Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2022

Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе «На помощь Кузе»

Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию конспект интегрированного занятия для малышей! Оно поможет вам не только интересно провести занятие с вашими ребятами. но даст возможность проверить имеющиеся знания! Желаю удачи!

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия

во 2 младшей группе

Тема: "На помощь Кузе"

Подготовила: Олейникова Е.В.

Цели и задачи:

Образовательные:

- выявить умения различать основные цвета: красный, синий, зеленый, желтый, и называть их;

- выявить умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку;

- закрепить умение в составлении целого из частей;

- закрепить знание геометрических фигур – круга и квадрата, треугольника, прямоугольника;

- закрепить понятия «большой», «маленький»;

- закрепить умения рассказывать стихотворение, чётко проговаривая

слова;

- активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы

воспитателя.

- закрепить метод нетрадиционного рисования (рисование ватными палочками);

Развивающие:

- развивать внимание, самостоятельность;

- развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

- воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам.

Материалы и оборудование: карточки с геометрическими фигурами; домик; игрушки – заяц, медведь; макеты деревьев; геометрические фигуры – круг, квадрат; большие и маленькие зайцы из бумаги; модели грустного и весёлого настроения; угощение – яблоки.

Ход занятия:

Воспитатель:Здравствуйте, ребята.

Организационный момент «Подари улыбку»

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Звучит музыка вбегает суетится домовёнок Кузя.

Кузя:Ой, бяда-бяда, огорчение!!!!! Ой, бяда-бяда, огорчение!!!!!

Воспитатель: Ой, ребята, кто это? (дети отвечают) Ты кто?

Кузя: Я Кузя. Домовой я. Хозяин дома!

Воспитатель. Что случилось, Кузенька?

Кузя:Ой, бяда- бяда, огорчение! Сундук!!!!! Сундук со сказками пропал!!!!! Как же я теперь буду сказки рассказывать????!!!!

Воспитатель: Поможем, ребята, найти Кузин сундук со сказками?

Дети: Да.

Воспитатель:Предлагаю вам отправиться в путешествие, где нам придется выполнить немало интересных заданий. Вы готовы? (ответы детей) А отправимся мы на волшебном самолете! Сейчас мы с Кузей раздадим вам билетики, а вы займете нужные места. (Воспитатель заранее расставляет стулья в две колонны, на спинках которых прикреплены геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, Детям раздаются билеты в виде геометрических фигур, каждый ищет стул со своей фигурой.)

Приготовились, полетели на поиски сундучка со сказками (звучит музыка)!!!

Воспитатель:Мы и приземлились на поляне.Вот и наше первое задание. Ребята, нам нужно вспомнить, как называются животные, которые живут в деревне?

Дети: Домашние

Воспитатель: А те, которые живут в лесу?

Дети:Дикие.

Воспитатель:Посмотрите, сколько зверей на этой поляне. Им нужно помочь найти свой дом. (На полу разложены игрушки животных,рядом стоят 2 магнитные доски с изображением в верхней части леса и деревни). Посмотрите внимательно на животных и отведите их туда, где они живут. Изображение леса подразумевает место обитания диких животных, а деревни – домашних животных.

Воспитатель:Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием.

Музыка меняется. Слышится звук дождя, грома.

Воспитатель:Ребятки, дождик начинается, скорее ко мне под зонтик! Дети становятся под зонт, произносят:

Дождик, дождик, посильней

Будет травка зеленей,

Вырастут цветочки

На кругленьком лужочке.

Кузя:Ну, вот дождик и прошел. Хоть он и летний был, но ветер – озорник наделал много неприятностей. Посмотрите, ребята, он так сильно подул, что сорвал с деревьев цветочки прямо к нам в зал.

Д/игра «Соберем листочки и посчитаем» (счет до пяти, повторение основных цветов)

Задание: Цветочки нужно собрать в три корзины, в первую красные, во вторую зеленые, в третью желтые.

Воспитатель: Молодцы ребята! А вот и наше следующее задание! Посмотрите, солнышко появилось на небе голубом (обратить внимание детей на солнце без лучиков). Только почему-то спрятало солнышко лучики свои. А давайте солнышку лучики дорисуем (рисуем ватными палочками). Обратите внимание, как стало улыбаться солнышко после того, как мы ему нарисовали лучики.

Дети: Радостное, веселое.

Кузя: Посмотрите, мы и не заметили, как оказались в лесу.

А кто это здесь спрятался под кусточком?

Дети:Зайчик

Воспитатель:Поздоровайтесь с зайчиком. А вместе с ним прискакали его друзья – зайки. (Воспитатель раскладывает перед детьми зайчиков разного размера). А зайчики одинакового размера?

Дети:Нет, разного.

Кузя: А давайте зайчиков угостим морковкой: маленьким дадим маленькую, а большим большую. (Дети раздают морковки зайчатам)

Воспитатель:Молодцы, ребята! Но зайке пора возвращаться домой!Вы знаете, пока мы играли с зайчиками, мы и не заметили, как пришли к избушке. А кто в ней живёт, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Он зимой в берлоге спит,

Потихонечку храпит,

А проснется, ну реветь,

Как зовут его – (медведь).

Кузя: Здравствуй, Мишка! А где живёт медведь? Ребята, а кто хочет мишку порадовать, рассказать ему стихотворение? (читают стихотворение «Мишка косолапый»)

Молодцы!

Воспитатель:Мишка просит помочь ему разобраться с одним очень важным заданием! Он сходил в магазин, накупил там фруктов и овощей, сложил все в одну корзинку, а теперь не может определить что же фрукты, а что овощи! Давайте ему поможем разложить отдельно фрукты и овощи!! (раскладываем в две корзинки)

Воспитатель:Молодцы!

Кузя:А давайте немножко разомнемся!

Аист в Африку летал,

Ох, летал, ох, летал (машут руками).

По болотам там шагал,

Там шагал, там шагал (шагают, высоко поднимая колени).

Рыб, лягушек он клевал,

Он клевал, он клевал (наклоняются и выпрямляются каждый раз, изображая ру­ками, как аист клюет).

Он объелся, ой-ой-ой,

Ой-ой-ой, ой-ой-ой! (Круговые движения руками по животу.)

Полетел скорей домой,

Да, домой, да, домой (машут руками).

Кузя:Молодцы! Все отдохнули, взбодрились, и можно продолжать поиски моего сундучка.

Воспитатель:Ну что ж, ребята, попрощайтесь с Мишкой. А наше путешествие продолжается, давайте закроем глаза, а я скажу волшебные слова.

Раз, два, три, четыре,

Пять, шесть, семь,

Восемь, девять, десять.

Выплывает белый месяц!

Кто до месяца дойдет,

Тот в деревню попадёт!

-Ну вот, Ребята, мы с вами попали в Кузину деревню!

Кузя: Ой, моя деревенька родная!!!!

Воспитатель: Давайте, посмотрим, кто же здесь живет

1. Изображение собаки. Ой, ребята скажите кто это? (ответы группы) Конечно, посмотрите какая она грустная, ведь она потеряла своего малыша? А вы знаете кто ее малыш? Молодцы, конечно, это щенок (к картинке мамы собаки присоединяется изображение щенка). Одного малыша мы уже нашли, давайте дальше поищем.

2. Изображение коровы.А это кто? (ответы детей)Правильно, корова! А у нее кто детеныш? Верно, ребята, это телёнок (присоединяется изображение теленка).

3. Кто же это еще потерял своего малыша (изображение козы)? Правильно коза. Кто ее малыш? (ответы детей).Молодцы, это козленок. Вот какие мы молодцы уже трём мамам помогли найти своих детей. Будем дальше искать пропавших малышей? (Ответы детей). Хорошо.

4.А это зовет своего ребеночка (изображение кошки)? Конечно, кошка. А кто ее малыш? (ответы детей). Правильно ребята,ее малыш - котенок.

5. А это кто ребятки ищет своего детеныша (изображение свиньи)?(ответы детей)Правильно, это мама-свинка. А кто у нее ребеночек? (ответы детей) Поросенок.

Воспитатель:Молодцы, ребята! Ой, а что это здесь возле поросят стоит!? Кузя, иди, посмотри!

Кузя:Ой-ой-ой, это же мой сундучок со сказками!!!!! Как же он сюда попал!?? Ой-ой-ой, я же сам вчера на ночь рассказывал сказки малышам животных. Спасибо, ребята, что помогли мне найти мой любимый сундучок!

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, помогли нашему новому другу домовёнку Кузе найти сундучок со сказками, и теперь Кузя сможет как прежде рассказывать малышам сказки на ночь!

Итог.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да.

Воспитатель: Кому мы помогли?

Дети. Кузе, зайчику, мишке, всем домашним животным живущим на ферме.

Воспитатель: А за то, что вы помогли Кузеньке, он передал вам гостинцы

Дети:Спасибо.

Воспитатель:А теперь садимся в наш волшебный самолет и отправляемся обратно в наш садик.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516921-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-vo-2-mlad

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки