- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка логопедического занятия «Продукты питания»
-формировать умение правильно употреблять формы родительного падежа единственного и множественного числа, продолжать формировать умение строить сложноподчинённые предложения, закрепить обобщающее понятие овощи;
-развивать связную речь, внимание, мышление;
задачи:
-воспитывать уважительное отношение к труду взрослых, потребность в здоровом питании.
Продукты питания
Цели:
-формировать умение правильно употреблять формы родительного падежа единственного и множественного числа, продолжать формировать умение строить сложноподчинённые предложения, закрепить обобщающее понятие овощи;
-развивать связную речь, внимание, мышление;
задачи:
-воспитывать уважительное отношение к труду взрослых, потребность в здоровом питании.
Оборудование: ноутбук, экран, игра «Поварята», детские планшеты, изображения овощей и фруктов по количеству детей, демонстрационный материал: овощи
Ход занятия:
загадка:
Кто вкусно так готовит щи капустные
Ароматные котлеты, салаты, винегреты
Все завтраки, обеды?
(Повар)
Правда, правда, отгадали,
Видно вы меня узнали
Я решил приготовить овощной Салат Здоровья и пришёл к вам за помощью. Вы мне поможете?
Дети: да!
Повар: Ох, какие добрые ребята. Давайте подойдём к столу. Посмотрите на картинки. Что на них изображено? (воспитатель поочерёдно спрашивает детей указывая на картинку побуждая отвечать полным предложением: капуста, морковка, лук, свекла, картошка, перец).
Повар: вот спасибо вам ребята! Вы мне помогли вспомнить названия овощей. Повар предлагает детям поиграть в игру «Чего не стало».Воспитатель предлагает детям внимательно посмотреть на картинки, лежащие на столе, запомнить их и закрыть глаза. в это время воспитатель убирает одну из картинок, после чего дети открывают глаза и ищут чего не стало. Игра повторяется 3-4 раза
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Повар: Молодцы ребята такие весёлые, энергичные. Не устали ещё?
Дети: Нет
Повар: Ну тогда-а-а…есть у меня для вас ещё одна игра. Думаю она вам очень понравиться. Предлагает детям пройти к своим столам.
Игра«Поварята»
На столах лежат «планшеты» со всем необходимым для игры. Перед детьми стоит экран. Повар предлагает детям выбрать из предоставленныхпродуктов только те, которые мы можем положить в овощной салат здоровья. Поочерёдно каждый ребёнок выбирает продукт, называет его и объясняет почему его выбрал.
Ребёнок: Это морковка. Её мы положим в салат потому, что это овощ
Повар: И так давайте проверим правильно ли сказал Паша (повар проверяет с помощью игры). Ответ верный – продукт остаётся на тарелке. Ответ неверный – продукт возвращается на своё место.
Гимнастика для глаз
Повар: Вот ребята, поиграли. Наши глазки так устали.
Наши глазки отдыхают,
Упражнения выполняют.
(Дети стоят с закрытыми глазами.)
А теперь мы их откроем,
Через речку мост построим.
(Открывают глаза, взглядом рисуют мост.)
Нарисуем букву о,
Получается легко.
(Глазами рисуют букву о).
Вверх поднимем, глянем вниз,
Вправо, влево повернем,
(Движения глаз в соответствии с текстом.)
Заниматься вновь начнем.
Игра«Один- много»
Повар: Дети посмотрите как вас много. И салата мне много делать надо.
Значит мне нужно одну свеклу в салат порезать или много свеклы
Одну морковку или много морковки
Одну капусту или много капусты
А перца сколько?
Повар: Дети, а вам понравилось наше занятие? Паша,что тебе понравилось больше всего? Милена, а что тебе понравилось?
Ребята, а я хочу вам сказать большое спасибо! Вы мне очень помогли. В благодарность за помощь я вам хочу подарить значкиповарят.
До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514334-razrabotka-logopedicheskogo-zanjatija-produkt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.