Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.12.2022

Час общения «Если добрый ты»

Колесникова Елена Михайловна
Учитель начальных классов
Представлена разработка классного часа в форме часа общения на тему «Если добрый ты» для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжёлыми множественными нарушениями развития

Содержимое разработки

Тема: «Если добрый ты».

Цели: познакомить обучающихся, воспитанников с понятием «доброта», учить проявлять добро по отношению к окружающим; развивать связную речь, слуховую память; корригировать мыслительную деятельность, воспитывать положительные качества личности: доброту, ласку, нежность, умение сопереживать.

Оборудование: презентация по теме: «Если добрый ты», компьютер, интерактивная доска, карточка со словом «доброта».

Форма проведения: час общения.

Ход занятия:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся, воспитанников, предполагаемые ответы

1.

Психологический настрой на работу.

Готовимся к работе, произносим тихо 3 раза:

- Прислушиваюсь к своему внутреннему голосу

- Я спокоен и уверен в себе

- У меня всё получится

(Слайд №1)

Следуют указаниям учителя, готовятся к работе.

2.

Подготовка обучающихся, воспитанников к общению.

- Поговорим?

- О разном и о прочем,

О том, что хорошо, и, что не очень

О чём-то знаешь ты,

А что-то мне известно. Поговорим?

Нам будет интересно.

- Совсем незаметно завязался разговор, приступим к общению.

- Благодаря чему возможно сейчас наше общение?

- Какая бывает речь?

- Из чего состоит речь? Предложения?

- Вспомните правила обращения со словом.

(Слайд №2)

Читает стихотворение:

Слова умеют плакать и смеяться,

Приказывать, молить и заклинать,

И, словно сердце, кровью обливаться,

И равнодушным холодом дышать.

Призывом стать и отзывом, и зовом

Способно слово, изменяя лад.

И проклинают, и клянутся словом,

Напутствуют, и славят, и чернят.

- О чём?

Поговорим.

У нас есть речь, поэтому мы можем сейчас выразить свои чувства,

Обратиться с вопросом, передать и получить информацию.

Внутренняя, устная, письменная.

Речь состоит из предложений, предложения – из слов.

Слова бывают добрые и злые, слово живое, как человек, поэтому обращаемся очень осторожно.

3.

Работа с пословицами. Предлагаю вспомнить пословицы о словах и дополнить предложения.

(Слайд №3)

Как можно отличить доброе слово от злого, недоброго?

Читают пословицы, вставляя подходящее по смыслу слово, объясняют смысл.

С помощью учителя делают вывод о том, что слово может быть добрым другом и злым врагом, словом можно излечить, а можно

ранить, надо стараться говорить людям больше хороших слов.

Посмотреть в словаре значение.

4.

Предлагаю обучающимся, воспитанникам послушать незаконченную сказку и придумать окончание.

(Сказка о женщине и 3 дочках. 2 дочки говорили возвращающейся с работы матери ласковые слова, а третья?)

Слушают и предлагают различные варианты.

Делают вывод, что важны не только добрые слова, но и добрые дела.

5.

Чтение стихотворения

(Слайд№4)

Предлагаю очень внимательно послушать стихотворение, потому что оно поможет определить тему дальнейшего разговора.

Подтверждаю, что тема разговора – доброта. Предлагает прочитать тему (Слайд 5),а затем высказывание Л.Н. Толстого:

«Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра». (Слайд №6)

Ученик читает стихотворение:

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час,

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты?

Учащиеся слушают и предполагают, что разговор пойдёт о ДОБРОТЕ

6.

7.

Организация и проведение путешествия

Предлагаю совершить увлекательное путешествие в мир слова «ДОБРОТА» (после заполнения каждого пункта плана можно показать слайды с 7 по 14)

Раздаю карты путешествия, предлагаю прочитать пункты плана.

  1. Правильно произношу и записываю слово.

  2. Определяю количество и качество звуков.

  3. Проникаю в тайну (смысл) слова. (Работа с толковым словарём или учитель даёт сведения).

А) всё положительное, хорошее, полезное.

Б) отзывчивость, душевное отношение, стремление делать добро.

В) доброта (устар.) – ценность, качество товара.

  1. Определяю слово:

А) по количеству лексических значений

Б) по происхождению

В) по употреблению

5. Выделяю части слова, подбираю родственные слова.

6.Размышляю о характере, душе слова.

7. Слово и рифма.

8.Слово и образ.

9. Воображаю, что ДОБРОТА слово – магнит.

Предлагает составить текст, используя записанные слова, и с добавлением других слов. Не ограничивает в выборе типа текста. Главное, чтобы были выдержаны тема и идея текста.

Читаю пункты плана.

По первым двум пунктам плана работают самостоятельно.

Многозначное

Исконно русское

Активное

Работают самостоятельно.

Добрый, добродушный, доброжелатель, доброкачественный и Т.Д.

Светлое, чистое, приятное, сладкое…

Чистота, красота, высота, подарили мне кота…

Волшебный цветок, сказочная фея, голуби, аисты, руки мамы…

Составляют поле слов: подарить, помочь, улыбка, звонкий, волшебник, красивый человек…

8

Подведение итогов занятия.

ДОБРОТА всегда приносит радость окружающим людям. Она, как волшебное лекарство, вылечивает от недугов. Люди стремятся к добру и ненавидят зло. Надо научиться быть добрым ко всему окружающему. Научиться по - настоящему быть добрым – трудно. Путь к ДОБРОТЕ нелёгкий, долгий, на нём человека ожидают спуски и подъёмы, взлёты и падения. Поэтому человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих поступках.

У каждого человека свой путь к ДОБРОТЕ.

Классный руководитель: (Колесникова Елена Михайловна)

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 10»

Час общения

«Если добрый ты»

Подготовила:

классный руководитель 4б/5б класса-комплекта

Колесникова Е.М.

с. Александровское

октябрь, 2022 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516755-chas-obschenija-esli-dobryj-ty

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
