- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вокруг света
Занятие по физкультуре «Вокруг света» для детей 6-7 лет.
Предлагаю вашему вниманию сценарий по физкультуре для детей 6-7 лет, направленного на стимуляцию двигательной активности, развитие основных физических качеств, укрепление мышечного корсета, расширение кругозора.
Цель:
Обеспечение гармоничного физического и психофизического развития детей, укрепление их здоровья.
Задачи:
Образовательная: совершенствовать двигательные умения и навыки детей в соответствии с индивидуальными способностями.
Развивающая: развивать основные физические качества, включать здоровьесберегающие технологии в систему физкультурных занятий.
Воспитательная: создавать устойчивую мотивацию у детей в сохранении своего здоровья.
Ход занятия.
Инструктор.
Ребята, а вы знаете, что такое путешествие? На чем можно путешествовать?
Ответы детей.
Инструктор.
На протяжении многих веков люди стремились совершить кругосветное путешествие. Человек мечтал увидеть другие страны и части света.
Наша планета щедра и богата:
Горы, леса и поля,
С нею знакомы наши ребята,
Это планета – Земля.
Я вам предлагаю совершить кругосветное путешествие вокруг земли. Мы с вами посетим разные континенты: Европу, Азию, Африку, Австралию, Америку. Ребята, чтобы начать путешествие надо произнести волшебные слова: Раз, два, три повернись и на материке очутись. Готовы?
Ответы детей.
Инструктор.
Первый наш материк – это Европа. Здесь очень красивая природа, много прекрасных старинных городов.
Инструктор показывает слайд с изображением европейской природы и старинных городов.
Инструктор.
Путешествовать по Европе мы будем пешком.
Дети перестраиваются из шеренги в колонну, поворотом налево.
- Ходьба в колонне по одному по периметру зала.
- Ходьба на носках, руки на поясе.
- Ходьба в полуприседе, руки «в замке» за головой.
- Прыжки на двух ногах правым и левым боком с продвижением вперед.
- Бег в среднем темпе с чередованием с бегом с захлестываем и выбрасыванием прямых ног.
- Бег приставным галопом вправо, влево.
Дети находят синее кольцо.
Основная часть.
Инструктор.
Нам предстоит долгая дорога. Чтобы быстрее добраться до следующего континента, предлагаю дальше путешествовать на «чудо-парашюте».
Дети встают вокруг пособия «Чудо-парашют», поднимают его вверх, произнося слова, идут по кругу.
Дети.
Ты лети, наш парашют,
Прямо с севера на юг.
Через запад на восток,
Опустись, где скажем «Стоп!»
Инструктор.
Наш парашют приземлился в самой большой части света – Азии. Мир здешних растений и животных поражает богатством и разнообразием.
Инструктор показывает слайд с изображением природы Азии.
Инструктор.
Здесь высокие горы, степи, жаркие пустыни и дикие джунгли. Слово «Азия» означает «восток». Жители Востока первыми встречают восход солнца, а значит новый день, который начинают с зарядки. Они не знают, что есть «Чудо-парашют», с которым можно выполнять различные упражнения, давайте им покажем.
Общеразвивающие упражнения с пособием «Чудо-парашют».
Исходное положение: стоя лицом к парашюту, ноги врозь, хват за петельку парашюта снизу. 1-поднять парашют вверх, встать на носки; 2-вернуться в исходное положение (повторить 8-10 раз).
Исходное положение: то же. 1-наклониться вперед, руки с парашютом опустить вниз; 2-вернуться в исходное положение (повторить 8-10 раз).
Исходное положение: стоя правым боком к парашюту, ноги врозь, хват правой рукой за петельку – в сторону, левая рука на поясе. 1-наклониться в правую сторону, левая рука над головой; 2-вернуться в исходное положение. То же, стоя левым боком к парашюту (повторить 8-10 раз).
Исходное положение: стоя спиной к парашюту, хват за петельку парашюта сзади. 1-мах правой ногой вперед; 2-вернуться в исходное положение; 3-мах левой ногой вперед; 4-вернуться в исходное положение (повторить 8-10 раз).
Исходное положение: стоя лицом к парашюту, хват за петельку парашюта снизу. 1- взмах руками с парашютом вверх, выпад вперед правой ногой; 2-вернуться в исходное положение; 3- взмах руками с парашютом вверх, выпад вперед левой ногой; 4-вернуться в исходное положение (повторить 8-10 раз).
Исходное положение: стоя лицом к парашюту, ноги врозь, хват за петельку парашюта снизу. 1-присесть, руки с парашютом поднять вверх; 2-вернуться в исходное положение (повторить 8-10 раз).
Исходное положение: сидя, ноги под парашютом, хват за петельку парашюта. 1-лечь на спину, парашют натянуть; 2-поднять, вернуться в исходное положение (повторить 8-10 раз).
Исходное положение: стоя лицом к парашюту, ноги врозь, хват за петельку. Прыжки ноги вместе, ноги врозь, парашют внизу (повторить 8-10 раз).
Упражнения на восстановление дыхания.
Дети находят желтое кольцо.
Основные виды движений.
Инструктор.
Продолжаем наше путешествие на «Чудо-парашюте».
Дети.
Ты лети наш парашют,
Прямо с севера на юг.
Через запад на восток,
Опустись, где скажем «Стоп!»
Инструктор.
Наш «Чудо-парашют» приземлился в самой жаркой части света – Африке.
Инструктор показывает слайд с изображением африканской природы.
Инструктор.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514290-vokrug-sveta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.