- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта игровой образовательной деятельности на тему «Дикие животные осенью» (4-5 лет)
Задачи:
• Познавательные:
- закреплять представления детей о повадках зверей осенью;
- совершенствовать знания детей о природных изменениях осенью;
- способствовать углублению и обогащению знаний о диких животных;
- продолжать знакомить с характерными особенностями времен года – осень.
• Развивающие:
- развивать познавательный интерес к жизни леса и его обитателям;
- развивать умение выражать свои мысли, чувства с помощью слов;
внимание, память, мышление.
- умение разгадывать загадки о диких животных (заяц, белка, медведь), ориентируясь на характерные признаки внешнего вида или поведения.
• Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей нас природе;
- формировать доброжелательность.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИГРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ОСЕНЬЮ»
(ДЕТИ 4-5 ЛЕТ)
Носова Татьяна Сергеевна, воспитатель
МДОУ «ЦРР-Детский сад №211»
Цель: обогащение знаний детей об изменениях в живой природе осенью через использование игр В.В.Воскобовича
Задачи:
Познавательные:
- закреплять представления детей о повадках зверей осенью;
- совершенствовать знания детей о природных изменениях осенью;
- способствовать углублению и обогащению знаний о диких животных;
- продолжать знакомить с характерными особенностями времен года – осень.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к жизни леса и его обитателям;
- развивать
умение выражать свои мысли, чувства с помощью слов;
внимание, память, мышление.
- умение разгадывать загадки о диких животных (заяц, белка, медведь), ориентируясь на характерные признаки внешнего вида или поведения.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей нас природе;
- формировать доброжелательность.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке, экскурсия в лес, рассматривание иллюстраций, беседы о жизни животных, изменениях в природе осенью, разучивание песенок, подвижных игр.
Оборудование:развивающая среда «Фиолетовый лес», съемные элементы (тучка, дерево, листочки красные и желтые)», фигурки из ковролина съемные элементы (белочка, заяц, медведь), картинки животных (белочка, заяц, медведь), «Разноцветные веревочки 2», «Разноцветные кружки 1,2», «Разноцветные квадраты».
Ход мероприятия:
Основные этапы | Временные затраты (мин.) | Действия, деятельность педагога | Действия, деятельность детей | Образов. область |
Организационный момент | 1 | Приглашаем детей путешествовать в Фиолетовый лес в гости к Гному Кохле. | Принимают игровую ситуацию. Следуют за педагогом. Проявляют интерес. | СК |
Вводная часть | 2 | Игровая ситуация «Гном Кохле встречает детей и предлагает им сегодня погулять по осеннему лесу и познакомиться с дикими животными». Показывает признаки осени: дождик, тучка, желтые листочки. | Принимают игровую ситуацию. Повторяют признаки осени, прикрепляют на игровое поле листочки, дождик, тучку. | П Р |
Основная часть | 10 | Игра «Помоги Белочки собрать шишки». Показывает фигурку Белочки, рассказывает где она живет (дупло), какие делает запасы (шишки, орехи). Предлагает помочь Белочки собрать шишки в корзину. Показывает способ действия (снимать коричневый кружок большого размера с игрового поля указательным и большим пальцем, накладывает на большой коричневый квадрат). Игра «Построить Медведю берлогу». Показывает фигурку Медведя. Рассказывает как он готовится к зиме (берлога, много ест). Предлагает построить Медведю берлогу. Показывает способ действия (укладывать веревочки дугой). Игра «Угостить Зайку». Показывает фигурку зайца, рассказывает как Зайка готовится к зиме (шубка белая). Предлагает угостить Зайку морковкой и капустой. Показывает способ действия (снимать оранжевый и зеленый кружок большого размера с игрового поля указательным и большим пальцем, накладывает на большой оранжевый и зеленый квадрат). | Принимают игровую задачу. Повторяют ключевые слова дубло, шишка, орехи. Собирают «Разноцветные кружки 2» на игровом поле «Фиолетовый лес» в коричневую корзину (коричневый квадрат «Разноцветные квадраты») указанным способом. Называют ключевые слова круг, коричневый. Радуются результату. Принимают игровую задачу. Повторяют ключевые слова берлога. Выкладывают «Разноцветные веревочки 2» на игровом поле «Фиолетовый лес» указанным способом. Называют ключевые слова дуга, коричневый. Радуются результату. Принимают игровую задачу. Повторяют ключевые слова шубка белая. Собирают «Разноцветные кружки 1,2» на игровом поле «Фиолетовый лес» в оранжевую и зеленую корзины («Разноцветные квадраты») указанным способом. Называют ключевые слова круг, оранжевы, зеленый. Радуются результату. | СК П Р ХЭ |
Заключительная часть | 2 | Предлагает вспомнить, что делали во время путешествия | Вспоминают выполненные задания, прощаются с персонажами и выходят из леса. | СК Р |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514990-tehnologicheskaja-karta-igrovoj-obrazovatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.