Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2022

Методическая разработка открытого занятия «Рождественский сувенир»

Приходько Инна Валерьевна
Педагог дополнительного образования
Тема занятия: “Рождественский сувенир” на основе изучения библейских историй на примере произведений мастеров эпохи Возрождения .(Создание рождественских сувениров, сделанными руками детей.)

Образовательная область: изучение библейских историй на примере произведений мастеров эпохи Возрождения.
-Краткое описание Программы:
• Образовательная программа “Цветная палитра”. (Срок реализации 3 года).
o Тема “Орнамент”. (Рождественский сувенир.)(Твои игрушки)
• Количество часов - 2.
o формирование знаний в области изобразительного искусства

Тема: Cоздание авторской творческой работы: “Рождественский сувенир” . Соревнование 2-групп за создание лучшего новогоднего сувенира.
1.
Цель: Cоздание авторской творческой работы: “Рождественский сувенир” (Создание дизайна сувенира).
Способствовать эстетическому воспитанию младших школьников. Знакомство с основами дизайна . Воспитывать уважение, восхищение творчеством художников эпохи Возрождения. Знакомство с библейскими историями. Создать дизайн рождественского сувенира.

Задачи проекта:
Образовательные:

1.Знакомство с библейскими историями.
2.Знакомство с творчеством художников эпохи возрождения.
3.Развивать художественный вкус учащихся. Учить видеть красоту и выразительность образной передачи жизни в игрушках отдаленного прошлого и современности.
4.Воспитывать интерес к истории искусства и бережное отношение к традициям народа.
• (композиция, пластика, колорит, ритм, пятно, линия и др.) формирование самостоятельных навыков изготовления работы;
• в области изобразительного искусства;
Развивающие

• – развитие образного мышления;
• -Развитие моторики рук, работая различными материалами;
• - активизация словарного запаса;
• Развитие творческих способностей учеников, благодаря умениями
познаниям полученным на занятии изобразительного искусства.
Воспитательные
1. -воспитание художественного вкуса;
2. -воспитание умения доводить начатое дело до конца;
3. -воспитание уважения личности другого человека;
4. -воспитание культуры общения;
5. –воспитание культуры работы в группе (поддержка, взаимовыручка)

Содержимое разработки

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей

Дом детского творчества Петродворцового района Санкт-Петербурга «Ораниенбаум»

198412 Санкт-Петербург, Ломоносов, Александровская, 38. т. 422-50-88

Конспект открытого занятия

Сахапова Инна Валерьевна

Тема занятия

Рождественский сувенир”

21 декабря 2022

1 год обучения

Тема занятия: “Рождественский сувенир” на основе изучения библейских историй на примере произведений мастеров эпохи Возрождения .(Создание рождественских сувениров, сделанными руками детей.)

Образовательная область: изучение библейских историй на примере произведений мастеров эпохи Возрождения.

Возраст детей: 7-9 лет

Место проведения: ГБУДО ДДТ “Ораниенбаум”

ФИО педагога: Сахапова Инна Валерьевна

Отдел: художественный

Санкт-Петербург

2022 г.

Пояснительная записка

Место занятия в программе

  • -Краткое описание Программы:

  • Образовательная программа “Цветная палитра”. (Срок реализации 3 года).

    • Тема “Орнамент”. (Рождественский сувенир.)(Твои игрушки)

  • Количество часов - 2.

    • формирование знаний в области изобразительного искусства

Тема: Cоздание авторской творческой работы: “Рождественский сувенир” . Соревнование 2-групп за создание лучшего новогоднего сувенира.

Цель: Cоздание авторской творческой работы: “Рождественский сувенир” (Создание дизайна сувенира).

Способствовать эстетическому воспитанию младших школьников. Знакомство с основами дизайна . Воспитывать уважение, восхищение творчеством художников эпохи Возрождения. Знакомство с библейскими историями. Создать дизайн рождественского сувенира.

Задачи проекта:

Образовательные:

1.Знакомство с библейскими историями.

2.Знакомство с творчеством художников эпохи возрождения.

3.Развивать художественный вкус учащихся. Учить видеть красоту и выразительность образной передачи жизни в игрушках отдаленного прошлого и современности.

4.Воспитывать интерес к истории искусства и бережное отношение к традициям народа.

  • (композиция, пластика, колорит, ритм, пятно, линия и др.) формирование самостоятельных навыков изготовления работы;

  • в области изобразительного искусства;

Развивающие

  • – развитие образного мышления;

  • -Развитие моторики рук, работая различными материалами;

  • - активизация словарного запаса;

  • Развитие творческих способностей учеников, благодаря умениями

познаниям полученным на занятии изобразительного искусства.

Воспитательные

  1. -воспитание художественного вкуса;

  2. -воспитание умения доводить начатое дело до конца;

  3. -воспитание уважения личности другого человека;

  4. -воспитание культуры общения;

  5. –воспитание культуры работы в группе (поддержка, взаимовыручка)

Методическое оснащение занятия:

Дидактический материал для педагога:

Образовательная программа, тематическая литература, образец изделия

Дидактический материал для воспитанников:

Схема изделия, образцы народного творчества, раздаточный материал,

презентация на тему: ”Рождественский сувенир”.

(инновационные технологии (электронный образовательный ресурс)(Презентация на данную тему).

Для детей: бумага, , карандаши, картон, цветная бумага , клей, ножницы.

Материально-техническое оснащение занятия:

Для педагога: ноутбук, мультемедийный проектор, образовательная программа , бумага,

Образцы изделий, картон, , клей, ножницы, карандаши масляная пастель. акварельные краски

.Тип занятия:

Комбинированное (закрепление и совершенствование знаний умений и навыков,

способов деятельности)

Форма организации занятия: фронтальная,работа в группе, индивидуальная работа.

Предварительная работа: Cоздание презентации, подготовка схемы работы,

раздаточного материала, изготовление наглядных пособий.

.

Использованные педагогические технологии: компьютерная, развивающая,

объяснительно-иллюстративная, индивидуально-групповая.

формирование умений и получение навыков в области дизайна

Методы:

по внешним признакам деятельности преподавателя и учащихся:

- словесные (беседа, рассказ);

- наглядные (демонстрация видео материалов, использование технических средств);

- практические (выполнение творческих заданий).

по степени активности и познавательной деятельности учащихся:

- объяснительный;

- иллюстративный;

- исследовательский.

по логичности подхода:

- дедуктивный;

- аналитический.

Приемы:

- преподнесение научно проверенных знаний;

- соответствие психолого-физиологическим особенностям учащихся;

- последовательность и систематичность в изучении материала;

- доступность;

- наглядность;

- индивидуальный подход.

Дидактический материал:

- ПРЕЗЕНТАЦИЯ материалов .”Рождественский сувенир.”

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПКЛЕКС

КНИГИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ:

Библейские рассказы(Российское библейское общество),1996г.

  • Игрушки ” издательство “Малыш” 1972г. Москва.

  • Какого цвета радуга” автор: Е. Каменева изд. ”Детская литература”1971г. Москва.

  • Человечек на стене” автор: А. Воловик изд. “Детская литература” 1973г.

  • В краю народных мастеров” изд. “Тимпул” 1985г. Составитель: Е.А.Горбунова

  • ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС

  • Интернет- ресурсы:

  • SkyClipArt.ru

  • http://openclass.ru

  • http://iktoblcit.ru/223/Fedorowa/p3aa1.htme

  • www.msbook.ru.

План занятия.

  1. Организационный момент. 2 мин.

  2. Введение в тему занятия. 3 мин.

  1. Объяснение темы занятия. 8 мин.

  2. Практическая работа. 15 мин.

  3. Физ. Минутка. 3 мин.

  4. Практическая работа. 10 мин.

  5. Подведение итогов. 2 мин.

  6. Организационный конец. 2 мин.

Ход занятия.

Этапы и задачи занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Предполагаемое время

Этап 1.

Организационный момент.

приветствие воспитанников.

Выполнение приветствия. Доклад

2 мин.

Этап 2.

Введение в тему занятия.

- Повторение пройденного (слайд-шоу созданных учениками работ к новому году)

Показ в презентации предполагаемых образцов изделия.

Презентация цели занятия. Стихи о Новом годе в исполнении Догадиной Екатерины и Курочкиной Юлии.

- ответы на вопросы.

- знакомство с презентацией.

3 мин.

Этап 3.

Объяснение темы занятия.

- Рассказ о рождественской истории педагога

Ответы на вопросы об актуальности изучения библейских историй.

А также создания дизайна открыток.Просмотр презентации дизайна создания открыток

8 мин.

Этап 4.

Практическая работа.

- показ презентации поэтапного выполнения рисунка .

Выполнение практического задания .Дети выполняют дизайн рождественского сувенира.

15 мин.

Этап 5.

Физ. минутка.

Показ несложных физических упражнений

Выполнение несложных физических упражнений

3 мин.

Этап 6.

Практическая работа.

-показ презентации с примерами дизайна рождественского сувенира, этапы создания.

Выполнение практического задания. Дети создают дизайн рождественского сувенира.

10 мин.

Этап 7.

Подведение итогов.

- обобщение.

- просмотр созданных рождественских сувениров. Обсуждение работ

- создание выставки детских рождественских сувениров

- ответы на вопросы.

2 мин.

Этап 8.

Организованный конец занятия.

- совместное прощание.

- совместное прощание. Дети убирают рабочее место. Фото на память.

2 мин.

РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ:

Библейские истории”

Евангельский рассказ

Согласно апостолу Матфею, волхвы жили где-то на востоке. Они увидели в небе звезду и поняли, что она является знамением. Последовав за её движением по небосводу, они пересекли несколько государств и прибыли в Иерусалим. Там они обратились к правящему государю этой страны, Ироду, с вопросом, где они могут увидеть только что родившегося Царя Иудейского, очевидно, предполагая, что правитель должен быть связан с ним родственными узами.

Ирод встревожился этим известием, но вида не показал и вежливо проводил волхвов из дворца, попросив их, когда они найдут Царя, сообщить ему, где он находится, «чтобы и мне пойти поклониться Ему». Путешественники покинули Иерусалим и последовали дальше за путеводной звездой, которая привела их в Вифлеем. Там они нашли Марию с младенцем, поклонились ему и принесли дары.

« Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.

(РАССКАЗ БЫЛ ПРОИЛЛЮСТРИРОВАН ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ)

АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ БИБЛЕЙСКИХ ИСТОРИЙ

Библия содержит множество точной и актуальной информации. Важнейшее сообщение Библии – искупление – универсально и вечно применимо для человечества. Божье Слово никогда не устареет и не изменится. Меняются культуры и законы, поколения приходят и уходят, но оно так же уместно сегодня, как и во время своего написания. Не обязательно вся Библия относится непосредственно к нам сегодня, но она содержит истины, которые мы можем и должны применять в нашей сегодняшней жизни.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516141-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки