Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.05.2014

Непосредственная образовательная деятельность детей средней группы для педагогов ДОУ и родителей. Тема: «Поможем песочному человеку»

Шульгинова Ольга Геннадьевна
воспитатель 1 квалификационной категории
Конспект занятия по физическому воспитанию «Поможем песочному человеку» для детей средней группы ДОУ. Цель — формирование у дошкольников установки на здоровый образ жизни через игровую деятельность. Сценарий включает веселые упражнения, подвижные игры и оздоровительные элементы, способствующие развитию ловкости, координации и интереса к регулярной физической активности. Материал будет полезен воспитателям и родителям для организации эффективных и увлекательных занятий с детьми 4-5 лет.

Содержимое разработки

МДОУ «Большегрызловский детский сад общеразвивающего вида «Рябинка»

Непосредственная образовательная деятельность

детей средней группы

для педагогов ДОУ и родителей.

Тема: «Поможем песочному человеку»

Образовательные области: «Здоровье», «Художественное творчество», «Музыка».

Подготовила:

О.Г. Шульгинова -

воспитатель ,

1 кв. категория

2014

Тема: «Поможем песочному человеку».

 Цель:  Формирование у детей установки на здоровый образ жизни

Задачи:

Развивать тактильно-кинетическую чувствительность и мелкую моторику рук;

стабилизировать эмоциональные состояния, поглощая негативную энергию;

преодолевать комплекс «плохого художника», создавая художественные композиции из песка при помощи готовых форм;

совершенствовать зрительно-пространственную ориентировку, речевые возможности;

укреплять здоровье детей,

развивать память, речевую активность;

воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Ход НОД:

Звучит мелодичная музыка, дети входят в зал.

Воспитатель.Утром встали малыши

В детский садик свой пришли

Все мы рады как всегда

Гости здесь у нас с утра

Поздоровайтесь друзья!

Дети: Здравствуйте. Доброе утро!.

Воспитатель: дети, в детский сад вы приходите красивыми, опрятными и здоровыми. Как, вы понимаете, что значит быть здоровым? (не болеть, умываться, делать зарядку и т. д.)

Воспитатель:   вы всё перечислили правильно. C чего надо  начинать каждое утро?

Ответы детей: С зарядки.

Воспитатель: Надо всем нам твердо знать – День с зарядки начинать!

Зарядка всем полезна,

Зарядка всем нужна.

От лени и болезней,

Спасает нас она!

Комплекс утренней зарядки.

Воспитатель обращает внимание детей на белые и красные следы.

Воспитатель: Что это такое?
Дети: Следы. Белые. Красные.
Воспитатель: Как вы думаете, чьи это красные, горячие следы? Кто здесь мог пройти?
Дети: Это оставила Простуда. Это высокая температура.
Воспитатель: А когда бывает высокая температура?

 Дети: Когда человек болеет, болит голова, он простудился. Воспитатель: Все верно. И когда человек болеет, то у него плохое настроение и нет сил.

Воспитатель: А эти белые следы – следы здоровья. По каким следам нам надо отправимся на прогулку, чтобы не заболеть? Конечно, по белым!
Дети переменным шагом идут по белым следам.
Воспитатель: Следы привели нас к песочной стране.

(дети стоят вокруг песочницы)

Педагог снимает ткань с песочницы.

Воспитатель: Сейчас мы все вместе произнесем правила Песочной страны.

Дети берутся за руки и произносят слова:

Здесь нельзя кусаться, драться!

И нельзя песком кидаться!

Можно строить и творить:

Горы, реки и моря –

Чтобы жизнь вокруг была!

Никого не обижать,

Ничего не разорять!

Это мирная страна

Воспитатель. Дети, поняли меня?! (да)

Дети садятся вокруг песочницы по-турецки.

Воспитатель: в песочной стране живёт песочный человек. Мы его позовём.

В ладоши мы хлопнем

Раз, два, три.

Песочный человек, приди.

Воспитатель достаёт из песка фигуру песочного человека.

-Здравствуй, песочный человек.

Рассказ Песочного человека:

- Здравствуйте! Дети, в моей песочной стране случилась беда. Налетел злой волшебник и превратил мою страну в руины. Она была такая красивая, цветущая, а сейчас от нее остались горы песка. Вы бы слышали, как он жутко смеялся, когда ломал дома и деревья. Что мне делать, я не знаю? Кто мне поможет восстановить страну и расколдовать песок?

Педагог: Песочный человек, наши детки хотят тебе помочь. Они построят заново Песочную страну/

Упражнение «Солнышко»

(из цветных прищепок)

Воспитатель: надо вернуть в страну солнышко, которое согреет песок и он расколдуется.

У меня в руках круг солнышка, но у него нет лучиков. Попробуйте с помощью прищепок вернуть солнышку лучики.

(дети передают друг другу солнышко и по очереди прищипывают прищепки)

Посмотрите, как сияет и улыбается нам солнышко. Поместим его над песочной страной. Оно согрело песок и он стал тёплым.

Дети протягивают над песком ладошки.

В ладошки наши посмотри,

В них доброту, любовь найди.

Упражнение «Здравствуй, песок!»

Дети садятся на колени.

Педагог: Положите ладошки на песок. Потрогайте, какой он тёплый, погладим внутренней, затем тыльной стороной ладони. Какой песок?..

Дети: (сухой, шершавый, мягкий)

Педагог: а, давайте его развеселим! Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком, затем другой. А теперь пощекочем двумя руками. Теперь плавными движениями как змейки побежали по песку пальчиками. Вы слышите, как он смеется?... Погладим между ладонями. Возьмите в руки песок крепко-крепко, потихоньку отпустите. Еще раз давайте его возьмем в руки крепко, чтобы ни одна песчинка не упала с кулачков.

- на песке можно оставлять следы. Пошагаем указательными пальчиками по песку, как мышки,

- мыши очень боятся змей. Вот так ползают змеи. (Волнистые линии указательным пальцем).

- а змеи боятся ежей . Играем пальчиками, как на пианино.

- а теперь шагаем двумя пальчиками, как зайчики.

- сжали ладони в кулачки и шагаем как медведи. Топ. Топ. Топ. Топ.

Педагог: Молодцы, ребята, вот мы и расколдовали песок!

Игра-упражнение «Песочные прятки»

Педагог: Злой волшебник заточил всех песочных жителей в темницу. Там им темно, холодно, одиноко. Мы должны помочь выйти им оттуда.

Педагог предлагает детям аккуратно раскопать песочек во всех уголочках Песочной страны и вызволить друзей из темницы. Дети откапывают спрятанные в песке игрушки.

- Артём, кого ты спас? (волка). Спрашиваю детей по очереди.

Воспитатель: - в плену, зверятам, было холодно и страшно, давайте согреем их своим теплом.

Дыхательная гимнастика

Подуй на животного. ИП: малыши сидят. Делают глубокий вдох носом, затем длинный выдох через рот, согревают животного своим теплом.

Воспитатель: положите животных на песок.

Педагог: посмотрите, как светятся у животных глазки, они улыбаются вам! И вы улыбнитесь им в ответ.

Ребята, мы спасли жителей Песочной страны, но посмотрите вокруг все разрушено. Нам с вами предстоит все создавать сначала. Посмотрите на песок, он какой?

Дети: Сухой

Педагог: А из такого песка можно что – нибудь построить?

Дети: НЕТ!!!

Педагог: Но нам нужно оживить песок. А что нужно всему живому (растениям, птицам, животным, людям) для жизни?

Дети: Вода!

Педагог: Конечно, вода. Возьмите стаканчики с водой, подойдите к песочной стране и вылейте воду в песок, поставьте пустые стаканчики на стол.

Дети садятся вокруг песочницы на колени, берут формочки, накладывают влажный песок и делают пирожки.

Красивые фигурки из песка будут украшать песочную страну.

Педагог: А теперь, надо посадить деревья, цветы.

Звучит фонограмма песни Н.Королевой «Маленькая страна».

Дети расставляют силуэты растений на песке.

Танец «В песочнице»

Песочный человек: Спасибо вам, ребята. Вы восстановили песочную страну, Песок вам очень благодарен.! На память о красивой песочной стране я дарю вам цветной песок, нарисуйте из него цветные картинки.

Рефлексия НОД.

Воспитатель:дети, сегодня мы побывали в песочной стране. Узнали, какой песок на ощупь, чем отличается сухой песок от мокрого. Нам пора прощаться с песочной страной. Протяните руки над песком

Ритуал «выхода» из Песочной страны

В ладошки наши посмотри —

Мудрее стали ведь они!

Спасибо, милый наш песок,

Ты нам смелее стать помог!

Творческая работа.

«Цветной песок»

Совместная работа детей и родителей. Выполнение аппликации из цветного песка.

Песочный человек анализирует работы.

Угощение детям.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/51463-neposredstvennaja-obrazovatelnaja-dejatelnost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки