Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2022

зимующие птицы

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познавательное развитие» (ознакомление с миром природы) для детей подготовительной к школе группы

Тема: «Зимующие птицы в природной среде»

Цель: вызвать познавательный интерес у детей во время непосредственной образовательной деятельности.
Задачи:
1. Образовательные:
 Закреплять представления детей по теме «Время года- зима», «Зимующие и кочующие птицы»;
 Закреплять умение узнавать на картинке некоторых птиц (дятел, сова, клест, поползень, чечетка, щегол, тетерев, глухарь, филин) и называть их.
2. Развивающие:
 Развивать вариативное мышление, речь, память, внимание, воображение, умение анализировать.
 Помогать детям замечать красоту природы в разное время года.
 Формировать умение складывать целое из частей.
3. Воспитательные:
 Воспитывать бережное отношение к живым существам.
4. Речевые:
 Связная речь: формировать навык отвечать на вопросы воспитателя полным ответом, составляя грамматически правильные предложения.
 Словарь: предметный – зима, птицы, корм, кормушка; качественный – холодно, голодные; глагольный – мастерить, делать, подкармливать, заботиться.
 Грамматика: продолжать формировать навык детей согласовывать слова в предложении роде, числе, падеже.
 Звуковая культура речи: развивать слуховую сосредоточенность детей.
Индивидуальная работа: формировать навык отвечать на вопросы воспитателя полным ответом, составляя грамматически правильные предложения – ИМЕНА.
Методы и приёмы:
 Практические: сюрпризный момент – аудиозапись, изображения птиц, д\и «Разрезанные картинки», игра малой подвижности
 Наглядные: изображения птиц, д\и «Разрезанные картинки»
 Словесные: беседа
Материалы: изображения птиц, д\и «Разрезанные картинки», альбом «Зимующие и кочующие птицы»
Форма организации: фронтальная, индивидуальная.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Аудиозапись «Звуки природы. Птичьи трели».
Воспитатель: как красиво поют птицы. Вам нравиться?
Ответы детей (да, нравится)
Воспитатель: садитесь рядом со мной и послушаем вместе.
Дети садятся рядом с воспитателем.
Воспитатель: какое сейчас время года? Осенью в теплые края улетели перелетные птицы. Назовите перелетных птиц. Как называются птицы, которые остались на зимовку? Каких зимующих птиц вы знаете?
Ответы детей (зима. Журавли, гуси, утки, грачи… зимующие. Воробьи, синицы, голуби…).
Воспитатель: молодцы.
Воспитатель демонстрирует изображение зимующих птиц в природной среде.
Воспитатель: Вы знаете этих птиц? Назовите их. Почему они называются зимующими? Чем эти птички друг от друга отличаются? Чем похожи? (рассмотрите внимательно окраску птичек и назовите, в чем сходства и отличия окраска головы, хвоста, крылышек, туловища)
Воспитатель: кто зимует с нами. Назовите всех птиц на картинке.
Дети называют птиц. Воспитатель уточняет их ответы.
Воспитатель: С нами зимуют разные птицы. Есть «зимующие птицы», которые живут с нами летом и оста

Содержимое разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познавательное развитие» (ознакомление с миром природы) для детей подготовительной к школе группы

Тема: «Зимующие птицы в природной среде»

Цель: вызвать познавательный интерес у детей во время непосредственной образовательной деятельности.

Задачи:

  1. Образовательные:

  • Закреплять представления детей по теме «Время года- зима», «Зимующие и кочующие птицы»;

  • Закреплять умение узнавать на картинке некоторых птиц (дятел, сова, клест, поползень, чечетка, щегол, тетерев, глухарь, филин) и называть их.

  1. Развивающие:

  • Развивать вариативное мышление, речь, память, внимание, воображение, умение анализировать.

  • Помогать детям замечать красоту природы в разное время года.

  • Формировать умение складывать целое из частей.

  1. Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к живым существам.

  1. Речевые:

  • Связная речь: формировать навык отвечать на вопросы воспитателя полным ответом, составляя грамматически правильные предложения.

  • Словарь:предметный – зима, птицы, корм, кормушка; качественныйхолодно, голодные; глагольный – мастерить, делать, подкармливать, заботиться.

  • Грамматика:продолжать формировать навык детей согласовывать слова в предложении роде, числе, падеже.

  • Звуковая культура речи: развивать слуховую сосредоточенность детей.

Индивидуальная работа: формировать навык отвечать на вопросы воспитателя полным ответом, составляя грамматически правильные предложения – ИМЕНА.

Методы и приёмы:

  • Практические: сюрпризный момент – аудиозапись, изображения птиц, д\и «Разрезанные картинки», игра малой подвижности

  • Наглядные: изображения птиц, д\и «Разрезанные картинки»

  • Словесные:беседа

Материалы:изображения птиц, д\и «Разрезанные картинки», альбом «Зимующие и кочующие птицы»

Форма организации: фронтальная, индивидуальная.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Аудиозапись «Звуки природы. Птичьи трели».

Воспитатель:как красиво поют птицы. Вам нравиться?

Ответы детей (да, нравится)

Воспитатель:садитесь рядом со мной и послушаем вместе.

Дети садятся рядом с воспитателем.

Воспитатель:какое сейчас время года? Осенью в теплые края улетели перелетные птицы. Назовите перелетных птиц. Как называются птицы, которые остались на зимовку? Каких зимующих птиц вы знаете?

Ответы детей (зима. Журавли, гуси, утки, грачи… зимующие. Воробьи, синицы, голуби…).

Воспитатель:молодцы.

Воспитатель демонстрирует изображение зимующих птиц в природной среде.

Воспитатель: Вы знаете этих птиц? Назовите их. Почему они называются зимующими? Чем эти птички друг от друга отличаются? Чем похожи?(рассмотрите внимательно окраску птичек и назовите, в чем сходства и отличия окраска головы, хвоста, крылышек, туловища)

Воспитатель:кто зимует с нами. Назовите всех птиц на картинке.

Дети называют птиц. Воспитатель уточняет их ответы.

Воспитатель: С нами зимуют разные птицы. Есть «зимующие птицы», которые живут с нами летом и остаются жить рядом с нами и зимой. Это птицы зимующие.

А есть птицы — гости, их еще называют «кочующими». Кочующие птицы прилетают к нам зимой с далекого холодного севера. Наши зимние гости – это чечетки, свиристели, клесты, снегири. В их родных краях зимой такой мороз и стужа, что им кажется, что у нас тепло! Да и корм у нас есть! Свиристели и снегири лакомятся рябинкой. Клесты – шишками, а чечетки – семенами. Для них наша средняя полоса как будто юг. 

Воспитатель:про всех этих птиц у меня для вас есть загадки. Хотите отгадывать загадки?

Ответы детей (да, хотим).

Воспитатель:

Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой
- Все равно он будет мой! 
Ответы детей (дятел)

Воспитатель демонстрирует изображение дятла
Воспитатель: голова и шея дятла черные, с белыми пятнами, такие же пятна и белые полоски имеются на черной спине и черных крыльях; брюшная сторона желтовато-серого цвета, переходящего к хвосту в ярко-красный. У самца на затылке находится красное пятно. Дятел — настоящий лесной житель. Деревья - его поставщики всевозможных насекомых и их личинок, которые составляют главную пищу дятла. Он прилежно разыскивает их в трещинах и бороздках, находящихся на поверхности коры.
Достает эту пищу дятел следующим образом: пальцы его ног вооружены острыми загнутыми когтями, которыми он может цепляться за самые незначительные неровности коры. До насекомых, находящихся под корой или в древесине, он добирается сильными ударами длинного клюва с твердым покровом. Этим превосходным орудием дятел не только обдирает кору, но и долбит даже самую твердую древесину. Язык свой дятел может быстро и далеко выбрасывать изо рта, при помощи языка он и вытаскивает насекомых из их норок и ходов. Язык очень длинен, тонок и гибок, легко проникает в просверленные личинками ходы и даже может следовать по их извилинам. Дятлы запасают желуди на зиму, чтобы пережить холодное и голодное время.

Всю ночь летает -
Мышей добывает.
А станет светло -
Спать летит в дупло. 

Ответы детей (сова)

Воспитатель демонстрирует изображение совы

Воспитатель:верно, молодцы. Все совы гнездятся парами и долго выкармливают птенцов в гнездах. Совы являются оседлыми птицами, но иногда могут кочевать, если не хватает корма. Питается сова грызунами и мышевидными зверьками, ловит и зазевавшуюся птичку, не откажется и от насекомых. Охотится сова в сумерках, летает над землей или сидит высоко на дереве, высматривая поживу, а как только заметит мышь или другое мелкое животное, подлетает и хватает добычу когтями, а затем уносит ее на дерево. Летает сова бесшумно, как ночное приведение проносится над землей, а все благодаря особому устройству перьев: все перья на концах как кисточки, мягкие и пушистые - они заглушают шум.

Глаза у совы большие и зоркие, располагаются не как у всех птиц по бокам, а спереди, но голова может вертеться на 180 градусов, и благодаря этому хищная птица хорошо видит вокруг себя.

Днём спит,
Ночью летает,
Прохожих пугает.

Ответы детей (сова, филин)

Воспитатель демонстрирует изображение филина

Воспитатель:Филин - близкий родственник сов. Яркое отличие - наличие пучка оттопыренных перьев над каждым ухом. Голова у этой птицы большая, клюв сильный, снабженный коротким крючком, ноги крепкие, высокие. Пальцы толстые с кривыми когтями, крылья тупые, хвост короткий, усеченный, оперение очень густое и рыхлое. Зимой пища филина состоит из разных птиц – глухарей, тетеревов, рябчиков, куропаток, а также из зайцев. Поедает он и мышей.

Не страшны ему метели,

Гнёзда вьет зимой на ели,

Крик его отрывист, прост,

Кривоносый красный...

Ответы детей (клест).

Воспитатель демонстрирует изображение клеста

Воспитатель:Клюв у клеста имеет особую форму: верхняя и нижняя части изогнуты в разные стороны. Клесты срывают спелые шишки и, усевшись на ветку, придерживая шишку цепкими ноготками, достают из нее семена. Если шишка падает на снег, клест не опускается за ней на землю, а срывает новую. Упавшие шишки становятся добычей других обитателей леса. Клесты - единственные птицы, которые зимой выводят птенцов, даже при 28 градусах мороза. Гнезда клестов, хорошо укрытые от снега и постороннего взгляда в гущине еловых лап, сложены из сухих веточек и плотно оплетены прядями древесных лишайников, внутри гнездо выстлано сухим мхом, заячьей, беличьей и лосиной шерстью. Как только снесено первое яичко (и пока птенцы не начнут оперяться), самка почти не покидает гнездо, выполняя роль живой печки для своего потомства. Пищу исправно поставляет отец семейства. 

Только я из птиц, признаться,
В зной, морозы и пургу
По стволу передвигаться
Головою вниз могу.

Ответы детей (поползень)

Воспитатель демонстрирует изображение поползня

Воспитатель:верно. Поползень — птица активная, доброжелательная. Это маленькая птичка с серо-голубой спинкой, коротким хвостом и характерными темными полосами в районе глаз. Название свое поползень получил из-за привычки ползать по дереву, подобно дятлу. На стволе дерева поползень ищет насекомых, постукивая своим длинным и крепким клювом по коре. Поползени — птицы расчётливые, умеют делать запасы.

Предлагаю немного отдохнуть и поиграть

Динамическая пауза

Игра малой подвижности «Птицы»

Как головою между листвою

Движения головой вверх-вниз

Дятел деревья долбит.

Как на рыбалку и вперевалку

Бег на месте с разведением рук в стороны.

Гусь за гусыней бежит.

Как удивились, остановились

Наклон вперёд, руки назад.

Гуси у самой реки,

Воду попили, крылья раскрыли

Руки в стороны, плавные движения вверх-вниз.

И потихоньку пошли.

Воспитатель: как прекрасно поиграли. Хотите еще отгадывать загадки?

Птица звуки издаёт:
- «Трьрьрьрьрьрь!» - ещё поёт:
- Че-че! Че-че! Чив! Чув! Чень! -
Слышится нам каждый день.
У неё на лбу пятно -
Очень красное оно,
Грудь и горло розоваты,
А животик беловатый. 

Ответы детей (чечетка)

Воспитатель демонстрирует изображение чечетки

Воспитатель:Быстрые маленькие птички привлекают своим озорным характером и щебетом, напоминающим частый стук. Говорливые и яркие щебетуньи появляются стайками неожиданно, привлеченные сохранившимися семенами и морожеными ягодами в холодное время.

Главная примета, видимая издалека, — это красная шапочка на головках пташек. У самцов красные перышки есть и на груди, как у снегирей. Клювик у птиц густо желтого цвета, 9-10 мм, с темной вершиной. голос птицы чечетки очень звонкий. Они издают щебет, похожий на частый стук отбиваемой чечетки в танце, чередующийся с журчащими трелями.

Пёстрая птичка,

Сама невеличка,

А голос хорош!

Песню на ветке завёл

Звонкоголосый ...

Ответы детей (щегол)

Воспитатель демонстрирует изображение щегла

Воспитатель: Общий фон оперения тела бежевый, крылья чёрные, с яркими жёлтыми полосками, на голове чёрная шапочка, в основании клюва большие ярко- красные пятна. Отдыхает щегол всегда на высоких верхушках деревьев и кустов, хотя никогда долго не остаётся на одном и том же месте. К людям он всегда относится с осторожностью. Поёт громко и приятно. Пища его состоит из семян различных растений, а птенцов он выкармливает насекомыми. Задорная песенка щегла состоит из довольно гармоничного щебетания, перемежающегося звенящими рассыпчатыми трелями. 

Очень красивый лесной петушок:
Красные брови, как гребешок,
Хвостик косицами, чёрные перья,
Любит весною танцы, веселье.
Песни поёт, говорят, что токует.
Знаешь ли ты птицу такую?

Ответы детей (тетерев)

Воспитатель демонстрирует изображение тетерева

Воспитатель: Тетерев красивая черная птица с красными бровками и необычным хвостом в форме лиры. Тетерев отлично умеет нырять. Но только не в воду, а в снег. В снегу эти птицы ночуют, а в сильные морозы могут и целыми днями сидеть в сугробе, выбираясь только один раз в день за пропитанием. Слух у тетерева отличный. Если, сидя в снегу, он услышит, как скрипит снег под лапами лисицы или под лыжами охотника, тетерев моментально выбирается из сугроба и улетает от опасности.

Сел на елку, на сучок,
Бороды торчит клочок;
Как летун — он плоховат,
И порою глуховат.
Ответы детей (глухарь) 

Воспитатель демонстрирует изображение глухаря

Воспитатель: Голова и хвост у самца черные, самка же имеет пестрое оперение с оттенками желтого, красного и бурого цветов. Зимой эти птицы предпочитают еловые леса, потому что основной вид их зимнего питания – еловая хвоя.От морозов глухари прячутся в снежных сугробах, но спать предпочитают на дереве. Зимой глухари живут поодиночке, редко собираясь в небольшие стаи. Но ближе к весне они начинают собираться на токовищах. Токовище – это особое для глухарей место в лесу, где самцы поют песни для самок и исполняют для них танцы.Во время токования глухарь в определенный момент исполнения своей песни на несколько секунд теряет полностью слух, за что эту птицу и прозвали глухарем.

Хотите поиграть?

Ответы детей (да, хотим)

Проводится дидактическая игра «Разрезанные картинки»

Детям предлагается собрать изображение дятел, пололзень, дятел, сова, чечетка, щегол, глухарь, тетерев, филин. Дети называют птиц, изображенных на собранных картинках.

Воспитатель: молодцы, вы справились! Мне очень понравилось сегодня с вами разговаривать о птицах. Ребята, о каких птицах мы с вами сегодня разговаривали? Где этих птиц мы с вами можем встретить? Расскажи о понравившейся тебе птице.

Ответы детей

Воспитатель:мне понравилось сегодня разговаривать о птицах. Мы отгадывали загадки, собирали разрезанные картинки, узнавали много нового. Клесты и чечетка – это кочующие птицы. Поползни, дятлы, совы, филины, щеглы, глухари, теререва – это зимующие птицы.

Сейчас предлагаю вам рассмотреть альбом «Зимующие и кочующие птицы».

Загадки: https://kladraz.ru/blogs/blog1165/zagadki-poslovicy-stihi-o-zimuyuschih-pticah-dlja-srednei-grupy-dou.html; https://www.maminpapin.ru/zagadki-o-pticax/zagadki-pro-tetereva.html; https://millionzagadok.ru/zag/gluhar.html

Про птиц: https://kladraz.ru/blogs/blog4/pro-djatla-detjam-starshego-doshkolnogo-vozrasta.html; %https://givotniymir.ru%; https://ped-kopilka.ru/vospitateljam/raskazy-dlja-doshkolnikov/raskazy-dlja-detei-6-7-let/pro-sovu-dlja-detei-6-7-let.html; https://kladraz.ru/blogs/blog4/pro-klesta-dlja-detei-doshkolnikov-6-7-let.html; https://detskiychas.ru/obo_vsyom/rasskazy_o_prirode/o_popolzne_detyam/; https://kladraz.ru/raskazy-dlja-detei/doklad-pro-schegla-1-2-klas.html; https://detskiychas.ru/obo_vsyom/rasskazy_o_prirode/teterev_detyam/; https://detskiychas.ru/obo_vsyom/rasskazy_o_prirode/o_gluhare_detyam/; https://detskiychas.ru/obo_vsyom/rasskazy_o_prirode/filin_detyam/

Игра малой подвижности: https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2022/11/04/fizminutki-k-leksicheskoy-teme-zimuyushchie-ptitsy

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515925-zimujuschie-pticy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки