- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Художественный стиль «Модерн»
Королева Людмила Александровна,
педагог дополнительного образования изостудии «Рисуаль»
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска
Художественный стиль «модерн»
Методическая разработка занятия по изодеятельности для обучающихся 7-13 лет
Стиль «модерн» (от французского moderne — современный) — художественное направление в искусстве, распространенное в конце XIX – начале ХХ веков. Модерн явился противоположностью эклектике 2-й половины XIX века, заключавшейся в повторении и смешении художественных стилей прошлого. Наиболее заметной особенностью модерна стал отказ от прямых углов и линий в пользу плавных, изогнутых, использование растительных мотивов в декоре. Эпоха модерна — это период расцвета декоративно-прикладного искусства.
Новый стиль «модерн» окончательно оформился к началу 90-х годов XIX века. Его появление было встречено с необычайным энтузиазмом. Представители разных видов искусства сразу увидели его творческие возможности и устремленность в будущее. По-французски название нового стиля звучало «ар нуво» (Art Nouveau — новое искусство).
Хронологические рамки искусства модерна очень узки: приблизительно 1886-1914 годы. В каждой стране этот стиль имеет собственное название: в США — Тиффани, во Франции — ар-нуво, в Германии — югендстиль, в Австрии — стиль «сецессион», в Англии — модерн-стайл, в Италии — стиль «либерти», в Испании — модернизмо, в Нидерландах — Nieuwe Kunst (новое искусство), в Швейцарии — еловый стиль, в России — модерн.
Имя известного австрийского художника, графика и книжного иллюстратора Густава Климта (1862-1918 года) неразрывно связано со стилем «модерн», и его картины – самое яркое его проявление. Климт был одним из самых интересных и востребованных представителей мирового изобразительного искусства.
Впервые его неповторимый стиль появился в росписях большой лестницы венского Музея истории искусств, созданных в 1890-1891 годах.

Методическая разработка «Художественный стиль «модерн» нацеленана изучение обучающимися 7-13 лет основных идей стиля через знакомство с творчеством художника Гу́става Климта и выполнение рисунков в его стиле.
Задачи:
- познакомиться с основными чертами и идеей стиля «модерн»;
- нарисовать волшебное дерево в стиле Густава Климта;
- формировать мотивацию к использованию знаний в практической деятельности.
План проведения
Беседа-диалог «Модерн – как один из художественных стилей»
Практическое задание «Карандашный рисунок волшебного дерева в стиле Густава Климта»
Творческое задание «Цветовое решение в стиле «модерн»
Рефлексия
Материалы и оборудование: лист бумаги формата А 3, вода, палитра, краски гуашевые, большие кисти (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика), карандаш, резинка.
=
Ход занятия
Беседа-диалог «Модерн – как один из художественных стилей»
Педагог предлагает посмотреть видеофрагменты из обучающей программы «Модерн. История искусств вместе с Хрюшей и Степашкой».
Вопросы для обсуждения:
-когда появился стиль «модерн»? (стиль «модерн» возник к концу XIX века и царил вплоть до начала Первой Мировой войны)
-какая основная идея стиля «модерн»?(в первую очередь, основа модерна – это уничтожение границ между прикладным и изобразительным искусством)
-какая главная черта стиля?(декоративность)
- какие главные мотивы стиля «модерн»?(вьющиеся растения)
- какие главные принципы стиля?(уподобление рукотворной форме природы и наоборот)
- в чем особенность стиля?(отсутствие прямых линий и углов, а вместо них плавные, изогнутые линии, как бы отсылающие нас к природной форме растения, преобладающие цвета приглушенные оттенки — цвета увядших роз, табака, жемчужно-серый, серо-голубой, пыльно-сиреневый тона)
- какой художник является лидером Венского авангарда? (Густав Климт -австрийский художник и декоратор, один из самых ярких представителей венского модерна)
Практическое задание «Карандашный рисунок волшебного дерева в стиле Густава Климта»
Обучающимся предлагается:
- подготовить оборудование и материалы для выполнения практического задания: лист бумаги формата А 3, воду, палитру, фломастеры или краски гуашевые, большие кисти (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика), карандаш, резинку.
- выполнить карандашный набросок полянки, ствола дерева и клумбы.
Творческое задание «Цветовое решение в стиле «модерн»
Педагог предлагает обучающимся:
-выполнить работу в цвете гуашевыми красками, аккуратно прорабатывая детали, следуя алгоритму;
- закрасить фон светлыми оттенками;
-закрасить луг (землю и клумбы);
- закрасить ствол дерева и нарисовать ветки;
- нарисовать на дереве птицу;
- уточнить рисунок, добавить орнаменты.
|
|
|
|
|
Рефлексия
Обучающимся предлагается рассмотреть рисунки, выполненные в стиле «модерн», обозначить свое виденье этого стиля.
|
|
Шевченко Ева, 8 лет | Королькова Ксения, 7 лет |
|
|
Юрчишин Егор, 10 лет | Наследникова Алиса, 8 лет |
Список литературы
Н. Платонова. Искусство. Энциклопедия. Москва. 2004.
Современная школьная энциклопедия. Искусство. Москва. 2008.
Используемые Интернет-ресурсы
https://www.youtube.com/watch?v=DLbKP6ag84w
https://allpainters.ru/klimt-gustav.html
https://www.livemaster.ru/topic/1390405-gustav-klimt-master-moderna
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516210-hudozhestvennyj-stil-modern
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»










Оценка недостатков: слишком большой разброс по возрасту (7-13 лет), возможно детям 13-и лет будет не интересно смотреть ролик про Хрюшу и Степашку.
Профессиональны е рекомендации: есть возможность предложить более сложное задание для детей более старшего возраста, а также поговорить об исторических предпосылках развития Модерна.
Большое спасибо для публикации. Очень полезно.