Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2022

Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе по теме "Правописание непроизносимых согласных звуков в корне слова"

Конспект открытого урока по русскому языку
в 3 классе по теме «Правописание непроизносимых
согласных звуков в корне слова»
Тема: «Правописание непроизносимых согласных звуков в корне слова»

Цель урока: Познакомить детей с правописанием непроизносимых согласных в корне слова.

Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• познакомить с непроизносимыми согласными в корне слова;
• учить применять полученные знания и навыки на практике по теме урока;
• формировать орфографические навыки;
• развивать умения подбирать проверочные слова;
Коррекционно-развивающие:
• развивать связную устную и письменную речь учащихся;
• активизировать и развивать словесно-логическое мышление;
• формировать устойчивость внимания;
• совершенствовать интеллектуальное развитие за счет нового уровня инициативы и самостоятельности школьников в организации учебного процесса.
Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, любви к русскому языку.
• воспитывать активность, коммуникативную культуру

Формы работы: индивидуальная, работа в группах, самостоятельный диалог учащихся между собой по поводу решения учебной задачи.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока по русскому языку
в 3 классе по теме
«Правописание непроизносимых

согласных звуков в корне слова»

Тема: «Правописание непроизносимых согласных звуков в корне слова»

Цель урока: Познакомить детей с правописанием непроизносимых согласных в корне слова.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • познакомить с непроизносимыми согласными в корне слова;

  • учить применять полученные знания и навыки на практике по теме урока;

  • формировать орфографические навыки;

  • развивать умения подбирать проверочные слова;

Коррекционно-развивающие:

  • развивать связную устную и письменную речь учащихся;

  • активизировать и развивать словесно-логическое мышление;

  • формировать устойчивость внимания;

  • совершенствовать интеллектуальное развитие за счет нового уровня инициативы и самостоятельности школьников в организации учебного процесса.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, любви к русскому языку.

  • воспитывать активность, коммуникативную культуру

Формы работы: индивидуальная, работа в группах, самостоятельный диалог учащихся между собой по поводу решения учебной задачи.

Формирование универсальных учебных действий (УУД).

Личностные УУД:

  • повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;

  • ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей;

Регулятивные УУД:

  • развивать умение принимать и сохранять учебную задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

  • вырабатывать способность различать способ и результат действия;

  • в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.

Познавательные УУД:

  1. вырабатывать умение находить решение учебной проблемы, созданной учителем;

  2. развивать способность смыслового восприятия текста;

  3. осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.

Коммуникативные УУД:

  • адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;

  • задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе, в ситуации столкновения интересов;

  • адекватно оценивать свою роль в коллективной (парной) учебной и творческой деятельности.

Планируемые результаты:

Учащиеся должны знать:

  • правила правописания слов с изученными орфограммами;

Учащиеся должны уметь:

  • видеть в словах изученные орфограммы по их опознавательным признакам, правильно писать слова с непроизносимыми согласными,

  • владеть способами проверки согласных в корне; писать слова с непроверяемыми написаниями по программе;

  • владеть способом проверки орфограмм путём использования разных информационных источников; находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами;

  • правильно списывать слова, предложения, проверять написанное;

  • заменять слова синонимами;

  • работать в группах;

  • вести самостоятельный диалог учащихся между собой по поводу решения учебной задачи.

Ход урока

    1. Организационный момент

Прозвенел звонок весёлый

Вы начать урок готовы?

Подарите друг другу свои улыбки. Садитесь.

Эпиграф нашего урока:

Слайд 2

Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи.

- Объясните смысл этой пословицы.

- Сегодня на уроке мы откроем маленькую тайну русского языка. Но чтобы подобраться к этой тайне, надо выполнить несколько заданий.

Разминка.

  1. Минутка чистописания

  1. Найди слова в «Словолове» Слайд 3

- Прочитайте и найдите слова из «словолова».

(ратарелкакнипомидормизосинадокартофельдолазвулицаовзавтракдго)

(слайд 2)

- Какие слова получились?

- Где можно проверить правильность написания?

- Назовите слово из двух слогов.

- Остальные слова разделите на слоги.

- Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков.

    1. Основная часть

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Орфограммы веселились Слайд 4

В салки бегали, резвились

Вы порядок наведите

Слова на группы разделите

Столовая, вершина, травка, звёздный, шубка

- Какое слово лишнее? Почему?

Произнесем слово звёздный.

- Как вы думаете это орфограмма? Встречались с этой орфограммой?

- Как будем называть эту орфограмму?

- Сформулируйте тему нашего урока? Слайд 5

- Как вы думаете в русском языке много таких слов?

- Какую задачу поставим перед собой?

  1. Постановка учебной задачи.

Вопрос мы перед собой поставили,

«А кто думает – тот всегда додумается»

Предлагаю провести исследование. Объектом исследования будут слова, записанные на карточке вместе с алгоритмом. Работа в группах.

Грустный

Алгоритм

  1. Прочитайте слово …

  2. Произнесите слово …

  3. Сравните, как пишется

и как произносится слово.

  1. Сделайте вывод.

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

-Давайте заслушаем ваши наблюдения по исследованию.

Благодаря вашей пытливости мы открыли еще одну тайну русского языка. Какую? Слайд 6

- Какой вопрос поставим перед собой?

Попробуйте начать вопрос со слова почему.

Скоро, скоро новый год,

Он торопится, идет.

Постучится в двери к нам:

- Дети, здравствуйте! Я к вам! Слайд 7

Дед Мороз слова из мешка высыпал.

Грусть, сердечный, звезда, честь, солнечный.

Каждая группа выберите однокоренное слово к своему слову. Выделим корень. Как пишутся корни в однокоренных словах? Выбираем, какое слово проверочное, какое проверяемое. Дети объясняют свой выбор.

Физкультминутка

На доске написаны слова: цвет, овраг, сердце, туча, дубы, грустный, победа, праздник, тополь, счастливый, луг, рукав, устный, шалаш. Слово с непроизносимой - хлопок, парная согласная - топаем.

  1. Закрепление во внешней речи.

Молодцы! Вы довольны своей работой?

Тогда предлагаю потренироваться

«Красна птица опереньем, а человек - уменьем »

1)Упр. 295 с комментированием у доски (на доске слова записаны, дети проверочные)

2) Как вы понимаете слово доблестный?

- Где можно найти значение слова?

Индивидуальное задание (1 ученик работает с толковым словарём, 2 - в электронном, 3 - в Интернете)

  1. Самостоятельная работа с проверкой.

Сегодня на уроке мы смогли ответить на вопрос.

Почему звук не произносится, а букву надо писать?

Потренировались, а теперь я предлагаю показать свои умения

«Чему учился, тому и пригодился»

- Прочитайте, как надо выполнить упражнение. (Выполняют по заданию)

Взаимопроверка. Поменялись тетрадями. Проверяют по эталону. (Объясняют, доказывают, благодарят за помощь)

  1. Творческое задание Слайд 8

- А сейчас, творческое задание. Замените выделенные слова подходящими по смыслу синонимами с непроизносимыми согласными.

В тетради записать предложения. (Объясняют правописание слов с непроизносимой согласной в корне слова).

Позади весёлое лето. Прошла красивая золотая осень. Стоят дождливые дниглухой осени. Порывистый ветер срывает с деревьев последние листья.

ненастные

поздней

яростный

радостное

чудесная

    1. Подведение итогов

«Начиная дело, о конце размышляй».

Подходит к концу наш урок. Благодаря вашей пытливости, наблюдательности мы открыли еще одну маленькую тайну русского языка. Какую?

- Выделите ключевые слова, которые отражают тему урока. (Учитель пишет на доске)

- Давайте вспомним эпиграф урока. Слайд 9

Прочитайте.

- Как эпиграф связан с темой нашего урока?

Назови орфограмму в слове, подбери проверочное слово

  1. Рефлексия деятельности.

- Может кто-то хочет сказать доброе слово о работе своего товарища?

- Оцените вашу работу на уроке. Слайд 10

Спасибо! Молодцы! Вы были настоящими помощниками.

Тарелка, помидор, осина, картофель, улица, завтрак

Словарные слова

В словаре.

Завтрак

Картофель

Звук [д] выпадает, не произносится.

Да

Нет

Непроизносимая

Слова с непроизносимой согласной в корне слова.

Да

Научиться писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова.

В некоторых словах звук [в], [т], [л], [д] не произносится, а буква пишется.

Почему звук не произносится, а букву надо писать?

Одинаково

Выслушиваются предположения детей

В словаре, интернете

-Звук, буква, не произносимая согласная, четко произносится, корень, орфограмма.

- В эпиграфе есть слово «сердце», непроизносимая согласная.

Список используемой литературы

  1. Сборник. Большой подарок Деда Мороза – М.: ЗАО «РОСМЕН - ПРЕСС», 2009.

  2. Узорова О.В. Нефедова Е.А. Правила и упражнения. Непроизносимые согласные – М.: «АСТ», 2004.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. http://lib.deport.ru/slovar/ojegov/d/doblest.html

  2. http://nachalka-4.ucoz.ru/publ/urok_v_nachalnoj_shkole_v_aspekte_soderzhanija_fgos_noo/1-1-0-21

  3. http://www.proshkolu.ru/user/zavyazkina47/file/1106352/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517025-konspekt-otkrytogo-uroka-po-russkomu-jazyku-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
