- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи «Собака с щенятами»
Цель: формирование умений составлять рассказы по картине без повторов и пропусков существенной информации, создать условия для развития устной речи у детей.
Задачи: формировать умение внимательно рассматривать картину; формировать умение составлять рассказ по картине с опорой на наглядность; учить активно участвовать в беседе; развивать связную речь, использовать в речи прилагательные, демонстрировать умение рассказывать об особенностях и повадках собаки и щенят.
Развитие речи. Тема «Собака с щенятами».
Цель: формирование умений составлять рассказы по картине без повторов и пропусков существенной информации, создать условия для развития устной речи у детей.
Задачи:формировать умение внимательно рассматривать картину; формировать умение составлять рассказ по картине с опорой на наглядность; учить активно участвовать в беседе; развивать связную речь, использовать в речи прилагательные, демонстрировать умение рассказывать об особенностях и повадках собаки и щенят.
Ход НОД:
Мотивация:- Ребята, у меня для вас есть сюрприз.(воспитатель берет в руки корзинку, накрытую платочком). Чтобы узнать, что в корзинке, надо отгадать загадку:
Защищать должна я дом.
Всё обнюхаю кругом.
Вас спасать я брошусь в реку,
Первый друг я человеку.
Лаю, если где-то драка,
Потому что я - ...
- Да, это собака, зовут её Чапа. (Достали собаку из корзинки).
- Посмотрите на собаку. Скажите, какая она? -Как вы думаете, какая она по характеру?
- Скажите, что у неё есть? (Воспитатель показывает на голову собаки).
-Правильно, у собаки есть ушки, она очень хорошо слышит, глазки и носик. А ещё что у неё есть?
- А хотите её погладить? Какая она на ощупь?
Основная часть: педагог прикрепляет картину на мольберт.
-Ребята кто нарисован на картине? (собака с щенятами)
-Из каких частей тела состоит собака?(голова, туловище, лапы, хвост)
-Что у собаки на голове? (ушки)
-Для чего нужны ушки? (чтобы слышать каждый шорох)
-Что на мордочке есть у собаки? (глаза, нос, рот, усы)
-Ребята собака Чапа спрашивает, а для чего ей нужны усы? (Усы помогают носу чувствовать запахи)
-Чем питается собака? (рыбой, мясом, кашами)
-Собака домашнее или дикое животное? (домашнее)
-Какую пользу приносит собака? (охраняет дом, радует хозяев)
-Молодцы ребята, собака Чапа очень довольна, что вы много знаете о ней и ее друзьях.
- А кто изображён ещё на картине? (щенята) - Что делают щенята? - Чем играют щенята?
Дети рассматривают картину и описывают каждого щенка. – Щенята какие?
Физминутка:
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот» –
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
- Ребята, предлагаю вам составить рассказ про наших новых друзей. Рассказ должен быть длинным красивым, отвечать нужно полным ответом.
Воспитатель рассказывает сначала свой рассказ:
«На этой картине изображена собака с щенятами. Собака большая, пушистая, рыжего цвета. Ее зовут Найда, и она наблюдает за своими щенятами.
У Найды два маленьких щенка - один бело-рыжий, игривый и задорный по кличке Рекс, второй – рыже-белый, послушный и покладистый по кличке Мухтар.
Рекс и Мухтар наблюдают за птичками, которые прилетели полакомится едой из миски. Собаке с щенятами хорошо и радостно вместе».
Воспитатель предлагает детям рассказать о собаке с щенятами.
Итог:- Ребята, кто к нам пришёл сегодня в гости? - Что мы делали сегодня на занятии?
-О ком мы составляли рассказ? -Ребята, собака Чапа благодарит вас за интересные рассказы и дарит вам на память картинку с изображением ее друзей.
Открытость: -Мне понравилось, как вы описывали, что делают собака с щенятами на картинке. И мне очень бы хотелось узнать, какое домашнее животное живёт у вас дома? Как вы за ними ухаживаете?
В следующий раз вы расскажете мне?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514278-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-sobaka-s-sche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.