- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок вежливости «Азбука общения»
Задачи:
формировать у детей нравственное представление о “вежливости”
воспитывать уважение к окружающим – взрослым и сверстникам;
развивать диалогическую и монологическую речь;
расширять запас «вежливых слов».
Тема: Урок вежливости «Азбука общения»
Цель: Расширение и закрепление знаний о вежливости в различных жизненных ситуациях и умение использовать вежливые формы обращения в общении с людьми.
Задачи:
формировать у детей нравственное представление о “вежливости”
воспитывать уважение к окружающим – взрослым и сверстникам;
развивать диалогическую и монологическую речь;
расширять запас «вежливых слов».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, скажите, какие вежливые слова, вы знаете?
Правильно, это добрые, вежливые слова и сегодня мы будем говорить о вежливости .
Как вы думаете, слова эти простые или особые?
Эти особые слова называют ещё и волшебными. Я расскажу вам одну историю, и вы поймёте, почему эти слова называют волшебными.
Жила на свете девочка Маша, она постоянно забывала о существовании этих слов. Поэтому её считали некультурной, невежливой девочкой и это её очень обижало. Давайте поможем стать Маше вспомнить волшебные слова и стать вежливым человеком. Маша знала слов немало,
Но одно из них пропало,
И оно то, как на грех,
Говорится чаще всех.
Это слово ходит следом
За подарком, за обедом,
Это слово говорят,
Если вас благодарят.
Подумайте, какое слово потеряла Маша?
Приходилось ли вам терять такие слова?
А что значит – спасибо?
Как вы думаете, кому и за что говорят спасибо?
Спасибо маме за заботу
И папе за его работу,
Сестре и брату за компанию
И бабушке за понимание,
Спасибо всем учителям,
И воспитателям и няням,
Спасибо, что гордятся нами
И добрым учат нас делам.
И слово «пожалуйста» порой забывала сказать Маша, а ведь это слово очень важное, правда ребята?
Слово это словно ключик,
Золотой и сказочный,
Словно самый светлый лучик,
Звать его: «Пожалуйста».
Во дворе, в семье, в саду,
Слово это трудится.
У того, кто с ним в ладу,
Всё на свете сбудется.
Вежливых слов не одно и не два,
Помни и знай эти чудо - слова:
Доброе утро.
Добрый день.
До свидания.
Здравствуйте.
Пожалуйста.
Приятного аппетита.
Простите.
Спасибо.
Послушайте значение этих слов.
Здравствуйте – приветствие при встрече и одновременное пожелание быть здоровым (мы желаем вам здоровья).
Пожалуйста – выражает вежливое обращение, просьбу, согласие, ответ на благодарность.
Извините – попросить прощение.
Спасибо – Выражение благодарности.
До свидания – приветствие при прощании.
Hе только детям, но и очень многим взрослым хочется, чтобы все их друзья, и все соседи, и даже вовсе незнакомые люди всегда бы относились к ним внимательно, по-доброму, всегда бы любили и уважали их. Чтобы никто не делал им замечаний. Весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму.
ВЕЖЛИВОСТЬ – это доброе поведение, почтительность.
Чтобы быть вежливыми, надо как можно чаще пользоваться “волшебными словами”, от которых становится теплее, радостнее, светлее. В слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.
Запомни!
Добрые слова помогают устанавливать хорошие отношения с людьми.
Произносить их надо спокойным голосом, доброжелательно глядя на того, кому их говоришь.
Вежливый человек не только вежливо говорит, но и ведёт себя вежливо.
Физкультминутка
Становимся в круг. Кидаем друг другу мяч, называем при этом вежливое слово или вежливое обращение.
Игра: «Доскажи словечко».
Вечером, спать ты хочешь очень.
Всем скажи: …..(спокойной ночи).
Ярко солнышко встало опять –
…..(доброе утро!) должны вы сказать.
Пора за стол. Всё для еды накрыто
Желаем всем…( приятного аппетита!)
Мы поведением своим
Другим пример покажем:
Сначала вкусно поедим,
Потом… (спасибо!) скажем.
Гость решил домой пойти,
Скажем… (доброго пути!)
Ты чихнул?
Без лишних слов
Мы желаем:… (будь здоров!)
Волшебники – гномы немало для нас
Чудесного сделать могли бы,
Но больше чудес совершает в сто раз
Волшебное слово…! (спасибо!)
Воспитатель:А сейчас отгадайте загадки.
– Я думаю, что Маша хорошо усвоила волшебные слова.
Теперь давайте вместе составим правила вежливости:
Невежливо стоять спиной к собеседнику, жевать во время разговора, вертеть что-либо в руках или трогать собеседника руками.
Не надо кричать, чтобы тебя услышали, или плакать, чтобы на тебя обратили внимание.
Невежливо громко говорить с собеседником в общественных местах и тихо говорить с человеком, который плохо слышит.
Говорить добрые слова надо искренне, быть честным при этом.
Невежливо молчать, если тебя о чём-то спрашивают. Вместо слов не надо всё время кивать головой.
Обращение должно быть вежливым. Обращение к человеку на ТЫ или ВЫ зависит от его возраста.
Уважай собеседника.
Слушай доброжелательно, проявляй сочувствие.
Лучше промолчать, если нечего сказать.
Не говори плохо о других.
Перешёптываться, когда, кроме тебя и твоего собеседника, есть кто-нибудь ещё, некрасиво.
При разговоре думай, КОМУ говоришь, ЧТО говоришь, ГДЕ говоришь, ЗАЧЕМ говоришь, и КАКИЕ могут быть последствия.
Подведение итог:
Вежливым человеком не рождаются, а становятся. Чтобы стать вежливым человеком надо уметь самим следить за собой, понимать то, как надо вести себя в разных ситуациях, не обижаться, если взрослые и товарищи делают замечание, а стараться исправить плохое поведении.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.