Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2022

Занятие. Как влияет неживая природа на живую природу

Цель: показать зависимость мира живой природы от тепла (температуры).
Задачи:
Познание:
- знакомить с факторами воздействия (влияния) неживой природы на живые организмы;
- формировать у детей интерес к экспериментальной деятельности;
- закреплять и обогащать знания детей о живой и неживой природе;
- развивать мыслительную деятельность детей при работе с сигнальной карточкой, средством отгадывания загадок;
- развивать внимание, моторику при работе с печатной тетрадью.
Коммуникация
- обогащение словаря детей за счет слов «ученый», «ученый совет»
- продолжать учить отвечать полным ответом, используя слова «Я думаю», «Я считаю», «Мне кажется».

Содержимое разработки

Занятие: Мир природы. Мир человека.

Тема: Как влияет на живую природу неживая природа.

Цель: показать зависимость мира живой природы от тепла (температуры).

Задачи:                                                                                                                Познание:

- знакомить с факторами воздействия (влияния) неживой природы на живые организмы;

- формировать у детей интерес к экспериментальной  деятельности;

- закреплять и обогащать знания детей о живой и неживой природе;

- развивать мыслительную деятельность детей при работе с сигнальной карточкой,   средством отгадывания загадок;

- развивать внимание, моторику при работе с печатной тетрадью.

Коммуникация

- обогащение словаря детей за счет слов «ученый», «ученый совет»

- продолжать учить отвечать полным ответом, используя слова «Я думаю», «Я считаю», «Мне кажется».

Материал: сигнальные карточки, глобус, слайды с изображением живой неживой природы, слайды с изображением пустыни, севера, лампа настольная,   рабочая тетрадь по программе «Радуга»: « Познаю мир 6-7 лет», цветные карандаши (синий, красный на каждого ребенка).

Методы: словесный, наглядный,  экспериментальный, практический.              Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация.              Вид детской деятельности, лежащий в основе непосредственно-образовательной деятельности:  познавательная.                                      Форма работы с детьми: групповая.                                                      Предварительная работа: беседы о живой и неживой природе, знакомство с термометром, экскурсия по территории детского сада, словарная работа: ученый, наука.  

Ход деятельности.

Воспитатель: У нас сегодня необычный день. Я предлагаю быть вам юными учеными.  Кто такие   ученые?  

Дети: Ученые – это люди, которые занимаются наукой.

Воспитатель: А что такое наука? (Ответы детей, если дети не смогут ответить, дать определение.)

Воспитатель: Наука – это деятельность, направленная на получение знаний.

 И сегодня, у нас будет проходить ученый совет. Вы знаете, что такое ученый совет?

Дети: (предлагают свои варианты ответов).

Воспитатель: Ученый совет – это собрание, где собираются люди, которые занимаются наукой. Давайте повторим это новое словосочетание «Ученый совет».   (Дети повторяют). Приглашаю вас в наш зал заседаний. Руководить   нашей научной деятельностью сегодня буду я, Малыгина Ирина Владимировна. Я надеюсь, что каждый из вас будет внимательным, активным. Занимайте свои места.

(Дети садятся на стулья)

Воспитатель:   Я предлагаю вам, прослушать и отгадать загадки.

В дверь в окно стучать не будет, а взойдет и всех разбудит (солнце).

Меня пьют, меня льют, всем нужна я, кто я такая (вода)?

Весь мир кормлю, а сама не ем (земля).

 Воспитатель: Сегодня мы с вами немного побеседуем об этих природных факторах, окружающей нас среды.  Солнце, вода, земля, что это такое?

Дети:  Солнце, вода, земля -  это неживая природа.

Воспитатель: Ребята! Ответьте, пожалуйста, что такое живая природа?

Дети:  живая природа – это растения, животные, человек, насекомые. 

Воспитатель: Молодцы, ребята! Я вам предлагаю поиграть в игру. «Живое - неживое».  У вас под стульями лежат сигнальные карточки, возьмите их в руки. Очень внимательно посмотрите на экран и определите, данный объект является представителем живой или неживой природы.  Если живой : показываем зеленую карточку, если неживой – красную. (Показ слайдов)    

Воспитатель: Ребята, существует ли связь между живой и неживой природой.

Дети:  Между живой и неживой природой существует связь, живая природа не может существовать без неживой природы.

Воспитатель: Сегодня мы с вами подробнее рассмотрим как тепло, температурные условия влияют на живую природу. Давайте, пройдем к столу, где стоит глобус. Посмотрите, это глобус, точная копия земли, только уменьшенное в несколько раз. Земля крутится вокруг своей оси (показывает).  

Воспитатель: Проведем эксперимент. Электрическая лампа у нас будет солнце. Если мы будем крутить глобус, будет ли попадать солнечный свет везде одинаково? Как вы думаете, все ли земные зоны получают одинаковое количество тепла?

Дети:  не все земные зоны получают одинаковое количества тепла, потому что солнце стоит на месте и не может светить везде одинаково.

Воспитатель: Конечно, нет, но большое значение в жизни всех живых организмов, растений, животных, человека играет температура? Какая бывает температура?

Дети: Температура бывает высокая и низкая.

Воспитатель: Откуда Земля получает тепло?

Дети:  Земля получает тепло от солнца.

Воспитатель:  На земле есть места, где солнечного тепла всегда много и даже в избытке – это экватор, он как бы делит землю пополам. Там всегда жарко. Территории, расположенные по экватору, круглый год получают одинаковое количество тепла и света.  Это территория пустынь. Живая природа умеет приспосабливаться к условиям жары. Посмотрите, какой особенный растительный мир в пустыне. (Показ слайдов). Так протекает жизнь на территории с высокой температурой?  

Воспитатель: А есть места, где солнечного тепла мало, там царит мороз и холод. Это север. Страна вечных льдов и снега. Но, несмотря на холод, там тоже есть жизнь.  Показ слайда с изображением севера.

Воспитатель: А, теперь, как настоящие ученые, вы должны отметить нашу работу в тетрадях, проходите к столу, в тетради на странице 32, есть задание, вам необходимо отметить, красным карандашом,  что относится к высокой температуре,  синим карандашом,  что к низкой температуре.

(Дети проходят за столы и выполняют задание в рабочих тетрадях.

«  Познаю мир,6-7 лет, программа «Радуга») .

Воспитатель проходит и смотрит, справляются ли дети, кто не может справиться с заданием, оказывает помощь).

Воспитатель: Ну, молодцы! Теперь, немного передохнем.

Физкультминутка «Белочки»

Листики падают, осень пришла

Рыжие белочки, как у вас дела?

Мы собрали шишек! Для своих детишек!

Листики падают, осень пришла

Рыжие белочки, как у вас дела?

Мы собрали ягод, чтоб хватило на год!

Воспитатель: Наш ученый совет продолжает свою работу. Ребята, ответьте пожалуйста, какие времена года вы знаете?

Дети: лето, осень, зима, весна.

Воспитатель: А в чем отличие каждого времени года? (Показ слайдов с временами года)

Дети: зимой – холодно, весной – текут ручьи и тает снег, осенью – опадают листья, летом – тепло и жарко.

Воспитатель:  Как солнце и тепло влияет на живую природу в каждое время года?

Дети: Летом тепла и света много, осенью – солнце светит меньше, зимой – солнце светит, но не греет, весной – начинает пригревать солнышко.

Воспитатель: Ребята,  как вы думаете, от чего зависит жизнь всей живой природы?

Дети: Жизнь живой природы зависит от тепла.

Воспитатель: Эта тема очень интересна для ученых, влияние тепла на живую природу изучают до сих пор. Нам с вами предстоит ещё многое узнать. И поэтому я вам хочу подарить книгу о природе, из которой вы узнаете много нового, интересного о живой природе.

Воспитатель: Ребята, что нового вы сегодня узнали на нашем ученом совете? Что вам было интересно? (Дети отвечают.)

Воспитатель: На этом наш ученый совет заканчивает свою работу.  Спасибо всем участникам совета. И награждаю вас этими памятными медалями за хорошую работу.  

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516951-zanjatie-kak-vlijaet-nezhivaja-priroda-na-zhi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки