- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике
Тема: Геометрические фигуры
Цели:систематизировать знания по теме «Геометрические фигуры»; совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты:учащиеся научатся распознавать геометрические фигуры; определять виды треугольников, четы¬рехугольников; находить площадь и периметр фигур, длину ло¬маной; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа у доски
- Вставь пропущенные числа.
450дм = □ м 82см = □ дм □ см
9000 мм = □ дм 3 200 000 дм = □ км
□ см = 67 м □ мм = 8 дм
- Сравни.
87 мм О 9 см 6600 дм О 66 м
6200 мм О 7 дм 7 км О 7000 дм
7 м 34 см О 743 см 543 см О 65 дм
- Вычисли, выполнив запись столбиком.
64 394 • 6 7632 -5 98 430 • 9
12 212:4 477 015:5
2. Устный счет
— Выразите в указанных единицах измерения.
20м-это □см 871002м-это □ км □м
169 дм - это □м □ дм 2280 см - это □ м □ дм
3. Математический диктант
1) Увеличьте 40 в 20 раз. (800.)
2) Во сколько раз 450 больше, чем 9? (В 50.)
3) Найдите разность чисел 437 и 347. (90.)
4) Из какого числа вычли 650 и получили 240? (890.)
5) Из суммы чисел 59 и 91 вычтите 70. (80.)
6) На сколько нужно разделить 560, чтобы получилось 80? (На 7.)
7) 2658 разделили на число и получили 1. На какое число раз¬делили? (2658.)
8) Сколько раз по 15 содержится в числе 4500? (300.)
9) Число увеличили на 400 и получили 3200. Какое число уве¬личили? (2800.)
10) Найдите произведение чисел 16 и 80. (1280.) (Проверка индивидуальной работы у доски.)
III. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте слова.
Квадрат, километр, литр, ромб, прямоугольник, грамм, круг, трапе¬ция, квадратный метр, треугольник, месяц, овал.
— На какие группы их можно разделить? (Единицы
Конспект урока по математике
Тема: Единицы времени. Секунда.
Дата: 14.11.18
Цель: познакомить с единицей времени -
секундой
Задачи:
- учить решать задачи на определения начала, конца и
продолжительности события;
- совершенствовать вычислительные навыки , умение решать
задачи и уравнения
- воспитывать бережное отношение ко времени.
Оборудование: Часы
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
* Игорь на 4 года старше своего брата Алексея и на 5 лет младше своей
сестры Маши. Если сложить возраст всех троих, то получится 31 год.
Сколько лет Игорю? ( 10 лет.)
* Ирина старше своей сестры Надежды ровно в 3 раза. Сколь лет каждой
из сестер, если половина их суммарного возраста — 12 лет? ( 6 и 18 л .)
Работа по теме урока
Работа по учебнику
№ 231 ( с. 49 ).
(Устное выполнение)
№ 232 ( с. 49 ).
( Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на откидной
доске. Проверка, самооценка.)
1) Решение 12 ч 30 мин — 10 ч 30 мин.
Ответ: экскурсия продолжалась 2 ч 30 мин.
2) Решение: 13 ч + 3 ч 15 мин = 16 ч 15 мин.
Ответ: спектакль закончился в 16 ч 15 мин.
№ 234 ( с. 49 ).
- Прочитайте.
- Сколько часов в сутках ?
- Как найти третью часть суток ? ( 24:3 = 8 ( ч ).)
- Что такое половина суток ? Как ее найти ? ( Это вторая часть суток:
24 : 2 = 12 ( ч ) .)
- Как найти четверть часа ? ( 1 ч = 60 мин , 60 : 4 = 15( мин ) . )
- Как найти четверть года ? ( 1 год = 365 сут., 365 : 4 = 91 сут. 6 ч.)
№ 235 ( с. 49).
( Самостоятельное выполнение , Проверка, самооценка.)
Ответы: 2 мм, 10 мм
Физкультминутка
В небе плавает луна.
( Плавные покачивания вправо и влево.)
В облака зашла она.
Раз, два, три, четыре, пять -
( Хлопки в ладоши .)
Можем мы луну достать.
( Руки вверх .)
Шесть, семь, восемь, девять, десять -
( Хлопки над головой . )
И пониже перевесить.
( Руки вниз .)
Десять, девять, восемь, семь -
( Шаги на месте .)
Чтоб луна светила всем .
( Сесть за парту.)
Продолжение работы по теме урока
1. Знакомство с единицей времени — секундой
( Учитель показывает часы.)
- Посмотрите на наши часы. Сколько у них стрелок ?( Три .)
- Назовите их . ( Часовая , минутная и секундная .)
- Понаблюдайте, как они движутся. ( Часовая почти не сдвинулась,
минутная передвинулась на одно деление, а секундная сделала целый круг.)
- За какое время минутная стрелка проходит одно деление ?
( За 1 мин .)
- А что сделала за это время секундная стрелка ? ( Прошла 60 делений .)
- Какой можно сделать вывод ? ( В 1 мин 60 с.)
( Запись на доске и в тетрадях.)
1 мин = 60 с
- На уроках физкультуры вы часто бегаете и выполняете упражнения
на время . А как называется прибор , которым пользуется учитель ?
( Секундомер.)
- Он тоже похож на часы, но его циферблат рассчитан на 1 мин.
А сколько это секунд ?
( Учитель показывает секундомер .)
Секундную стрелку можно остановить.
Работа по учебнику
- Прочитайте материал на с. 50.
- Правильное ли мы сделали выводы ?
№ 239 ( с. 50).
( Устное выполнение.)
№ 240 ( с. 50).
( Коллективное выполнение с комментированием по цепочке.)
№ 241 ( с. 50).
- Прочитайте задачу.
- Больше или меньше снимков сделает камера ? ( Больше.)
- Во сколько раз ? ( 10 : 2 = 5 ( р.).)
Сколько снимков сделает камера за 10 с ? ( 32 * ( 10: 2 ) = 160 ( с.).)
Рефлексия
( Самостоятельное выполнение заданий « Проверь себя» (учебник
с. 49,50). Проверка.)
Ответы
С.49: в 13 ч .
С.50: 12с, 6с.
- Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока
- В каких единицах измеряют время ?
- Сколько секунд в 1 мин ?
Домашнее задание
Учебник: № 243 — 245 ( с. 50).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516993-konspekt-uroka-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Основы деятельности методического объединения в общеобразовательной организации»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.