза, волосы. Можно нарисовать бусы, сережки. Чья мама самая красивая? Можно сказать, что все мамы красивые? Почему?
Физкультминутка на снятие эмоционального напряжения.
Дружно помогаем маме
Мы белье полощем сами
1,2,3,4 – (наклоны вперед),
Потянулись, наклонились,
Хорошо мы потрудились!
(хлопки в ладоши).
Практическая часть.
Воспитатель: Ребята, у вас на столах есть все материалы, которыми вы будете пользоваться. В конце занятия мы создадим выставку ваших работ. Я надеюсь, что вы все хорошо постараетесь нарисовать портрет «Мамина улыбка». Дети начинают выполнять задание под спокойную музыку.
Подведение итога.
- Какая красота получилась! Сколько счастливых улыбок на маминых лицах!.
-Ребята, вам понравилось занятие?
Что интересного вам понравилось?
Что для вас было тяжело?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514145-mamina-ulybka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.