- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект познавательного занятия Удивительная соль"
Цель: изучить особенности соли, ее свойства качества и применения человеком.
Задачи:
1.Образовательные: Формировать представления о соли, ее свойствах и применения человеком, способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах соли и научить использовать соль, как средство для творчества.
2.Развивающие: Развивать умение делать выводы в процессе эксперимента, обосновывать свои суждения, стимулировать активность, инициативность
3.Воспитательные: Создавать условия для общения и взаимодействия детей со взрослыми и друг с другом, воспитывать любознательность, формировать навыки безопасного поведения при экспериментировании с солью.
Удивительная соль
(конспект занятия для детей 5-6 лет)
Воспитатель:
Носырева А. В.
Оренбург, 2022
Конспект занятия в старшей группе по опытно-экспериментальной деятельности «Удивительная соль»
Цель: изучить особенности соли, ее свойства качества и применения человеком.
Задачи:
1.Образовательные: Формировать представления о соли, ее свойствах и применения человеком, способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах соли и научить использовать соль, как средство для творчества.
2.Развивающие: Развивать умение делать выводы в процессе эксперимента, обосновывать свои суждения, стимулировать активность, инициативность
3.Воспитательные: Создавать условия для общения и взаимодействия детей со взрослыми и друг с другом, воспитывать любознательность, формировать навыки безопасного поведения при экспериментировании с солью.
Оборудование и материал: посылка, мешочки с солью , стаканчики, вода, ложечки, иллюстрации к опытам, салфетки, порошок цветных мелков, тарелки, сосуд.
Предварительная работа:
Беседа «Что мы знаем о соли и ее свойствах»
Просмотр презентации на тему «Где и как добывают соль»
Сбор образов соли (морская, поваренная, каменная)
Чтение художественной литературы о соли, пословицы, поговорки о соли, народная филиппинская сказка «Почему вода в море соленая»
Наблюдение «Как мама использует соль»
Ход занятия
В круг широкий, вижу
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем на права,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся,
Улыбнемся, подмигнем
Собрались мы снова вместе,
Чтобы было интересней!
Много нового узнаем
Что ж ребята начинаем
-Ребята, посмотрите какую посылку нам принес почтальон сегодня утром. Здесь и адрес написан :ДЕТСКИЙ САД № 175, группа №6.
Да эта посылка нам, поэтому мы ее можем открыть (открывает)
А здесь еще и письмо:
«Здравствуйте. Ребята, я Великий волшебник и если вы угадаете , что в этом посылке, то вас ждет сегодня много интересного и вы станете великими учеными! Готовы?»
-Откроем посылку –узнаем, что там? Что это? Что волшебник спрятал в мешочках? Как нам угадать? (раздает мешочки)
-Понюхайте –есть запах? (без запаха)
-Потрогайте пальчиками? (крупное или мелкое)
-Потрясите мешочком? Что слышите?(шуршит, пересыпается)
-Значит какое вещество? (сыпучее)
-Угадали что это?
Тогда вам еще загадка –поможет отгадать что в мешочках.
«Без нее, ребята, повар, просто как без рук, И становится вся пища, несъедобной вдруг! Если в ранку попадет- испытаешь боль
Вы, конечно догадались. Ну конечно…» Соль. Давайте проверим что там мешочках.(Педагог высыпает соль на тарелку)
-Какие виды соли вы знаете? (каменная , поваренная , морская, йодированная)
-Ребята для чего нужна соль ?
- Где люди используют соль ? (Для приготовления пищи, медицине, для дорожек зимой)
Сейчас Вера расскажет нам про соль.
Соль –полезное ископаемое, природный элемент. Соль бывает каменная, морская и поваренная. Без соли человек жить не может, это плохо влияет на его здоровье. Соль была известна человечеству с древних времен, ценилась на вес золота, к ней всегда относились бережно и уважительно. По этому люди придумали пословицы о соли.
-Без соли невкусно, без хлеба не сытно
-Без соли, без хлеба худа беседа
-Без воли-силы нет, без соли вкуса нет
-Без соли и стол кривой
-Без соли и хлеб не естся
-Ребята , кто знает откуда берется соль?
Сейчас Полина расскажет от куда берется соль.
Соль добываю разными способами. Каменную соль добывают в соляных шахтах. Шахтеры выпиливают блоки, которые потом разбивают на куски, грузят в вагоны и на специальных поездах вывозят наверх.
Поваренную соль добывают в соляных озерах и морях, с помощью специальных комбайнов.
Ребята, давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Для чего нужна соль….» Мешочек соли передают и говорят
-чтобы консервировать овощи
-чтобы использовать в медицине
-чтобы солить пищу
-чтобы посыпать дорожки зимой
-чтобы добавить в жареную картошку
-для засолки грибов
-соль нужна животным
-используют для чистки посуды
Соль необходима для жизни и здоровья человека, ее используют для приготовления пищи
-Сегодня всем нам предстоит немножко стать учеными. В лабораторию пойдем и чудо опыт проведем с этим сыпучим веществом
Прежде чем начать наши исследования давайте вспомним правила поведения опытов
При работе с солью
1.Не трогать руками глаза
2.Соблюдать тишину
3.Не толкать соседа во время работы
4.Сначала смотри, а потом повтори
5.Выполнили-положили на место
Итак юные ученые занимайте свои места.
1 опыт :«Из чего состоит соль»
Перед вами тарелочка с солью. Насыпьте немного соли на тарелочку. Что вы сделали, насыпали или налили?
Значит соль какая? (сыпучая, рассыпчатая)
Теперь возьмите ложечку и нажмите на соль. Что вы слышите? (хруст ,скрип)
На что похожи звуки? (на скрип снега)
Вывод: Соль сыпучая, хрустит , потому что состоит из кристаллов.
2 опыт :«Соль поглощает воду»
Добавьте в стакан ложку соли и налейте ложку воды. Что произошло? Куда делась вода?
Добавьте еще воды, размешайте. Что произошло с солью? (соль растворилась в воде).
А попробуйте воду? Какая она стала на вкус? ( соленая)
Вывод: соль поглощает воду , соль растворяется в воде и на вкус соленая.
З опыт: «Соль растворяется в теплой воде быстрее, чем в холодной»
Ребята перед вами два стакана с водой. Потрогайте стаканы, что вы чувствуете?( один холодный, второй горячий)
Положите в каждый стакан по две ложки соли, размешайте и посмотрите что получилось.
В какой воде соль растворилась быстрее? (в теплой)
Изменился ли цвет воды? (Нет)
Вывод: соль в горячей воде растворяется быстрее чем в холодной.
4 опыт: «Плавающее яйцо»
-Ребята , соленая вода похожа на морскую воду? А в обычной реке вода тоже соленая? (Нет пресная) .Ребята у нас в области есть город Соль-Илецк.
Сейчас про него расскажет Степа Н
«Город Соль-Илецк расположен на юге нашей области. Он возник на месте богатейшего месторождения соли, очень чистой и качественной. Там же есть уникальное соленое озеро «Развал» единственное в России. Соленая вода, целебный воздух и лечебные грязи исцеляют от многих болезней»
Ребята , а вы знаете , что в соленой воде легче плавать. Хотите это проверить? (Да) Поможет нам в этом обычное яйцо .Этот опыт покажу вам сама .Возьму яйцо и опущу его в стакан с пресной водой. Что вы видите? (яйцо утонуло)
А теперь возьму другое яйцо и опущу в стакан с соленой водой. Что вы видите? (яйцо плавает)
Вывод: В соленой воде яйцо не тонет, а в пресной воде тонет. Значит в соленой воде легче плавать.
5 опыт: А сейчас я нагрею ложечку с соленой водой. Что будет с водой?
Вода будет испарятся, и на ложке будут следы соли.
Вывод: соль в воде растворяется, но не исчезает. (Все выводы фиксируются таблицами)
Давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Соленый –несоленый) нужно приседать, если слышите продукт который можно солить
БАНАН,КАПУСТА,КОНФЕТА,СУП,ОГРЕЦ,МАЛИНА,ПОМИДОР,КЛУБНИКА,ГРУША,ГРИБЫ,СОК,АПЕЛЬСИН,ХЛЕБ,СЫР,МАНДАРИН,РЫБА,ЯИЦО)
А сейчас я хочу вам показать для чего люди используют соль. Мы с вами будем красить соль с помощью обыкновенных цветных мелков, которые я мелко натерла.
Творческая работа
Насыпьте в тарелочку по 4 ложки соли и цветной порошок, аккуратно перемешайте, и вот перед вами цветная соль.
А сейчас мы с вами будем заполнять цветной солью волшебный сосуд и загадывать желание. Следите за тем, чтобы ваши цвета не сливались, а красиво сочетались.
Рефлексия: - Ребята какое вещество в сегодня изучали?
-Что нового узнали о соли?
-Что вам больше всего понравилось в наших исследованиях?
-Что для вас было трудным?
-Легко ли делать выводы?
Ой , ребята, а в посылке еще что то есть. Помните, что обещал нам волшебник если мы выполним все его задания.
-узнали много интересного
-станем великими учеными
И вам волшебник передал вот такие бейджики- на них написано «Старший лаборант». Вы теперь настоящие ученные.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515876-konspekt-poznavatelnogo-zanjatija-udivitelnaj


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Организация работы инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.