Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2022

конспект занятия " Безопасность зимой"

Репина Ирина Николаевна
педагог дополнительного образования
Познакомить детей с опасными ситуациями в зимнее время года. дети узнают . что нельзя делать зимой... , узнают , что такое гололед ..., как вести себя во время гололеда ...,почему нельзя есть есть снег ...

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества»

Подготовила :

педагог доп.образования Репина И.Н.

Конспект занятия для дошкольного возраста

Тема : «Опасности зимой»

Цель: Закреплять знания детей о безопасности в зимнее время года.

Задачи:

  • Познакомить детей с опасными ситуациями в зимнее время года;

  • Закреплять знания детей о правилах безопасности в природе;

  • Продолжать активизировать умения и навыки детей избегать опасных ситуаций и по возможности правильно действовать;

  • Способствовать развитию осторожности;

  • Развивать мышление, память, умение выслушать товарища не перебивая;

  • Воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость.

Предварительная работа: Беседы: «Гололед»,  «Сосульки и снег на крыше», «Почему нельзя есть снег?», «Беседа о зимних забавах и играх. Просмотр презентации «Правила безопасности зимой»

Материал и оборудование:

Три куклы (у первой забинтована голова, у второй – рука и нога, у третьей горло). Наглядные картинки: «Гололед», «Сосульки на крыше», «Дети едят снег и сосульки», запись детской песни о зиме.

Для опыта со снегом: два ведра со снегом и с растаявшим снегом, два прозрачных стакана, марля.

Ход занятия:

Дети слушают детскую песню о зиме «Зима – красавица».

Педагог: ребята, о чем  была эта песня.

 Дети: о зиме.

Педагог : а какое время года у нас сейчас и почему?

Дети: сейчас время года зима, потому что на улице снег, холодно, мы одеваемся тепло и т.д.

Педагог : правильно. А еще зимой очень красиво. Но нас с вами подстерегают зимние опасности, которые могут навредить нам и нашему здоровью. (Обращает внимание детей на кукол).

Ребята посмотрите к нам в гости пришли куклы. Давайте с ними поздороваемся и познакомимся.

Дети: Здравствуйте, пожалуйста, проходите. Как вас зовут?

Педагог: Куклы говорят, что их зовут Даша, Катя и Таня. Ребята, вы обратили внимание, что с куклами что-то случилось, спросим их об этом?

Дети: Кукла Даша, что с тобой случилось, почему у тебя забинтована голова?

Педагог : Даша говорит, что она гуляла на улице под крышей дома и не знала, что зимой гулять под крышей нельзя. Это опасно, потому что на крышах домов висят сосульки и снег. Сосулька упала ей на голову.

Дети вместе с педагогом рассматривают наглядную картинку по теме. Обсуждают чем может быть опасна та или иная ситуация. Чем опасны сосулька или обледенелые комья снега, которые сбрасывают с крыши? А как поступить правильно, как можно оградить себя от опасности?

Педагог просит детей подумать, какие меры предосторожности можно принять, чтобы предупредить окружающих об опасных зонах. Вместе прийти к выводу, что такие зоны необходимо оградить. Придумать различные виды ограждений: веревка с красными флажками, деревянные или металлические заграждения, щиты или заборы.

ПРАВИЛА!

Напомнить детям, что ни в коем случае нельзя:

- Играть там, где с крыши свисают сосульки или может упасть снег!

- Подходить и трогать свисающие сосульки!

- Нельзя сосать и есть сосульки!

- Не кидайся сосулькой или снегом!

- Будь внимательным и наблюдательным!

- Умей заранее предвидеть опасность и избегать ее!

 

Педагог : Кукла Даша поняла, что сосульки и снег на крыше домов – это очень опасно. И  в следующий раз будет соблюдать правила безопасности.

Игра «Сосулька»

Вниз головой висит сосулька, -Руки опущены вниз, пальцы рук

смыкают домиком.

От солнца насморк у нее. -трогают себя за нос.

То от тепла она заплачет, - собирают «слезы» в ладонь.

То платьице ушьет свое. - проводят руками по телу

сверху вниз, горизонтальным

движением «обрезают» длину.

Придет мороз- заледенеет, -обнимают себя руками, дрожат

Немного за ночь подрастет, -Руки вытягивают вверх,

встают на носочки

     Окрепнет телом, потолстеет, -руки округляют по бокам.

 

Педагог : ребята мы немножко поиграли, а сейчас давайте узнаем, что случилось с куклой Катей.

Дети: кукла Катя что случилось с тобой?

Педагог : кукла говорит, что она гуляла по льду, а лед очень скользкий, она упала и повредила руку и ногу.

Дети с педагогом рассматривают наглядные картинки «Гололед».

Беседа о гололеде.

Объяснение слова «гололед».

 Вопросы к детям:

-Какая зимняя погода способствует образованию гололеда?

-Почему в гололед происходит много аварий на дорогах?

-Почему в гололед люди часто получают травмы?

-Как обезопасить себя в гололед?

-Какие дорожные службы и как помогают людям в гололед?

Педагог предлагает детям  обсудить,  что не надо делать, как предупредить получение травмы зимой в гололед?

Запомнить правила:

 - не толкаться, не бегать, не играть на скользкой дороге, не подставлять подножки товарищам, не бороться, идти осторожно, не кататься; если кто-то упал, помочь подняться, звать на помощь взрослого!

На улице - помочь дворнику посыпать скользкие дорожки песком.

Стихотворение «Гололед»

Подморозило с утра, Нет вчерашнего тепла,

На дорогах гололед, И машины все несет.

Тротуары, как каток, Сделать бы еще шажок,

Но подошва подвела -Очень скользкая она.

Сколько бед от гололеда! Есть для дворников работа-

Соль насыпать и песок, Чтоб пройти прохожий мог.

Педагог : ребята давайте узнаем, что случилось с куклой Таней.

Дети: кукла Таня а что случилось с тобой? Почему у тебя завязано горло?

Педагог : кукла говорит, что она очень любит есть снег и сосать сосульки  в время прогулки зимой на улице.

Дети с педагогом рассматривают наглядные картинки «Дети едет снег и сосут сосульки». Обсуждают, почему нельзя этого делать.

Снег холодный и грязный. От холодного снега заболит горлышко. От грязного снега заболит живот. Если мы будем есть снег, то мы заболеем, и тогда нам придется обратиться за помощь к врачу и лечиться.

Физминутка «Снежок».

Раз, два, три, четыре,

Мы с тобой снежок слепили –

Круглый, крепкий, очень гладкий

И  совсем, совсем не сладкий.

Раз – подбросим, два  – поймаем,

И еще раз повторяем.

Сминают лист бумаги

Лепят, меняя положение ладоней

Показывают, гладят одной ладонью , грозят пальчиком.

Подбрасывают, смотря вверх

Приседают, ловят снежок.

Опыт «Почему нельзя есть снег»

Цели: узнать, почему нельзя есть снег.

Проблема: взрослые утверждает, что снег есть нельзя .Почему?

Гипотеза: Снег - это вода, поэтому его можно  есть, только надо найти чистое место.

Оборудование и материалы: стаканчики, ёмкости со снегом, простейшие фильтры (марля).

Ситуация. Во время прогулки я заметил, что Оля и Женя  едят снег. Педагог  объяснила детям, что снег брать в рот нельзя, потому что он холодный и грязный. Я на улице нашел чистое место , набрал снег там  и принес домой (Снег стал,  нагревается, становится рыхлым, водянистым, тает и превращается в воду). 

Я поддержал руку над стаканчиком со снегом. (Ощущается холод – во время таяния снег забирает тепло, поэтому вокруг становится холоднее.) Вот почему человек, который ест снег, может простудиться.

После того, как снег превратился в воду, на дне тарелок  стали заметными песчинки, частицы почвы.

В заключении дети и педагог подводят итоги о том, что в зимнее время года существуют опасные ситуации. Чтобы не попасть в беду необходимо соблюдать правила безопасности.

Куклы говорят, что они все поняли, и тоже будут соблюдать правила безопасности. А сейчас ин необходимо вернуться в больницу для того , чтобы продолжить лечение.

Дети и педагог   прощаются с куклами.

Просмотр презентации

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515096-konspekt-zanjatijabezopasnost-zimoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
