- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД для детей старшей группы «Число и цифра 6»
Цель занятия: познакомить детей с образованием числа и цифрой 6; учить называть числительные по порядку, правильно соотносить числительные с предметами; закрепить умение считать до шести, различать запись числа шесть и соотносить ее с шестью предметами;
Конспект НОД для детей старшей группы «Число и цифра 6»
Цель занятия: познакомить детей с образованием числа и цифрой 6; учить называть числительные по порядку, правильно соотносить числительные с предметами; закрепить умение считать до шести, различать запись числа шесть и соотносить ее с шестью предметами;
Материалы и оборудование: картинка(игрушка) Красная Шапочка, демонстрационные материалы: 6 пирожков, 6 пончиков, набор цифр от 1 до 6, шнурки для выкладывания цифр; три-четыре нарисованных дерева, раздаточный материал – яблоки и груши по количеству детей; желтые круги (солнце) по количеству деревьев; прищепки (лучики) по количеству детей; распечатки с цифрой 6, цветные карандаши.
Ход занятия.
В: Ребята, я очень рада всех Вас видеть. Давайте отгадаем загадку:
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
Скорей подскажите мне имя её.
Ответы детей.
В: Ребята, нам сегодня с Вами пришла в гости Красная Шапочка.
Ребята, Красная Шапочка, как радушная хозяйка, приглашает нас за стол и хочет нас угостить пирожками. Посмотрите сколько пирожков и пончиков она напекла. Давайте их посчитаем.
В: Сколько пирожков?
Д: Пять.
В: Сколько пончиков?
Д: Пять.
В: Как сказать одним словом, сколько пирожков и пончиков?
Д: Одинаково, поровну.
В: Но бабушка просила 6 пирожков. У Красной Шапочки осталось еще тесто. Давайте испечем еще один пирожок.
В: Чего стало больше?
Д: Пирожков.
В: Насколько больше?
Д: На один пирожок.
В: Как же так получилось, что на один пирожок стало больше?
Д: Мы к пяти пирожкам прибавили один и получилось шесть
В: А давайте еще испечем и один пончик. Сколько стало пончиков? Как же так получилось, что на один пончик стало больше?
Сколько всего пончиков и пирожков? Шесть.
В: Как же Красной Шапочке не забыть сколько стало пирожков? Что нам поможет?
Д: Нам помогут цифры.
В: Вы знаете на что похожа цифра «6»?
Ответы детей.
В: Если навесной замок
Вверх подымет хоботок,
То тогда увидим здесь
Не замок, а цифру шесть.
Дети тренируются в воздухе рисовать цифру шесть.
В: Покажите Красной шапочке, как можно выложить цифру 6 шнурком.
Дети выкладывают цифру «6» шнурком.
В. Красная Шапочка пекла пирожки с начинкой - с яблочной и грушевой. Они росли у нее в саду. Но тетерь весь урожай собрали. А Красная Шапочка хочет испечь еще пирожки. Давайте ей поможем и развесим яблоки и груши на наши деревья. Но есть одно условие, на дереве может расти только шесть плодов.
Дети по команде воспитателя подходят к деревьям и прикрепляют яблоки и груши, предварительно пересчитывая количество плодов на дереве.
Когда все яблоки и груши займут место на деревьях, необходимо проверить, правильно ли дети развесили плоды. Если плодов будет на дереве меньше 6, можно уточнить, сколько надо ещё добавить, чтобы стало 6 яблок или 6 груш.
В. Молодцы ребята. Но для того, чтобы наши яблоки и груши были сочные и вкусные, надо что бы их согрело солнышко своими лучиками.
Воспитатель прикрепляет желтые круги над деревьями и просит детей подарить им лучики-прищепки, но каждому солнышко надо подарить только шесть лучиков. (Аналогично игры с деревьями).
В конце занятия воспитатель подводит итоги и предлагает детям распечатку для закрепления.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515227-konspekt-nod-dlja-detej-starshej-gruppy-chisl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.