Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2022

Игра-путешествие на паровозике: автоматизация звука «Ш» в лесу

Автоматизация звука «Ш» в словах и слогах. Дети отправляются на весёлом паровозике в путешествие по лесу и помогают животным. Выполняют следующие упражнения: «Один-много», «Найди звук», «Прогони тучку», «Накорми животных».

Содержимое разработки

Логопедическое подгрупповое занятие по коррекции звукопроизношения.

Тема: Автоматизация звука [ш] в словах разной слоговой структуры

Форма проведения:Игра - путешествие

Задачи:

Образовательные

  • закрепление знаний об артикуляционных особенностях звука [ш];

  • закрепление понятия "согласный звук";

  • формирование навыков звукового анализа и синтеза двусложных слов.

Коррекционно-развивающие

  • упражнение в правильном произношении звука изолированно, в слогах, в словах;

  • развитие артикуляционной моторики путем выполнения артикуляционной гимнастики;

  • формирование фонематического восприятия и развитие фонематического слуха через упражнения в выделении заданного звука;

  • развитие речеслухового внимания через упражнение в воспроизведении заданного количества слов;

  • развитие двигательной памяти через упражнения в воспроизведении заданных артикуляционных позиций по символам и по инструкции;

  • развитие мелкой и общей моторики через упражнения на тактильные ощущения, динамические паузы;

  • выработка правильного (долгого плавного) выдоха через упражнения на дыхание;

  • развитие зрительного восприятия и памяти через упражнения в запоминании и воспроизведении.

Коррекционно-воспитательные

  • воспитание желания говорить красиво, правильно.

  • активация словаря: звук, животные

Предварительная работа:

  • артикуляционные упражнения;

  • дыхательные упражнения;

  • постановка звука [ш];

  • игры и упражнения на развитие фонематического слуха;

  • обучение анализу прямых слогов.

Оборудование:зеркала, картинки-символы для артикуляционной гимнастики,набор картинок со звуком «ш»,символы звуков (звуковички), коробочки с крупами, набор букв, схема анализа звука, схема артикуляции звука, набор для звуко-слогового анализа, мультипликационные герои и картинки животных, сюжетные картинки на заданный звук, макет кастрюли с магнитными буквами, дидактические игры, компьютер с аудиозаписью, гимнастикой для глаз.

Ход занятия

I.Организационный момент.

Логопед: Любой из нас пришёл на этот свет.

Творить добро, надеяться, любить.

Смеяться, плакать, но при всём при этом

Должны мы научиться говорить!

Ну, а чтобы наш язычок был готов к беседе,

давайте сделаем разминку:

В некотором царстве,

Звуко — государстве

Жили — не тужили,

С Язычком дружили

песенки-чудесенки

Свистелочка  –  СССССС

Звенелочка — ЗЗЗЗЗЗ,

Шипелочка — ШШШШШ,

Жужжалочка —  ЖЖЖЖЖ.

II. Сообщение цели и темы занятия.

Ребята, хочу напомнить вам строчки известного стихотворения Валентина Берестова
Как хорошо уметь играть

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти,

Не надо приставать к сестрице,

Не надо звать, не надо ждать,

А можно взять и поиграть!
Конечно, я немножко изменила слова,

но точно знаю, что играть вы любите.
В группу заходят два мальчика и спорят о том, кто из них правильно произносит слово «шишка», один из них держит шишку.

Логопед: Здравствуйте ребята! Как вас зовут и о чём вы спорите?

(1 реб. меня зовут Сафа, 2 реб. меня зовут Гриха. Они рассказывают, что спорят о том, кто из них говорит слово «ШИШКА» правильно).

Логопед:

- Я поняла, Гриша и Саша не умеют говорить звук Ш.

Давайте мы их научим произносить правильно этот звук.

1) артикуляция звука по символам: (дети показывают)

губы трубочкой;

зубы заборчиком, немного разомкнуты;

язык широкий, чашечкой, за верхними зубами;

воздушная струя тёплая (символы).

- звук [ш] какой?

2) Характеристика звука (по схеме):

гласный или согласный (почему);

твёрдый или мягкий;

звонкий или глухой.

Итак, какую фотографию звука мы выбираем сегодня (звуковичок синий, без колокольчика): согласный, твёрдый, глухой.

(Гриша и Саша повторяют упражнения за детьми и в итоге произносят звук Ш правильно)

Логопед: Вот и хорошо, теперь вы сможете назвать свои имена и сказать слово «ШИШКА» правильно без ошибок.

Логопед: Вот и замечательно, теперь вы не будете ссориться, а чтобы вы запомнили этот звук я предлагаю всем вместе отправиться в путешествие на поезде в лес.

- Итак, мы отправляемся в путь.

3) Дыхательная гимнастика

вдохнули через нос выдохнули со словами:

Чух-чух-чух, изображая руками движение колёс

4) Речевая гимнастика

Чтобы было веселей ехать, давайте проговорим дружно чистоговорки:

Ша-ша-ша – дорога хороша

Шу-шу-шу – в гости я спешу

Шо-шо-шо – ехать хорошо

-На нашем пути первая остановка.

5) Упражнение на слуховое восприятие

Закройте глаза и послушайте звуки, догадайтесь, где мы остановились.

(аудиозапись: звуки леса).

III. Автоматизация звука в словах.

    1. Остановка «Лесная полянка»

-Посмотрите, какие животные нас встречают: зайцы и белки. Какие это животные? Давайте угостим животных.

Игра «Накорми зайцев и белок»

- Чем питаются зайцы (морковкой) а, белки (орехами)? Делают они запасы на зиму? Как они зимуют?

Зайцы и белки соскучились по сочной и полезной еде, угостим их:

Если, в названии картинки есть звук [Ш], дай морковку зайцу, а орех белке.

Мы двигаемся дальше, и мартышка предлагает нам немного отдохнуть

    1. Следующая остановка «Цветочная поляна»

Д\И: «Один-много» (с использованием интерактивной доски)

    1. Дыхательная гимнастика: «Прогони тучку»

    2. Станция: «Потеряшкино» (найди место звука «Ш» в словах).

5 .Звуковой анализ и синтез слова "шишка".

VI. Подведение итогов занятия.

Какой звук мы сегодня чаще других произносили? ([ш]).

VII. Оценка работы ребенка. Рефлексия

Животные рады, что вы научились произносить их любимый звук. Пора нам возвращаться.

Ша-ша-ша – дорога хороша

Шо-шо-шо – ехать хорошо

Ну, вот мы с вами и вернулись в детский сад.

Вам понравилось путешествие?

А, вы Гриша и Саша запомнили как правильно произносить звук Ш?...

Гриша и Саша благодарят детей и дарят им шарики.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515252-igra-puteshestvie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки