- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Варежки для лисички»
Задачи:
Образовательные:
1. Расширять знания детей о зиме, ее природных изменениях.
2.Совершенствовать речь детей.
Развивающие задачи.
1. Стимулировать развитие восприятия: учить вычленять части предмета, особенности его строения, некоторые качества и свойства.
2. Активизировать словарь за счет слов «варежка», «пальчик», «манжета», «ладошка у варежки», «теплая».
3. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
4. Развивать воображение, память, мышление, творческие способности.
Воспитательные задачи.
1. Воспитывать доброе и эмоциональное отношение к игровым персонажам, желание помогать им.
2. Воспитывать усидчивость, аккуратность, умение довести работу до конца
МДОУ «Детский сад № 114»
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию(аппликации) во второй младшей группе «Варежки для лисички»
Воспитатель: Тихомирова Т.С.
15.11.22
г. Ярославль
Цель:Создание условий для развития творческой деятельности, при помощи украшения рукавицы для сказочного персонажа – Лисички.
Задачи:
Образовательные:
1. Расширять знания детей о зиме, ее природных изменениях.
2.Совершенствовать речь детей.
Развивающие задачи.
1. Стимулировать развитие восприятия: учить вычленять части предмета, особенности его строения, некоторые качества и свойства.
2. Активизировать словарь за счет слов «варежка», «пальчик», «манжета», «ладошка у варежки», «теплая».
3. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
4. Развивать воображение, память, мышление, творческие способности.
Воспитательные задачи.
1. Воспитывать доброе и эмоциональное отношение к игровым персонажам, желание помогать им.
2. Воспитывать усидчивость, аккуратность, умение довести работу до конца.
Тип занятия: интегрированное, творческое применение знаний и умений.
Материал для занятия:
Игровой персонаж - «Лиса», мольберт, вязаные детские варежки разных цветов, корзинка, образец воспитателя, силуэты рукавичек (основа из белого картона), геометрические фигуры: два маленьких круга и один большой, клей, кисточки, салфетки.
Предварительная работа
1. Рассматривание детских варежек: описание их узора, материала.
2. Беседы о зимней одежде, ее предназначении.
3. Дидактические игры: «Найди пару», «Чего не хватает», «Кто быстрей соберет».
4. Сюжетно ролевая игра «Магазин одежды»
5. Наблюдения на прогулке.
Словарная работа.
Рассматривание варежки:большая, теплая, красивая.
Ход занятия:
Дети встают вокруг воспитателя.
Воспитатель: дети, сегодня по дороге в детский сад я увидела, что на асфальте что-то лежит.Показывает варежку. Предлагает рассмотреть ее. Может ее кто-то потерял?
Воспитатель: Посмотрите, какая она большая! А у вас есть варежки? Какие у вас варежки? Для чего они нужны(ответы детей).
Вдруг слышится стук в дверь. Заходит Лиса. Дети посмотрите на лису. Почему – то она грустная : «-Лисичка, что у тебя случилось?»
Воспитатель: Дети,лисичка рассказывает, что у нее сильно замерзли лапки ,с наступлением холодов. Как же мы можем помочь лисичке?
Что мы можем сделать ?
Дети: Связать рукавички.
Воспитатель: Но, у нас нет спиц. Давайте сделаем варежки для лисички и украсим их сами.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Чтобы наши ручки были готовы, давайте их разомнем!
Пальчиковая гимнастика.
Вяжет бабушка Лисица (Поочередно потереть большим пальцем подушечки остальных пальцев)
Всем лисятам рукавицы: Для лисенка Саши, (поочередный массаж пальцев левой руки, начиная с большого (при повторении массировать пальцы правой руки)
Для лисички: Маши, для лисенка Коли, для лисички Оли,
А маленькие рукавички - для Наташеньки-лисички.
В рукавичках - да-да-да! — (потереть ладони друг о друга)
Не замерзнем никогда!
Показ приёмов работы.
Воспитатель:Я беру основу варежки, беру большую фигуру. Как она называется? (ответы детей -круг). Какого цвета круг? (ответы детей с названием цвета). В средине варежки наклеиваю вот такую фигуру.
Затем, я наклеиваю два маленьких круга, один вверху, другой внизу.
Какого они цвета?
Покажите, как вы будете наклеивать на рукавичку фигуры. Выполнение работы детьми. Педагог проводит индивидуальную работу, создавая ситуации, в которых дети рассказывают, что делают.
Передаем лисице варежки, чтоб ей было тепло. Лисица благодарит детей:
Воспитатель: какие красивые варежки у вас получились! Лисичка будет очень довольна вашими подарками! И ее лапки больше не будут мерзнуть. Молодцы!
Рефлексия:
Ребята, что нового мы узнали сегодня?
С кем мы познакомились?
Вам понравилось помогать Лисе?
Что больше всего вам запомнилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515507-konspekt-nod-varezhki-dlja-lisichki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Технология развивающего обучения»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Организация методической работы в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.