- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
"Современный транспорт - зона повышенной опасности" (занятие по ПДД)
(занятие 2)
Цели: познакомить с основными причинами транспортных происшествий
Задачи:
- познакомить с ситуациями, в которых транспортное средство особенно опасно;
- ознакомить с основными причинами опасных аварийных ситуаций на транспорте;
- формировать готовность к грамотному поведению в случае опасных аварийных ситуаций;
- воспитывать внимание, навыки осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Планируемый результат: Обучающиеся имеют представление об опасных аварийных ситуациях на транспорте и их причинах.
Материальное обеспечение: иллюстрации различных видов транспорта.
Автор:
Некрасова Галина Анатольевна,
учитель ОБЖ
высшей квалификационной категории
МКОУ СОШ с.Накоряково
Нижнесергинского района
Свердловской области
Тема: «Современный транспорт- зона повышенной опасности»
(занятие 2)
Цели: познакомить с основными причинами транспортных происшествий
Задачи:
- познакомить с ситуациями, в которых транспортное средство особенно опасно;
- ознакомить с основными причинами опасных аварийных ситуаций на транспорте;
- формировать готовность к грамотному поведению в случае опасных аварийных ситуаций;
- воспитывать внимание, навыки осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Планируемый результат: Обучающиеся имеют представление об опасных аварийных ситуациях на транспорте и их причинах.
Материальное обеспечение: иллюстрации различных видов транспорта.
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
- Вспомните, что это такое? (Транспорт – это техника для перевозки грузов и пассажиров.)
- На какие группы можно разделить транспорт?
(Сообщения обучающихся о различных видах транспорта)
3. Актуализация знаний
- Современный транспорт разнообразен. Имеет свои особенности.
Посмотрите на иллюстрации и видеофрагмент и скажите, чем характеризуется современный транспорт? (слайд 3)
(слайд 4)
высокая скорость
огромная разрушительная сила из-за резкой остановки и столкновения
высокая пожароопасность
- Эти особенности могут привести к опасным аварийным ситуациям. Сегодня на занятии мы будем рассматривать современный транспорт как зону повышенной опасности. Это будет темой занятия.
(слайд 5)
- Скажите, какие опасные аварийные ситуации могут возникнуть на транспорте? (Столкновение, пожар, взрыв, разрушение несущих конструкций (эскалаторов), падение пассажиров на транспортные пути и др.)
Проблемная ситуация
- Что необходимо знать, чтобы быть готовым к грамотным действиям в случае опасных аварийных ситуациях?
(Необходимо знать ситуации, в которых транспортное средство особенно опасно и по каким причинам возникают опасные аварийных ситуаций на транспорте)
Работа в группах
(слайд 6)
Предлагаю вашему вниманию иллюстрации. Выявите причины транспортных аварий, записав их в схему(слайд7)
Основные причины транспортных аварий
Невнимательность участников дорожного движения
Нарушение ПДД пешеходами
Плохие погодные условия
Поломка транспорта
Решение ситуационных задач
Внимательно посмотрите на рисунки и определите основные причины, по которым могут произойти дорожно-транспортные происшествия? (слайд 8-15)
(переход дороги в неустановленном месте перед близко идущим транспортом; отвлеченное внимание, выход на проезжую часть из-за препятствия, ограничивающего обзор; игра на проезжей части или рядом с ней).
2.(слайд 16)Петя пошёл в гости к другу, который жил через дорогу. На улице шёл дождь, и Петя подумал: « Перебегу напрямую– так ближе». Но вдруг он услышал громкий звук свистка инспектора дорожно-постовой службы. Какая аварийная ситуация может произойти? Каковы её причины? Почему в этом случае транспортное средство особенно опасно? Как бы вы поступили на месте Пети?
3. Как нужно действовать, если вы – свидетель дорожно-транспортного происшествия, при котором водитель скрылся? (Запомнить и тут же записать номер, марку, цвет и любые приметы машины и водителя. Прибывшим сотрудникам Государственной инспекции безопасного дорожного движения детально описать всё, что увидели на месте происшествия).
4. В каких ситуациях особенно опасно транспортное средство? (во время посадки и высадки, при экстренном торможении, во время гололеда, во время движения на неисправном автомобиле и др.)(слайд 17)
4. Рефлексия
- Какие опасные ситуации могут произойти в транспорте?
- Что нужно знать, чтобы уметь предвидеть опасность, и вовремя избежать ее?
(слайд 18)
5.Домашнее задание
Составить памятку «Правила поведения для предупреждения аварийных ситуаций на транспорте»
Ежегодно на дорогах
Гибнут тысячи людей,
Вместе с ними погибает
Много маленьких детей!
Безопасность на дороге
Очень важно соблюдать,
А для этого неплохо
ПДД нам изучать!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514590-sovremennyj-transportzona-povyshennoj-opasno


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Основные направления, принципы, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.