- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Чем характерен современный транспорт «(занятие по ПДД)»
Цели: ознакомить обучающихся с характерными особенностями современных транспортных средств.
Задачи:
- познакомить обучающихся с понятием «транспорт»; с классификацией современных транспортных средств; с их характерными особенностями.
- воспитывать внимание, навыки осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Планируемый результат:
Обучающиеся имеют представление о классификации современных транспортных средств и их характерных особенностях
Материальное обеспечение: иллюстрации различных видов транспорта, презентация, аудиофайл «Звуки транспорта».
Автор:
Некрасова Галина Анатольевна,
учитель ОБЖ
высшей квалификационной категории
МКОУ СОШ с.Накоряково
Нижнесергинского района
Свердловской области
Тема: «Чем характерен современный транспорт» (занятие 1)
Цели: ознакомить обучающихся с характерными особенностями современных транспортных средств.
Задачи:
- познакомить обучающихся с понятием «транспорт»; с классификацией современных транспортных средств; с их характерными особенностями.
- воспитывать внимание, навыки осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Планируемый результат:
Обучающиеся имеют представление о классификации современных транспортных средств и их характерных особенностях
Материальное обеспечение: иллюстрации различных видов транспорта, презентация, аудиофайл «Звуки транспорта».
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Проблемная ситуация
Чтобы узнать тему урока, использую лингвистическую игру - загадываю загадки, дети отгадывают и по очереди вписывают слова в клетки кроссворда. По ходу отгадывания на доску вывешиваются иллюстрации с изображением транспортных средств. По горизонтали получается слово «транспорт». (слайд 3,4)
к | в | |||||||
а | р | е | м | |||||
в | т | а | л | т | е | |||
т | р | а | н | с | п | о | р | т |
о | а | в | а | о | с | о | р | |
б | м | т | м | е | и | л | о | |
у | в | о | о | з | п | л | ||
с | а | м | л | д | е | е | ||
й | о | е | д | й | ||||
б | т | б | ||||||
и | у | |||||||
л | с | |||||||
ь |
1. Что за чудо этот дом —
Окна светятся кругом.
Носит обувь на резине
И питается бензином.
(автобус)
2. Вот по рельсам мчит машина,
Держится за провода,
И не надо ей бензина,
Чтобы мчать туда-сюда.
(трамвай)
3. Для этого коня еда -
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасется,
По дороге он несется.
(автомобиль)
4. Что за машина:
Шея, как у гуся,
Сила как у слона.
(подъемный кран)
5. Что за птица:
Песен не поет, гнезда не вьет, Людей и груз везет?
(самолет)
6. Полотно, а не дорожка,
Конь - не конь - сороконожка
По дороге той ползет,
Весь обоз один везет.
(поезд)
7. Бегу при помощи двух ног
Пока сидит на мне ездок,
Мои рога в его руках,
И быстрота — в его ногах.
Устойчив я лишь на бегу,
Стоять на месте не могу.
(велосипед)
8. Поднял кверху две руки,
Взял две жилы в кулаки,
Не автобус, не трамвай,
Что такое, отгадай!
(троллейбус)
9. Многолюден, шумен, молод
Под землей грохочет город.
А дома с народом тут
Вдоль по улице бегут. (метро)
3. Актуализация знаний
- Сегодня мы поговорим о транспорте. Тема нашего занятия «Чем характерен современный транспорт»
- Послушайте одну историю. (слайд 5)Это было давным-давно. Первобытный человек вышел на охоту. В погоне за дичью он попал к реке. На противоположном берегу пощипывали сочную траву дикие звери. Желанная добыча, сытный обед... Вот уже который день человеку ничего на зуб не попадало, страшно хотелось есть. Спокойно течет река в древнем русле, спокойно разгуливают на том берегу звери. Человек принялся подстерегать добычу. Он видел не раз, как звери переплывали реку, и бросился в воду. Ему несдобровать бы, если б не бревно, проплывавшее мимо. Он ухватился за него. Так бревно выручило человека из беды.
(слайд 6)Впоследствии он научился из бревен делать лодки. Затем человек смастерил весла и парус. Теперь он мог плавать по рекам и озерам. Человек приручил диких зверей. В работе и для поездок ему начали верно служить волы, ослы, верблюды, лошади, слоны. А когда изобрели телегу, главным помощником человека в течение многих столетий была лошадь. (слайд 7)
Возникновение транспорта относится к древнейшим временам. В Древнем Китае, Персии, Римской империи было построено большое количество мощеных дорог для военных целей. (слайд 8)Для транспортировки грузов самоходным путем использовались рабы-носильщики, которые переносили вьюки или тащили 2 – 4 колесные повозки. С ростом торговли появилось морское судоходство. Транспорт выделился в самостоятельную отрасль производства.
(слайд 9)Слово транспорт ввел в русский язык царь Петр I. Он позаимствовал это слово из латинского, что означало «перемещать», «переносить». Слово быстро прижилось у нас, его уже никто не считает чужим. Правда, значение его изменилось. Транспортом мы называем теперь любую технику для перевозки грузов и пассажиров.
(слайд 10)Давайте запишем: Транспорт – это техника для перевозки грузов и пассажиров.
Отгадывая загадки, вы называли различные транспортные средства.
Вопрос: Какие еще транспортные средства вы знаете?
Дети называют транспортные средства (на доске вывешиваю иллюстрации)
Современный транспорт очень разнообразен. (слайд 11)
(слайд 12,13)Предлагаю детям разделить транспорт на группы. На доске появляется схема:


Транспорт
наземный водный воздушный


автомобильный железнодорожный
(слайд 14)Самый быстрый вид транспорта воздушный (авиационный). Он используется для перевозки грузов и пассажиров на большие расстояния, что дает значительный выигрыш во времени. Например, из Москвы в Хабаровск поездом надо ехать около недели, а самолетом можно долететь за 8 часов.
(слайд 15)А вот самые первые путешествия человек осуществлял по земным дорогам и по воде. Водный вид транспорта считается самым дешевым, т.к. подготовка и содержание в порядке водных путей в большинстве случаев обходятся дешевле, чем строительство и ремонт железных дорог и шоссе. Водным транспортом удобно перевозить нефть, стройматериалы и др. Но возможности такого транспорта, к сожалению, ограничены: многие регионы страны находятся далеко от морей и больших рек, которые к тому же, за немногим исключением зимой замерзают.
Наземный транспорт подразделяют на железнодорожный и автомобильный.
Железнодорожный транспорт на сегодняшний день остается самым распространенным видом передвижения, т.к. он сравнительно дешев и относительно безопасен. Служит для перевозки грузов и пассажиров.
Автомобильный транспорт работает в основном на коротких расстояниях. Этот вид транспорта классифицируется на:
1. Легковой транспорт: автомобили (предлагаю назвать марки автомобилей)
2. Грузовой и спецмашины (фургоны, самосвалы, поливальные машины и др.)
3. Мотоциклы, мотороллеры, мопеды, велосипеды.
4. Общественный транспорт: (автобусы, троллейбусы, трамваи, метро, маршрутное такси)
5. Сельскохозяйственные машины.
(слайд 16)Давайте это добавим в нашу схему:


Транспорт
н
аземныйводныйвоздушный
автомобильный железнодорожный

легковой
грузовой и спецмашины
мотоциклы, мотороллеры, мопеды, велосипеды
общественный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи,
метро, маршрутное такси)
сельскохозяйственные машины.
Рассмотрим, чем характеризуются общественные виды транспорта. (слайд 17)Автобус – многоместный автомобиль с кузовом, главным образом вагонного типа. У городского автобуса максимальная скорость не менее 70 км/ч, а международных – не менее 100 км/ч.
(слайд 18,19)Метрополитен – вид рельсового пассажирского транспорта, перспективный в условиях больших городов с насыщенным уличным движением. Линии метро обычно прокладываются под землей (в тоннелях), при необходимости – по поверхности и на эстакадах. Первая линия метро (3,6 км) построена в Лондоне – 1863 г. В России первая линия метрополитена введена в Москве — 1935 г., затем в Ленинграде. Далее метрополитен был введен и других городах. Метрополитен - важнейший вид городского транспорта, обеспечивающий быстрое, удобное и безопасное передвижение людей.
(слайд 20)Троллейбус – вид городского безрельсового транспорта. Постоянный ток для питания тяговых двигателей поступает от контактной сети через подвесные (троллейные) провода, сочетает преимущества трамвая и автобуса.
(слайд 21)Трамвай – городская наземная железная дорога. Используют для перевозки людей один или несколько вагонов. Питание осуществляется постоянным током через подвесную контактную сеть. Трамвай появился в 80-х гг. 19 века.
(слайд 22)Такси – автомобиль, используемый для перевозки пассажиров и грузов. Существуют также маршрутные такси, которые осуществляют перевозки по определённым линиям — маршрутам. От автобуса маршрутные такси отличаются, прежде всего, тем, что осуществляют остановку и высадку пассажиров только по требованию, причём не только на остановках общественного транспорта, но и во всех местах по пути следования, где правилами разрешена остановка (посадку пассажиров маршрутные такси обычно осуществляют только на остановочных пунктах). Ещё одно отличие от автобусов: небольшое количество пассажиров. Согласно некоторым историческим данным, первые такси-колесницы существовали вДревнем Риме. На оси колесницы был закреплен «таксометр», представлявший собой обычный таз, в который после каждой стадии (примерно 200 метров) падал камешек. Оплата производилась по числу камешков, оказавшихся в тазу в конце поездки. Примитивные прототипы такси появились в Лондоне в 1636 году, когда лондонские кучера получили лицензию на извоз, и в Париже годом позже. A к середине XIX века извозчики пересели на двухколесную открытую повозку — кабриолет, который очень быстро стал называться «кэбом». (слайд 23) Первые моторизированные наёмные экипажи —фиакры [фр. fiacre](слайд 24) появились во Франции в 1890 году, но особым успехом не пользовались. Бедным они были не по карману, у богачей имелись свои личные экипажи, а средний класс рисковал воспользоваться их услугами лишь в исключительных случаях. Причиной тому было отсутствие строгого единого тарифа на перевозку. В 1891 году немецкий учёный Вильгельм Брюн изобрёл первый таксометр и ситуация стала быстро меняться. В 1907 году на улицах английской столицы появились первые таксомоторы оборудованные таксометрами, и спрос на услуги такси резко возрос.
4. Рефлексия
- Мы сегодня с вами рассмотрели понятие «транспорт», также виды современных транспортных средств.
- Послушайте звукозапись «Звуки транспорта» и отгадайте каким видам транспорта принадлежат эти звуки? (слайд 25)
- Чем характеризуется современный транспорт? (слайд 26)
5. Домашнее задание:(слайд 27)повторить виды транспорта, нарисовать иллюстрацию любого транспортного средства и подготовить о нем рассказ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514589-chem-harakteren-sovremennyj-transport-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.