Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.11.2022

Технологическая карта урок математики 2 класс «Числовые выражения»

Обачук Анна Викторовна
Учитель начальных классов
«Числовые выражения»
Цель урока: формирование представлений учащихся о числовом выражении и значении числового выражения; развитие умения соблюдать порядок действий в выражениях со скобками и без них.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Городского округа Балашиха

«Гимназия № 19»

143900, Московская область, город Балашиха,

микрорайон Салтыковка, Мирской проезд, дом 12.

Email:school_19@list.ru

Телефон: (495) 600 0719.

Факс: (495) 988 1436.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

«ЧИСЛОВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ»

Предмет: математика

ФИО учителя: Обачук Анна Викторовна

Класс: 2-Б

Тема урока: «Числовые выражения»

Цель урока: формирование представлений учащихся о числовом выражении и значении числового выражения; развитие умения соблюдать порядок действий в выражениях со скобками и без них.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить детей с новым понятием «числовые выражения»; сформировать умение находить значение выражения; учиться делать вычисления, используя устные и письменные приёмы вычислений; совершенствовать вычислительные навыки, умение соблюдать порядок действий в выражениях со скобками.

Развивающие: способствовать развитию математической речи, логического мышления, способность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий; развивать память, внимание, творческие способности.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний, бережное отношение к природе; прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебных мотивов, первичное понимание значения математических знаний в жизни человека, формирование и развитие познавательных интересов, развитие математической речи.

Метапредметные УУД:

формирование коммуникативных универсальных учебных действий: развивать умения обосновывать и отстаивать высказанное суждение и умение принимать суждения других, строить речевое высказывание в устной форме, уметь работать в парах, контролировать действия партнёра, уметь вести диалог с учителем и товарищами;

формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, выполнять контроль и самоконтроль выполненного задания в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; умение выполнять учебное задание в соответствии с целью; умение выполнять учебные действия в соответствии с правилом;

формирование познавательных универсальных учебных действий: умение определять отличие выражений со скобками и без них и обосновывать своё мнение; использовать новую терминологию при чтении и записи числового выражения со скобками и без них; определять порядок вычисления числового выражения со скобками и обосновывать своё мнение; использовать числовое выражение при записи решения задачи; использовать приобретённые знания и умения для выполнения ситуативного задания.

Предметные УУД: пользоваться изученной математической терминологией; учить находить значение числового выражения; закреплять умение нахождения значения равенств и не равенств; совершенствование вычислительные навыки; уметь читать арифметические выражения со скобками; выполнять порядок действий в числовых выражениях со скобками; записывать и вычислять различные числовые выражения со скобками и без них; решать составные задачи в два действия и записывать решение с помощью числового выражения.

Оборудование: интерактивная доска, авторская презентация, учебник «Математика» 2 класс (1 часть) УМК Школа Россия М.И.Моро, рабочие тетради.

 ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Примечание

(дидактические средства,

интерактивное оборудование и т.п.)

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный: слово учителя

Приветствует учеников. Настраивает на познавательную деятельность. Проверяет готовность к уроку.

- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас урок математики. Итак, давайте проверим готовность к уроку. У вас на парте должны быть учебник, рабочая тетрадь, тонкая тетрадь, линейка, карандаш, ручка.

- Сейчас сядут те, кто готов к уроку и хочет научиться новому.

Приветствуют учителя. Настраиваются на познавательную деятельность.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга и садятся на свои места.

Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

способствовать формированию познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.

Дидактическое

средство

мультимедийный

проектор

II. Актуализация знаний и мотивация

Практический: выполнение упражнений (устный счет)

Начнем мы наш урок с решения логической задачи, послушайте меня внимательно. Напоминаю, что отвечаем мы по поднятой руке.

  1. Устный счет.

-Давайте с вами проведем небольшую разминку, которая называется устный счет, отвечаем по руке.

А) Разминка

- Сколько ушей у трёх котов?

- Сколько лап у двух медвежат?

- У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр?

- У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?

- Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей!

- Молодцы, вы справились с первым заданием 

-А теперь поиграем в игру, назови соседа.

Б) Назови соседа.

 

- Молодцы, вы справились с этим заданием.

Устно решают задачи.

 

Проверяют свои знания

 

 

 

 

 

 

 

 

6

8

1

 

1

  

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознавать свои возможности в учении;  

дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете.

III. Формулировка

цели урока и

планирование

деятельности.

 

Словесный: ответы на вопросы.

 

 

 

 

Практический: решение выражения

- Посмотрите на записи на доске

6+6

9+2-6

7+4

16-7+1

14-5

23-3

- Как обычно называем такие записи?

- Из чего они состоят?

- Что получаем при решении примеров?

- А как еще можно назвать примеры?

 

-Сформулируем тему урока.

- Попробуйте сформулировать цели урока

- Верно, молодцы

- Сегодня на уроке мы должны будем

1. Познакомиться с новыми понятиям «выражение», «значение выражения»; (слова на доску, во время урока к ним возвращаться и в конце урока подвести итог)

2. учиться читать выражения различными способами

Ищут пути решения выражения, учатся объяснять ход своих мыслей

 

Примеры

Из чисел и знаков

Ответ

Выражения, числовые выражения

Числовые выражения

Познакомиться с новыми понятиям «выражение», «значение выражения»; учиться читать выражения различными способами

Регулятивные:обеспечение учащимся организации их учебной деятельности;

волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

 

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

Дидактическое

средство

мультимедийный

проектор

IV. Открытие нового знания

Формулировка понятия и выполнение заданий

- Откройте ваши тетради, отступите 4 клетки вниз и запишите число: сегодня 29 ноября классная работа.

3-е детей у доски с комментированием

- Откройте учебник на с.40 (№1)

Кто хочет выйти к доске, и решить примеры?

9+7=16 30+6+1=37 18-(4+6)=8

23-3=20 15-7+3=11 25-(15-10)=20

- Сверьте свои записи, с доской.

-Поднимите руку, если вы нашли ошибку.

-Поднимите руку, у кого есть ошибки? Исправьте их.

- Как оценим работу ученика?

- Хорошо, молодец садись на место

- Как называются эти записи, прочитаем в первом столбике.

- Как называется каждое из этих выражений, прочитаем во 2 столбике.

- Как называется результат вычислений? (Прочитаем в последнем столбике.)

- Теперь откройте учебник, стр.40. Найдите правила под №1, кто хочет его прочитать?

-Кто еще хочет прочитать?

-Теперь, кто может его рассказать, без учебника?

 

- Что можно назвать числовым выражением?

 

 

- Давайте с вами прочитаем правильно все числовые выражения в задании № 1.

- Отвечаем по цепочке, начиная с первого ряда

 

 

 

 

 

 

 

- Если в числовом выражении выполнить все действия, то получится значение выражения.

-Прочитайте все значения числовых выражений на доске

Усваивают новую информацию

Самостоятельно выполняют упражнение

Осуществляют самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

Числовые выражения

 

Разность

 

  

Читают правило

 

Рассказывают по памяти правило

Числовым выражением называют математическую запись, в которой используются числа и знаки

Сумма чисел 9 и 7

Разность чисел 23 и 3

Сумма чисел 30,6 и 1

Из числа 15 вычесть сумму чисел 7 и 3

Из числа 18 вычесть сумму чисел 4 и 6

Из числа 25 вычесть разность чисел 15 и 10

 

16, 20, 37, 11, 8, 20

Коммуникативные:участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;

контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные: рефлексия способов и условий действий;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

V. Первичное закрепление

 

 

 

Практический:

 выполнение упражнений

 

 

 

 

 

 

Игра «Расшифруй слово»

У меня зашифровано слово, правильно решив все числовые выражения, вы сможете отгадать его.


– Первое слагаемое 10, второе слагаемое 5, чему равна сумма?

– Уменьшаемое 89 вычитаемое 80, найти разность.
– Чему равна сумма чисел 19 и 1?

– Первое слагаемое 5, второе слагаемое 6, чему равна сумма?
-Найдите сумму чисел 5,6 и 3

Ч

И

С

Л

О

15

9

20

11

14

- Молодцы вы справились с еще одним заданием  

  

Выполняют установку учителя

 15

  9

20

 11

14

 

 

 

 

 

 

  • Познавательные: развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание.

Регулятивные: осуществляют поиск средств для решения учебной задачи.

Коммуникативные: могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса

Физминутка

 Организует динамическую паузу.

Включает видеоролик.

"Самолет"

 Выполнять физические упражнения

Дидактическое

средство

мультимедийный

проектор

VI. Самостоятельная работа с проверкой

 

 

Практический: выполнение упражнений

 

Самостоятельная работа с взаимопроверкой

- А сейчас каждый будет работать самостоятельно, послушайте задание: вам необходимо записать выражения и найти их значения (№2)

1. Из числа 16 вычесть разность чисел 9 и 7

2. К числу 10 прибавить разность чисел 7 и 5

3. К числу 15 прибавить сумму чисел 8 и 3

4. Из числа 34 вычесть сумму чисел 3 и 6

5. К числу 19 прибавить разность чисел 21 и 11

6. Из числа 32 вычесть сумму чисел 12 и 2

- Кто закончит решать, руку на локоток.

- Теперь обменяйтесь тетрадями, посмотрите на доску и сравните с образцом, возле каждого правильного решения поставьте +.

- Поставьте оценку соседу

- А сейчас поднимут руки те, у кого 5, 4,3.

- Замечательно, ребята, вы отлично справились!

  Ключ:

1. 16- (9-7)=14

2. 10+(7-5)=12

3. 15+(8+3)=26

4. 34-(3+6)=25

5. 19+(21-11)=29

6. 32-(12+2)=18

Критерии оценивания:

0 ошибок- «

1-2 ошибки- «4»

3-4 ошибки- «3»

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные: осуществлять взаимоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;

контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Дидактическое

средство

мультимедийный

проектор

VII. Включение в систему знаний

 

 

Практический: выполнение упражнений

Работа над задачами.

-Откройте учебник на стр.40 № 4

-Кто хочет прочитать задачу?

- О чём говориться в задаче?

- Где были машины?

- Сколько?

- Что случилось дальше?

- Их стало больше или меньше?

- Что произошло потом?

- Их стало больше или меньше?

- Какие слова возьмём для краткой записи?

- Кто выйдет и запишет краткую запись у доски

Было – 6 м.

Поставили – 3 м.

Вернули – 2 м.

Стало - ? м.

Теперь внимательно рассмотрите выражения, записанные ниже, и выберете то выражение, которое соответствует задаче. Составлено по данной задаче

– Какое из записанных ниже выражений соответствует задаче? (6 + 3 – 2.)

– Объясните, почему так считаете.

- Кто запишет решение задачи у доски?

- Кто запишет решение задачи?

1) 6 + 3 – 2 = 7 (м.)

Ответ: 7 машин стало в мастерской.

Групповая работа с взаимопроверкой

- Дальше работаем в группах, 1-й ряд это 1-я группа, 2-й ряд 2 группа и 3-й ряд это 3-я группа.

-Ваша задача составить задачи к выражениям, которые даны в конвертах 6-3+2; 6+3+2; 6-3-2

-Выберете одного отвечающего, кто прочтет составленную задачу, остальные в этот момент внимательно слушают и проверяют правильно, ли составлена задача

- Когда закончите составлять сядьте правильно и красиво, чтобы я видела какая группа самая быстрая, смышлёная и тихая

- Отвечают по очереди

- Молодцы, вы справились с задачей

- Откройте дневники и запишите домашнее задание: с.40 №4 составить и решить задачу к четвертому выражению

Выполняют установку учителя, отвечают на вопросы

О машинах

В мастерской на ремонте

6

Поставили ещё 3

Больше на 3

Вернули 2

Меньше на 2

Было, поставили, вернули

 

Сначала в мастерской было 6 машин, затем поставили ещё 3, значит, машин в мастерской стало больше, это можно записать выражением 6 + 3. Потом две машины забрали из ремонта, значит, машин в мастерской стало меньше, следовательно, можно дописать предыдущее выражение 6 + 3 – 2.

Н а п р и м е р:

6 – 3 + 2

В гараже стояло 6 машин. 3 машины выехали из гаража, а 2 вернулись. Сколько машин стало в гараже?

6 + 3 + 2

На стоянке стояло 6 машин. Приехало 3 машины, а затем ещё 2. Сколько машин стало на стоянке?

6 – 3 – 2.

Во дворе было 6 машин. Сначала уехало 3 машины, а потом еще 2. Сколько машин осталось во дворе?

Записывают домашнюю работу

Познавательные:

осуществляют анализ и синтез, сравнение, обобщение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания, использование математической терминологии

Регулятивные:осуществляют коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.

Коммуникативные:используют речевые средства в ходе решения учебно-познавательных задач

Личностные:осуществляют смыслообразование, нравственно – эстетическое оценивание усваиваемого содержания.

 

 

VIII. Рефлексия деятельности

Словесный:

ответы на вопросы, самоанализ.

- Наш урок подходит к завершению. Давайте с вами подведем итоги. Чем мы сегодня занимались?

Что такое числовое выражение? Что значит найти значение числового выражения?

Какую цель мы ставили? Кто достиг ее? Молодцы, я за вас рада!

- А теперь давайте оценим свою работу на уроке: похлопайте в ладоши, если вы довольны собой, вам понравился урок, у вас все получилось, хлопните один раз, если - у вас не все получилось, что-то было непонятно, но вы постараетесь на следующем занятии. И топните, если – вам ничего не понятно и сегодняшний урок не понравился.

- Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок.

 

Подводят итог урока

Отвечают на вопросы

Оценивают свои достижения

Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Личностные: самооценка.

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515331-tehnologicheskaja-karta-urok-matematiki-2-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки