Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.12.2022

Конспект урока «Смотри и повторяй» по предмету «Речь и альтернативная коммуникация»

Князева Мария Васильевна
учитель, педагог-психолог
Урок «Смотри и повторяй» посвящен выполнению упражнений на развитие мимической мускулатуры, дыхательных упражнений. Содержательным контекстом урока является актуализация жизненного опыта обучающихся с УО и ТМНР и развитие представлений о празднике Пасха.

Содержимое разработки

ФИО: Князева Мария Васильевна

Место работы: МБОУ Псковской области «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Порхова» отделение «Специальная (коррекционная) школа»

Должность: Учитель, педагог-психолог.

УРОК «СМОТРИ И ПОВТОРЯЙ»

по предмету « Речь и альтернативная коммуникация »

Раздел: « коммуникация»

Цель урока: формирование умения повторять за учителем мимические и дыхательные упражнения.

Задачи:

Образовательные:

  1. формировать учебное поведение;

  2. актуализировать представления о частях лица;

  3. формировать умения выполнять мимические и дыхательные упражнения по подражанию и по инструкции.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать умение отвечать на вопросы про пережитые события

Воспитательные:

  •   содействовать воспитанию умения слушать учителя и выполнять задания (действия) совместно с учителем и другими учениками и по очереди.

  • Продолжить формирование элементарные представления о христианском празднике (Пасха)

Наглядность: открытки Пасхальные (или презентация)

Структура урока

Этап урока

Содержание

ПРОЛОГ

включение об-ся в деятельность

  • Приветствие.

- «Мы - ученики». Теперь вспоминаем правила поведения на уроке: как нужно сидеть за партой? (держать спинку ровно). Где должны лежать руки? (на парте, одна рука держит другую). Что должны делать глаза? (смотреть внимательно, что показывает учитель).

- Ребята, скажите, какой праздник отмечали мы в воскресенье? Как мы поздравляли друг друга вчера?

- Рассматривание пасхальных открыток. Узнавание атрибутов праздника.

ЭТЮД

актуализация знаний

- Ребята, обратите внимание, что на открытках нарисованы храм и веточки вербы. Как люди ведут себя в храме, что делают? (крестятся, ставят свечки)

- «Назови и покажи» части тела, лица, до которых мы дотрагиваемся когда хотим перекреститься? (лоб, живот, правое плечо, левое плечо)

- «Угадай-ка» до чего я дотронулась мягкой, пушистой вербочкой. ( Ребята по очереди закрывают глаза, учитель дотрагивается веточкой вербы до лба / щек/ руки ребенка и он называет эту часть тела. И так, по кругу, несколько раз.)

ЭКСПЛИКАЦИЯ

постановка уч. задачи

- «Упражнения на движения мимической мускулатуры-1»: Сейчас мы проверим, как хорошо работают ваши глазки и ротик, повторяйте за мной: зажмурить глаза, открыть /закрыть рот, улыбнуться/ нахмуриться, надуть щеки (каждое упр. выполняется сначала по показу, затем по инструкции).

*Динамическая пауза (комплекс привычных упражнений)

- Ребята, я принесла вам показать свечки, из нашего храма. Что с ней делают? (сначала их зажигают, а потом, они становятся такие маленькие – огонек задувают)

«Упражнения на движения мимической мускулатуры-2(дыхательные)»:

Повторяйте за мной: надуть щеки, подуть на фольгу (каждое упр. выполняется сначала по показу, затем по инструкции).

РАЗВИТИЕ, ПРАКТИКА

- «Выдувание мыльных пузырей»:

- наблюдение за учителем, правила ТБ

- самостоятельное выдувание по очереди.

*Динамическая пауза («Поймай мыльный пузырь»)

КОРРЕКЦИЯ

- « Выдувание мыльных пузырей на различные поверхности» наблюдение за ними.

РЕФЛЕКСИЯ

- Что мы делали на уроке сегодня?

- Оценка деятельности учеников

- Урок окончен, что бывает после урока? (Перемена). что можно делать на перемене?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515541-konspekt-uroka-smotri-i-povtorjaj-po-predmetu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки