- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Русская матрешка
Задачи:
• дать представление детям о русской матрешке, как об одном из ста-ринных народных промыслов и национальном сувенире;
• развивать интереса к народному творчеству;
• воспитывать чувство уважения к мастерству народных мастеров, вы-звать желание создавать красоту своими руками.
Внеклассное занятие в группе продленного дня
на тему "Русская матрешка"
Цель занятия: формирование интереса к русской матрешке, как символу российской национальной культуры.
Задачи:
дать представление детям о русской матрешке, как об одном из старинных народных промыслов и национальном сувенире;
развивать интереса к народному творчеству;
воспитывать чувство уважения к мастерству народных мастеров, вызвать желание создавать красоту своими руками.
Оборудование: презентация, иллюстрации с изображением матрёшек, цветные карандаши и фломастеры, раскраски.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, песни, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
Руки? – НА МЕСТЕ!
Ноги? – НА МЕСТЕ!
Локти? – У КРАЯ!
Спина? – ПРЯМАЯ!
Внимательно проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ли на месте? (ДА!)
Всё ли в порядке? (ДА!) Карандаш, альбом и краски.
(ДА!) Тогда начнем!
2. Знакомство с ценностью.
- А сейчас подойдите все ко мне, чтобы лучше было видно изображение на компьютере.
/1 слайд – природа России
Слава нашей стороне,
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли!
- Ребята, как называется наша страна? (Россия). Повторим вместе хором "Россиия". А как мы напишем это слово? Кто из вас знает? (Названия стран, городов пишутся с большой буквы).
-Посмотрите на фотографию. Как же прекрасна природа нашей Родины. И символ нашей Родины дерево..... Кто знает какое? (береза)
Как же красивы белоствольные красавицы!
3. Введение в тему урока.
-Но в нашей стране есть еще один символ России. Это игрушка. А что это за игрушка вы узнаете, если внимательно прослушаете загадку.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может, три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская: …. "Матрешка!"
Дети дают ответы и появляется фото матрешек.
/Слайд 2
Конечно, это матрешка, самая необыкновенная игрушка.
Значит, о чём мы сегодня с вами будем говорить?
4. Основная часть занятия:
1) сведения об истории создания матрешки;
Учитель: Вы правы. Отгадав загадку, вы определили тему нашего сегодняшнего занятия. Сегодня мы будем говорить о матрешке.
Ребята, скажите, какая она - Матрёшка?
Конечно, она красивая, яркая, весёлая. Любуешься на нее и сердце радуется.
Нравится она вам? А чем уникальна эта игрушка? (ответы детей)
Матрёшка – сборная игрушка, можно собрать в одну.
А ещё Матрёшка – самый популярный в мире сувенир. Прекрасный образец народного искусства. Матрёшка – уникальная народная русская игрушка. И она является символом нашей страны, России.
А кто из вас знает, сколько лет этой игрушке?
- С тех пор, как она появилась в России, прошло больше 100 лет. А придумали матрешку вот как. В 19 веке в Москве был магазин-мастерская «Детское воспитание», где работали лучшие мастера, художники и педагоги. Они придумывали для детей замечательные игрушки. В эту мастерскую привезли из Японии фигурку добродушного лысого старичка. Изображала она мудрецаФукуруму, у которого голова вытянулась вверх от постоянных раздумий. Фукурума раскрывался, и в нем находилось еще четыре фигурки, вложенные одна в другую. Это были такие же добродушные мудрецы мал мала меньше. Эти фигурки понравились и взрослым, и детям. Так Фукурума стал прообразом нашей матрешки.
/Слайд 3
В 1808 году игрушечных дел мастер Василий Звездочкин вырезал вручную из дерева первую русскую матрешку. А расписал её художник Сергей Малютин. Он и назвал её матрешкой от русского имени Матрена – статная, дородная русская красавица. Первая русская матрешка похожа на простую крестьянскую девочку в сарафане и платке, с черным петухом в руках. Игрушка разборная, состоит из восьми фигурок, вложенных одна в другую. За девочкой шел мальчик. за мальчиком девочка. Последняя матрешка была цельной и изображала завернутого в пеленки младенца.
/ Слайд 4 – матрёшка и её семья
Малютин изобразил на первой фигурке девочку в сарафане и платке с черным петухом в руках. Игрушка состояла из восьми фигурок. Все они чем-нибудь отличались друг от друга, а последняя, восьмая, изображала завернутого в пеленки младенца.
/ слайд 5 – русская матрёшка в сара
С тех пор и начали народные мастера матрешек по русским селам из дерева вытачивать и расписывать. Разные мастера матрешек расписывали по-своему. Поэтому хоть и похожи матрешки, но всё-таки они разные.
(6 Слайд ) - матрёшки
Точной даты рождения первой матрёшки неизвестно, но создали её примерно в 1898 году. Значит матрёшке уже 121 год.
А вы знаете, что самая крупная матрёшка – ростом с первоклассницу, самая маленькая – не больше семечка подсолнуха.
3. Коррекционная игра "Найди семейку"
Ну, что, если Матрёшка игрушка – значит с ней надо поиграть.
Пока мы знакомились с нашими Матрёшками мы их всех перепутали.
Задание «Найди семейку»
Вам необходимо найти одинаковые матрёшки из одной семейки и поставить их по росту (от большой до маленькой).
Как вы отличили Матрёшек? Что помогло вам при нахождении семьи?
(Форма матрёшек разная, узоры разные, цвет.)
4. Практическая часть:
А теперь предлагаю вам стать настоящими художниками и украсить Матрешку яркими красивыми цветами (раскрасить Матрёшку). Сегодня мы начнем эту работу, а на следующем занятии закончим. Так что не торопитесь, работайте аккуратно. Расскрашивайте без пробелов, не выходите за контуры.
/ На доске фото разных матрешек
5. Выставка работ детей.
6. Подведение итогов
7. Рефлексия.
Что интересного вы сегодня узнали, и что вам запомнилось?
О чём мы сегодня с вами говорили? (О матрёшке)
Кого держала в руках первая матрёшка? (петуха)
Молодцы я вижу, что вы внимательно слушали и всё запомнили, и у нас получилась замечательная выставка из матрёшек.
/Слайд 6.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516239-russkaja-matreshka


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджмент в образовании
У воспитанников развивается чувство прекрасного. Прививается любовь к народным промыслам, к русской культуре.