Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2022

Внеклассное мероприятие "По дорогам сказок"

Представлено внеклассное мероприятие "По дорогам сказок", разработанное для групп продленного дня 1 - 2 классов. Его можно использовать в работе с детьми. Сказка помогает раскрыться детям. Именно благодаря сказкам у детей появляется интерес к чтению, включается воображение, фантазия и многое другое.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие «По дорогам сказок»

Сказка является наиболее универсальным, комплексным методом воздействия в коррекционной работе. Ведь сказка - это образность языка, его метафоричность, психологическая защищенность. Во время работы над сказкой, дети обогащают свой словарь, получают возможность раскрыть свои творческие способности. Внеклассные занятия, на которых используется материал авторских и народных сказок, способствуют развитию коммуникативных навыков учащихся их успешной социализации в обществе.

Цель и задачи: развивать память, мышление, речь; вспомнить сказки, их героев, авторов; дать детям возможность раскрыть свои способности, обнаружить склонности к творческой деятельности; воспитывать любовь к сказкам, нравственность, чувство товарищества, доброту, справедливость.

Оборудование: изображения: яблок 13 шт, Кот в сапогах, Красная Шапочка, Мальвина, ларец, Дворец, ворота.

Ход мероприятия:

Ребята! Вы оказались на непростом мероприятии. Это ворота в сказочную страну. И чтобы нам дойти до дворца, вас ждут испытания от сказочных героев.

В мире много сказок

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может всё случиться,

Наша сказка впереди.

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем гостье: «Заходи!»

И так начнём!

1 тур. «Разминка» «Вопросы с яблоньки»

По одному ученику выходят к доске, снимают с яблони понравившееся им яблоко, учитель зачитывает вопрос, а учащиеся отвечают.

  • Кто хотел убить Муху-Цокотуху. (Паук).

  • Что просила старуха у золотой рыбки во 2 раз? (Избу)

  • Из чего фея сделала карету для Золушки? (Из тыквы)

  • Как звали лучшего друга крокодила гены? (Чебурашка)

  • Сказочный кучер с длинным хвостом. (Кучер)

  • Сколько лет жил старик со своею старухою, пока не поймал золотую рыбку? (33)

  • Из чего фея сделала карету для Золушки? (Из тыквы)

  • Имя девочки, которую ураган забросил в волшебную страну? (Элли)

  • Перечислите всех бременских музыкантов? (Осёл, собака, кот, петух)

  • Какое средство помогло Карлсону избавиться от высокой температуры? (Варенье)

  • Первая женщина, совершившая полет? (Баба Яга)

  • В какой сказке грязная посуда решила сбежать от своей хозяйки? (Федорино горе)

  • Сколько героев было в сказке «Репка»? (7)

2 тур. Подумаем над сказкой» (Конкурс кота в сапогах)

А теперь нам Кот в сапогах предлагает пройти его испытания. Даны три сказки: «Петушок-Золотой гребешок», «Колобок», «Репка». Надо подумать:

Сколько героев в сказке?

Какие слова чаще всего повторяются?

Каков вывод из сказки можно сделать?

Ответы:

«Колобок»: 7 героев (дед, бабка, колобок, заяц, медведь, лиса, волк);

«Я колобок, колобок, по амбару метен, по сусекам скребем, на сметане мешен, в печку сажен, на окошко стужен»; вывод: не надо забывать об осторожности с хитрецами.

«Репка»: 7 героев (репка, бабка, дедка, Жучка, кошка, внучка, мышка); «Бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут – вытянуть не могут»; вывод: «Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось».

«Петушок – Золотой гребешок»: 4 героя (петушок, кот, дрозд, лиса); «Петушок, петушок, золотой гребешок, маслена головушка, шелкова бородушка, выгляни в окошко, дам тебе горошка»; вывод: «не имей 100 рублей, а имей 100 друзей».

3 тур. «Угадай сказку» (Задания Красной шапочки)

А теперь вам предлагает пройти задания Красная шапочка.

Я вам буду называть слова из сказок, а вы должны угадать название сказки.

  • Мальчик, лианы, волк, стадо, факел. («Маугли»)

  • Замок, сапоги, поле, осел, шляпа. («Кот в сапогах»)

  • Дорога, разбойники, музыка, дружба. («Бременские музыканты»)

  • Тыква, тюрьма, налоги, слезы, генералы. («Чипполино»)

  • Нос, очаг, куклы, борода, полено. («Буратино»)

  • Пирожки, лес, дровосеки, волк. («Красная шапочка»)

4 тур. «Дополни имя» от Мальвины.

А теперь вам предлагает пройти задания Мальвина.

У сказочных героев и предметов есть двойные имена и названия. Я проговариваю первую часть названия, а вы – вторую.

  • Кощей - …(бессмертный)

  • Елена - … (прекрасная)

  • Мальчик - … (с пальчик)

  • Иван - … (царевич)

  • Финист - … (ясный сокол)

  • Братец - … (Иванушка)

  • Змей - … (Горыныч)

  • Крошечка -… (Хаврошечка)

5 тур. «Вопросы из ларца» (Дети вытаскивают сами вопроса по очереди)

  • Какое слово должен был выложить Кай из льдинок в сказке «Снежная королева»? (Вечность)

  • Что хотелось приобрести Железному Дровосеку? (Сердце)

  • Какое самое справедливое желание загадала девочка в сказке «Цветик-семицветик»? (Излечить ноги)

  • Кто ел неправильный бутерброд? (Дядя Федор)

  • Девочка с голубыми волосами? (Мальвина)

  • Кто купил самовар на базаре? (Муха-Цокотуха)

  • Кто ходил в гости и съедал весь мед? (Винни-Пух)

  • Кто спал на двадцати перинах и столько же пуховых одеял? (Принцесса на горошине)

  • Его любимое лакомство - варенье? (Карлсон)

  • Кто потерял туфельку на балу? (Золушка)

Итог.

Мой юный друг! Бери с собой в дорогу

Своих любимых сказочных друзей.

В заветный час они тебе помогут

Найти мечту и сделать жизнь светлей.

Сказка – это, конечно же вымысел, выдумка. Но, даже являясь выдумкой, она остается поучительной. Сказка нас учит быть добрыми, честными, умными. Она высмеивает людские недостатки: жадность, глупость, жестокость. В сказках всегда добро побеждает зло. Заканчивается и наше путешествие по стране сказок, чудес и волшебства. Но зато теперь вы сможете продолжить его сами, стоит только пойти в библиотеку и прочитать интересную книгу, сказку.

Список литературы:

1. Большая книга загадок / сост. О. Узорова, Е. Нефедова. – М.: Астраль: АСТ, 2012. – 832 с.

2. Группа продленного дня: конспекты занятий, сценарии мероприятий, 1-2 классы / авт.-сост. Л.И. Гайдина, А.В. Кочергина. – М.: ВАКО, 2013. – 272 с.

1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516113-vneklassnoe-meroprijatie-po-dorogam-skazok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
