- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мягкий знак на конце и в середине числительных
Технологическая карта урока русского языка
Составила Габиева Н.М., учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
Тема урока: | Мягкий знак на конце и в середине числительных. |
Учитель: | Габиева Н.М. |
Предмет: | русский язык |
Класс: | 6 «А» |
Дата проведения: | 05.02.2021 |
Количество учащихся: | 41 |
Тип урока | открытие новых знаний |
Цели урока: | личностные: интерес к изучению языка; способность к самооценке. предметные:знать условия выбора мягкого знака на конце и в середине числительных. метапредметные: коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе работы. регулятивные: проектировать маршрут преодоление затруднений. познавательные:объяснять языковые явления, выявляемые в ходе исследования структуры слова. |
Понятия: | числительное, орфограмма «мягкий знак» |
Методы обучения | наглядный, практический, эвристический, словесный |
Вид используемых ИКТ: | мультимедийная презентация |
Оборудование | ПК; мультимедийный проектор; экран |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I.Организация начала занятия Цель этапа: включение учащихся в деятельности на уроке и фиксация затруднений в работе. |
встречаете меня добрыми и ласковыми глазами. Давайте с таким же настроением проведем весь урок. Я смотрю на ваши лица, Хорошо, отрадно мне, Словно я в огромной, дружной И приветливой семье. При какой погоде мы испытываем радость, тепло? Согласна. И сегодня в этом классе тепло и уютно от солнышка, которое своими лучами будет согревать нас. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу Теплой, солнечной. | Личностные УУД: управлениесвоим настроением, умениевыражатьэмоции. Метапредметные УУД: организовыватьрабочееместо,настраиватьсянапознавательную ДНЯТНЛБНОсть. |
II.Актуализация знаний Цель этапа: повторение ранее изученного материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося III. Постановка проблемы урока. Формулирование темы урока, планирование деятельности. Создание проблемной ситуации. | -В глубокой древности люди считали по пальцам рук. Было время, когда счёт достигал только четырёх— по числу протянутыепальцев рук. Потом возник счёт пятёрками.Сразвитием жизнилюдейсчёт совершенствовался. Возник, наконец, и современный счётдесятками.Наширусские числительные первоначальнобыли существительнымии прилагательными. Так, например, слово пять означало примерно то же, что и пятёрка или пятерня, т.е. имело значениепредмета. Впоследствииэто значениеу большинства счётных слов перестало осознаваться, и они утратили признаки числа и рода. Так возникла новая часть речи. | Речь в стихотворении идет о имени числительном Употреблениеи неупотреблениеь знакадля обозначения мягкости согласных. На слова с ь на конце слова и слова ь в середине слова. Ученик у доски записывает слова в два столбика (b на конце слова и b знак в середине слова). Есть. b знак пишется в числительных на конце и в середине слова. Нет, нужно знать правило. «Мягкий знак на конце и в середине числительных». Записывают дату и тему урока Познакомиться с правилом, научиться его применять. Рассуждают, предполагают. Отвечаютнавопросыучителяхлопками. О строении глаз насекомых Отвечают Описание Научный Выписывают числительные | Познавательны УУД: понимают познавательную задачу. Регулятивные УУД: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции. Коммуникативные УУД: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера). Регулятивные УУД: самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные УУД:умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. Предметные УУД:формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение. |
- Послушайте стихотворение. - О какой части речи рассказывает автор? Я каждый день и каждый час Сказать готово, сколько вас, И я могу, имей в виду, Сказать, который ты в ряду. П. Чесноков. -Правильно. Молодцы. -А теперь мы с вами проведём небольшое исследование. Внимание на экран. Перед вами слова с пропущенной орфограммой, как вы думаете, что это за орфограмма? -Как вы думаете на какие группы можно разделить эти слова? -Давайте запишем слова в два столбика. Ученик у доски. -А есть ли среди записанных слов числительные? - Где пишется ь знак? -А можете вы с уверенностью сказать, что правильно их записали? А что вам для этого необходимо? Вот мы и подошли к теме сегодняшнего урока. Сформулируйте её, пожалуйста. -Запишите тему в тетради. -А значит какие цели у нашего урока? -Хорошо, а теперь давайте повторим некоторые правила и поиграем в Игру. Я задаю вопросы, если оно верное, то вы хлопаете в ладоши. Итак: -Наша речь состоит из предложений? (да) -Предложения состоят из слов? (да) - Слова, которые отвечают на вопрос сколько? Это существительные? (нет) -Это числительные? (да) -Порядковые числительные отвечают на вопрос сколько? ( **) -На вопрос, который? (да) -Количественные числительные отвечают на вопрос сколько? (да) -Составные числительные состоят из 2 и более слов? (да) -Простые числительные состоят из одного слова? (да) - Молодцы! А теперь внимание на экран, поработаем с - О чем этот текст? -Что интересного вы узнали? -Определите тип речи -Определите стиль Выпишите из текста числительные. Работаем по группам. 1 вариант выписывает простые числительные, 2 вариант выписывает составные числительные. | |||
IV. Изучение нового материала на основе изученного. | -Чтобы не ошибиться в записи числительных прописью, нужно не только уметь склонять числительные, но и знать и применять орфографические правила. Рассмотрите таблицу на экране. - Кто-нибудь из вас готов сформулировать правило? Учитель слушает несколько вариантов правила. -Давайте сравним как это правило дано в учебнике. Откройте учебник на стр. 47. Вкакихжечислительных ьзнакпишетсядля обозначения мягкости конечных согласных? А в каких числительный ь знак в середине не пишется? Прочитаем дальше правило. Итак, что мы можем сказать о круглые детках от 50-80 и круглых и сотнях от 500-900? Все ли понятно в этом правиле? | Отвечают на вопросы. Тот, кто готов пытается сформулировать Несколько человек. правило. Один ученик читает правило. В числительных от 5-20 и в числительном 30. В числительных 15,16,17,18 и 19. В этих числительных после первого корня пишем ь знак. Задают вопросы если не понятна тема. | Коммуникативные УУД: планирование учебногосотрудничества. Познавательные УУД:поиск и выделениенеобходимойинформации;смысловоечтение;построениелогическойцепирассуждения |
V.Первичное закрепление изученного | Закрепим правила практическими заданиями. Выполним упражнение 401, в котором нужно сгруппировать данные слова по трем группам: а) слова с b на конце слова, 6) слова с b в середине слова и в) слова без Ь. Мыс вамихорошо поработалиипришловремя. | Один ученик выполняет на доске, остальные в тетрадях. | Регулятивные УУД:контрольи коррекциявформесравнения способа действия и его результата с заданным эталоном . Познавательные УУД: умение осознанно и произвольно строить высказывания |
VI. Физминутка. | Поднимаем руки все -это "раз". Повернулась голова- это "два". Руки вниз, вперёд смотри-это "три". Руки в стороны пошире развернули на "четыре", С силой их к плечам прижатьэто "пять". Всем ребятам тихо сестьэто "шесть". -Умницы! Продолжаем нашу работу. | Выполняют разминку. | Коммуникативные УУД: сотрудничество с одноклассниками |
VII. Обобщение и систематизация знаний: работа в группах. | -У вас на столах лежат карточки. Посмотрите на первое задание. Вам дан текст. Прочтите его и ответьте, о чем этот текст? Что нового вы из него узнали? -Ребята, как вы думаете, что вам необходимо сделать? -Верно, выполняйте самостоятельно.Послебудем парте.Надоскеуказано количествоошибоки соответствующая оценка. Учитель комментирует правильные ответы, которые указаны на доске. | Читают текст и отвечают на вопросы учителя. Списать, вставитьпропущенныеорфограммы,а числительные записать буквами Меняются тетрадями и проверяют. | Регулятивные УУД: саморегуляция, контроль (сличение знаний с эталоном) Познавательные УУД: поиск и выделение важной информации, применение алгоритма, пошаговое выполнение задачи |
VIII.Рефлексия. | -Услышим скоро мы звонок, пора заканчивать урок. Предлагает вопросы: -что я научился делать; -как я научился это делать; -что было трудно делать. Организует работу, побуждает к высказыванию собственного мнения. «Мне интересно, радостно, весело думать о нашей новой встрече». Выставление оценок за урок. | Оценивают свою деятельность на всех этапах урока и общее впечатление от услышанного афоризмом или тезисом. | Познавательные:проводить аналогии между изучаемым объектом и собственным опытом Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; строить устные высказывания регулятивные: оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий. личностные: представление о причинах успеха в учебе. |
IX.Домашнее задание. | Упр. 403. | Записывают домашнее здание. |
Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС
Дата: 05.02.2021 г.
Класс, учитель: 6 «А», Габиева Н.М.
Предмет: русский язык
Количество обучающихся в классе: 41
Присутствовали на уроке: 41
Тема урока:«Мягкий знак на конце и в середине числительных».
Вид урока: урок получения новых знаний
Тип урока: урок открытий новый знаний
Задачи:
Образовательные:дать понятие о причастном обороте; рассмотреть условия обособления определений, выраженных причастными оборотами; показать роль причастного оборота в русской речи;
Развивающие:формировать умения определять границы причастного оборота в предложении, видеть определяемое слово, устанавливать связь причастия с определяемыми и зависимыми словами; обучать выразительному чтению и конструированию предложений с причастными оборотами; предупреждать ошибки в употреблении причастных оборотов; наблюдать над стилистическими особенностями предложений с причастными оборотами;
Воспитательные:социализация личности ребёнка - воспитание сотруднических отношений в работе групп.
Цели урока:познакомить учащихся с понятиями одиночное причастие и причастный оборот, зависимое слово и определяемое слово;
научить графически обозначать причастный оборот в предложении;
формировать умение устанавливать границы причастного оборота;
познакомить учащихся с правилами выделения причастного оборота на письме запятыми;
объяснить разницу между зависимым и определяемым словами;
научить составлять предложения с причастным оборотом,
Ведущие аспекты анализа урока | Содержание наблюдения |
Дидактическая задача урока: познакомить учащихся с теоретическим материалом, связанным с умением находить причастный оборот и расставлять знаки препинания при нем | Дидактическая задача урока соответствует содержанию урока. Актуализация знаний на основе проверки домашнего задания способствовала складыванию интереса к уроку, настроила учащихся на работу. Марина Анатольевна направила обучающихся и вместе с ними определила цель и задачи урока. |
Содержание урока | Содержание материала соответствовало требованиям государственной программы и возрастным особенностям обучающихся. Представленный наглядный материал позволил достичь высокого темпа урока, генерализации идей со стороны обучающихся, высокой степени заинтересованности. |
Методы обучения | Используемые методы обучения способствуют решению триединой образовательной цели урока. |
Формы обучения | Учитель использовал разнообразные формы активизации деятельности учащихся на этапе изучения нового материала: коллективная, фронтальная, самостоятельная. |
Результативность урока | Участники урока достигли цели урока и решили основную дидактическую задачу урока. |
Практическая направленность урока | Учитель и учащиеся продемонстрировали хорошую технику работы с интерактивной доской, эффективность использования наглядных пособий. Учащиеся продемонстрировали умение находить причастный оборот, расставлять знаки препинания при причастном обороте. |
Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности | Уровень самостоятельности школьников при решении дидактической задачи урока высокий. Учащиеся в хорошем темпе выполняют задания. Учитель развивает у обучающихся умение выделять границы причастного оборота, находить главное слово, от которого зависит постановка знаков препинания при причастном обороте. Самостоятельно применять алгоритм рассуждения при выполнении самостоятельной работы. Обучающиеся помогают друг другу выполнять задания. |
Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока | Учитель работает над умением учащимися делать выводы, обобщать, слушать других и понимать их речь, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, выстраивать логическую цепь рассуждений, определять степень успешности выполнения работы, самостоятельно исправлять ошибки, публично защищать свою точку зрения. |
Формирование ИКТ-компетентности | Обучающиеся самостоятельно показывают презентацию к уроку, умело используют интерактивную доску. |
Структура урока | Структуры урока соответствие основной дидактической задаче, все этапы урока взаимосвязаны между собой. |
Педагогический стиль | Учитель в своей работе проявляет эмоционально-методичный стиль общения с детьми. Педагог стремится построить рационально спланированную учебную деятельность и следит за освоением учебной программы учащимися. |
Использование современных образовательных технологий в процессе обучения преподаваемого предмета | На уроке учитель применил современные педагогические технологии: информационные, здоровьесберегающие, проблемные и проектно-исследовательские методы, которые позволяют формировать у учащихся творческие способности, развивать вариативное мышление. |
Применение здоровьесберегающих технологий | Учащиеся приобретают и закрепляют личностные и социальные навыки, нацеленные на здоровый образ жизни, поведенческие установки. Этап релаксации способствовал осознанию успешности каждого учащегося работы на уроке. |
Заместитель директора по УВР М.А. Калаева
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517006-mjagkij-znak-na-konce-i-v-seredine-chisliteln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.