- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка учебного занятия «Удивительный лес»
возраст-6-7- лет
Цель: Формировать умения конструировать из бумаги сову в технике оригами.
Задачи:
• закрепить названия деревьев, их строение, внешние признаки;
• совершенствовать умения обучающихся мастерить поделки в технике оригами, используя поэтапные схемы изготовления деревьев и кустарников;
• отработать базовые формы «треугольник» и «воздушный змей».
• развивать творческие способности детей;
• развивать внимание, логическое мышление.
• закрепить правила сгибания бумаги;
• закреплять умение работать с технологической картой;
• воспитывать чувство уважения к труду;
• умение работать в коллективе и для коллектива.
Планируемый результат: самостоятельное конструирование из бумаги в технике оригами.
Понятия: .
Ресурсы: цветная бумага, клей ПВА, ножницы, мультимедийная презентация,
Формы работы:
- индивидуальная работа;
- беседа – диалог.
Методы:
- словесно – наглядный;
- игровой;
- практический;
- демонстрация, показ.
Методические приёмы:
- рассказ педагога;
- практические упражнения;
Воспитательные технологии:
- элементы игровой технологии;
Организационный момент
Проверка рабочих мест, рабочий настрой
Создание проблемной ситуации.
Педагог: Дети к нам пришло электронное письмо от почтальона леса .
Загадка
Длиннохвостый Почтальон
Сто вестей разносит он.
По деревням и садам,
По деревьям, проводам.
Болтлива птичка - спору нет,
Расскажет новость и секрет!
Красива с виду, белобока, а зовут ее ... (Сорока).
Педагог: - Давайте почитаем ее письмо.
«Здравствуйте все, ! Прошу разобраться. Я, ничего не понимаю, летаю день и ночь, день и ночь..Всем новости рассказываю, секреты. А в лесу никому и дела нет, как мне трудно, одни преграды. Только разлечусь, а крылья за ветки цепляются. Полечу дальше, а приземлиться не могу, колючие ветки мешают. Хочу всех я свысока увидеть, добраться до верха не могу. Ну, что за безобразие. Пока с мыслями соберусь, все растеряю. Вот и приходится одно и то же говорить. Вот белка, видела я ее в одном лесу, прыгает с ветки на ветку и хоть бы хны и иголки ее не страшат, да еще и гриб себе тащит. А заяц? Я видела, как он спрятался под ветки от лисы и отдыхает.
-Это ж я ему кричу всегда - опасность ,опасность. А я ведь и отдохнуть не могу, то верх, то вниз. Это ж полное безобразие. Неужели нельзя, чтобы в лесу все одинаковые деревья росли. Чтоб я не забывала о своих секретах и не говорила одно и то же жителям леса. А, то все меня считают тараторкой. Жду ответа. Сорока»
Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Октябрьский Дом детского творчества»
с . Октябрьское ,Челябинская область
Методическая разработка учебного занятия
Тема: «Удивительный лес»
Техника оригами
Возрастной диапазон: дошкольный возраст-6-7- лет
Автор-составитель:
Дмитриева Татьяна Михайловна
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории
с. Октябрьское 2022 г
Конспект занятия по оригами «Удивительный лес»
возраст-6-7- лет
Цель: Формировать умения конструировать из бумаги сову в технике оригами.
Задачи:
закрепить названия деревьев, их строение, внешние признаки;
совершенствовать умения обучающихся мастерить поделки в технике оригами, используя поэтапные схемы изготовления деревьев и кустарников;
отработать базовые формы «треугольник» и «воздушный змей».
развивать творческие способности детей;
развивать внимание, логическое мышление.
закрепить правила сгибания бумаги;
закреплять умение работать с технологической картой;
воспитывать чувство уважения к труду;
умение работать в коллективе и для коллектива.
Планируемый результат: самостоятельное конструирование из бумаги в технике оригами.
Понятия: .
Ресурсы: цветная бумага, клей ПВА, ножницы, мультимедийная презентация,
Формы работы:
- индивидуальная работа;
- беседа – диалог.
Методы:
- словесно – наглядный;
- игровой;
- практический;
- демонстрация, показ.
Методические приёмы:
- рассказ педагога;
- практические упражнения;
Воспитательные технологии:
- элементы игровой технологии;
Ход занятия
Организационный момент
Проверка рабочих мест, рабочий настрой
Создание проблемной ситуации.
Педагог: Дети к нам пришло электронное письмо от почтальона леса .
Загадка
Длиннохвостый Почтальон
Сто вестей разносит он.
По деревням и садам,
По деревьям, проводам.
Болтлива птичка - спору нет,
Расскажет новость и секрет!
Красива с виду, белобока, а зовут ее ... (Сорока).
Педагог: - Давайте почитаем ее письмо.
«Здравствуйте все, кар- кар! Прошу разобраться. Я, ничего не понимаю, летаю день и ночь, день и ночь..Всем новости рассказываю, секреты. А в лесу никому и дела нет, как мне трудно, одни преграды. Только разлечусь, а крылья за ветки цепляются. Полечу дальше, а приземлиться не могу, колючие ветки мешают. Хочу всех я свысока увидеть, добраться до верха не могу. Ну, что за безобразие. Пока с мыслями соберусь, все растеряю. Вот и приходится одно и то же говорить. Вот белка, видела я ее в одном лесу, прыгает с ветки на ветку и хоть бы хны и иголки ее не страшат, да еще и гриб себе тащит. А заяц? Я видела, как он спрятался под ветки от лисы и отдыхает.
-Это ж я ему кричу всегда - опасность ,опасность. А я ведь и отдохнуть не могу, то верх, то вниз. Это ж полное безобразие. Неужели нельзя, чтобы в лесу все одинаковые деревья росли. Чтоб я не забывала о своих секретах и не говорила одно и то же жителям леса. А, то все меня считают тараторкой. Жду ответа. Сорока»
Педагог: - Давайте будем разбираться, почему же сороке – почтальону тяжело разносить новости?
Педагог загадывает загадку
- В шубе летом, а зимой раздетый.
Весной веселит,
летом холодит,
осенью питает, зимой согревает - (лес)
Педагог: - Что бы разобраться , мы сейчас отправимся с вами в лес - .
- Скажите, а что же такое лес? -
Лес - это место где растет много деревьев. Деревья на нашей планете бывают самых разных видов. Лес, ребята, - это богатство нашей Родины - России. Лес является домом для зверей и птиц. Без леса не было бы птиц и зверей. Лес кормит животных и птиц. Все растения , растущие в лесу – друзья всего живого на земле.
Сорока летает по лесу, но не знает, что за деревья и кустарники ей попадаются на пути.
Загадки и показ презентации
Лиственные и хвойные деревья
Одни паны поскидали кафтаны, другие паны не сняли кафтаны.
Хвойные деревья
Зимой и летом одним цветом.
Береза
Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голова.
Сарафан белый, коса зеленая.
Осина
Никто не пугает, а вся дрожит.
Проклятое дерево без ветра дрожит
Сосна, ель
Вся в иголках с головы до ног, да не елка и не ежик.
Дуб
Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет —
Желуди на нем!
КленСучки рогатые, плоды крылатые,
А лист - ладошкой, с длинной ножкой
Шиповник
Где-то в чаще дремучей,
За оградой колючей,
У заветного местечка,
Есть волшебная аптечка:
Там красные таблетки
Развешены на ветке.
Интересные факты
Клен и ель считают и называют деревьями музыкальными, потому что из их древесины делают многие музыкальные инструменты.
Березу и осину ласково называют нянечками ели. Всходы ели под пологом берез и осин не гибнут от заморозков и обжигающих солнечных лучей.
Соснасчитается деревом здоровья, так как она хорошо очищает воздух от различных болезнетворных микробов, делает его сухим, целебным и наполняет приятным ароматом.
Дуб наши предки считали священным деревом. Это сильное дерево, но есть также у него и слабости. Молодые листья дуба боятся весенних заморозков, поэтому листочки на дубе появляются позднее листочков на других деревьях. Зимой от морозов часто погибают его плоды. Зацветает дерево в лесу только в 35-40-летнем возрасте, после чего образуются его такие лакомые для многих животных плоды – желуди. Вот почему эти лесные богатыри требуют к себе особого отношения.
Древесина растения дуб ценится за прочность и твердость. Она используется для постройки кораблей, так как не гниет в воде.
Педагог: - Мы с вами познакомились с некоторыми видами растений в лесу. Они похожи по описанию Сороки?-
Ответы детей
Педагог: - Правильно. Сорока живет в смешанных лесах. Почему они так называются? А все ли они одинаковые по высоте?
Ответы Детей
Педагог: - Да, деревья и кустарники, разные по высоте. И каждый лес решает сам, какие деревья и кустарники будут расти в нем. И растут они этажами
Поэтому, дорогая сорока, мы тебе ничем не сможем помочь, но покажем в наших работах, твой удивительный лес.
Практическая работа
Педагог:- Прежде, чем заняться делом, мы разомнемся после путешествия.
Физ.минутка
По дорожке, по дорожке,
Скачем мы на правой ножке (Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке.
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим. (Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)
Инструктаж по т/безопасности
Педагог:- А, кто помнит правила работы с ножницами и клеем? -
-Молодцы приступаем к работе. Нам предстоит сделать лиственное дерево, ель и кустарник -
Выполнение работы.
Показ схем педагог показывает последовательность приемов складывания базовых форм, обращает внимание на аккуратность в работе с бумагой. При необходимости оказывает индивидуальную помощь.
Итог. Рефлексия
Педагог:- Какие замечательные деревья и кустарники у нас получились! Ну что, ребята, мы познакомили сороку с растениями ее леса? Как вы думаете, ей понравятся ваши работы! А я хочу вас спросить, изготовление, каких видов растений, вызвало затруднение? Для этого вам нужно приложить цветной квадратик к дереву или кустарнику. Решение проблемы.
Педагог:- А сейчас мы оформим выставку наших работ, сфотографируем ее и отправим Сороке, пусть не переживает, такой почтальон нужен лесу, такая у нее работа. Правда, ребята?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515087-metodicheskaja-razrabotka-uchebnogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Документация образовательной организации»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.