Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2022

Технологическая карта урока «Буквы о-ё после шипящих в корне слова»

Парамонова Анна Николаевна
Учитель русского языка и литературы
Цель урока - познакомить с орфограммой «Правописание О-Ё после шипящих в корнях слов»; выработать алгоритм применения изучаемой орфограммы.
В структуре урока использованы элементы технологии развития критического мышления через чтение и письмо, технологии проблемного обучения, технологии исследовательской деятельности.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по русскому языку
Тема урока «Буквы о-ё после шипящих в корне слова»

Учитель русского языка Парамонова Анна Николаевна

МБОУ СОШ № 14 г.Выборг

Цель урока

Познакомить с орфограммой «Правописание О-Ё после шипящих в корнях слов»; выработать алгоритм применения изучаемой орфограммы.

Тип урока

Комбинированный урок

Планируемые образовательные результаты

Предметные:
знать:правило написания букв О-Ё после шипящих в корне слова, слова-исключения;
правописание слов с непроверяемыми гласными после шипящих в безударном положении;
уметь: находить и правильно писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора правильных написаний.
Метапредметные:
уметь находить, преобразовывать и передавать информацию, использовать современные телекоммуникационные технологии; уметь работать в команде.
Личностные:положительно относиться к учебе; понимать определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных и творческих способностей личности, его значение в процессе получения школьного образования.

Методы и формы обучения

Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Образовательные технологии:

Технология развития критического мышления через чтение и письмо, технология проблемного обучения, технология исследовательской деятельности

Образовательные ресурсы

htt://www.uroki.net; htt://www.zavuch.info; htt://festival.1september.ru

Оборудование

Интерактивная доска(экран), компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока.

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Промежуточ-ный контроль

1.Мотивация к учебной деятельности

Вступительное слово:
Доброе утро, ребята! Утро доброе, когда мы говорим друг другу добрые слова. Давайте начнём наш урок с добрых слов – комплиментов. Повернитесь друг к другу и подарите комплимент! Держите мой вам комплимент: «Вы сегодня очень красивые и опрятные! А ещё вы умнички, и сегодня , я надеюсь, вы будете хорошо работать!

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку.

Говорят друг другу комплименты.

Отвечают на вопросы.

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения совершенствовать имеющиеся.

Познавательные:

понимают познавательную задачу.

Регулятивные:

планируют необходимые действия, операции.

Устные ответы.

2.Актуализа-ция знаний.

Знакомит с формой работы на уроке, демонстрирует рабочую карту, объясняет правила работы с ней.

Предлагает выполнить первое задание: вставить пропущенные буквы, прочитать вслух скороговорки.

Предлагает подумать, что объединяет эти скороговорки (шипящие). Какие орфограммы здесь встречаются?

Выполняют письменные задания в рабочей карте урока

У Саш… нос в саже, скаж… об этом Саше.

Тащ… , не дотащ…, боюсь, что выпущ….

В ж…вом уголке ж..ли еж… и уж….

Волки рыщ…т, пищ… ищ…т.

Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу и ставят отметку в графе.

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные:выполняют учебно-познавательные действия, в материализован-ной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа,синтеза,сравнения,классификации,устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу.

3.Целеполо-гание и построение проекта выхода из затруднения

Учитель предлагает прочитать шуточный рассказ про Жору-обжору и обратить внимание на шипящие. Какие буквы после шипящих во многих словах этого текста? Какая это орфограмма? О чём будем говорить сегодня на уроке?

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Отвечают на вопросы, строят высказывания. Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями.

Фронтальная, индивидуальная

Личностные: осознают свои возможности в учебной деятельности . Познавательные:извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Регулятивные:

планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, работают по плану.

Коммуникатив-ные:

строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом учебно-познавательных задач.

Устные ответы

4.Практичес-кая деятельность по реализации построенного маршрута

Лексическая работа

Конструирование предложений с новыми словами

Предлагает проанализировать слова, приведённые в таблице. Формулируют и записывают самостоятельно правило в карте урока. Сравнивают с учебником.

В тексте и в таблице нам встретились незнакомые слова: шомпол, шоссе, жокей, жонглёр, мажорный, чопорный. Сегодня Карина Ткаченко поработает хранителем слов: она заранее по моей просьбе дома нашла значения этих слов в словарях.

Составьте с любыми новыми словами два предложения и запишите их в карту урока.

Отвечают на вопросы, под руководством педагога строят план работы над заданием, распределяют слова, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы, работают с учебником.

Сообщение ученицы о лексическом значении встретившихся в тексте слов.

Составляют и записывают предложения в карту урока

Фронтальная,индивидуальная

Личностные: желают приобретать новые знания, умения совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания, самостоятельно находят информацию в учебниках

Регулятивные:

Контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникатив-ные:

осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Письменная работа

5.Первичное закрепление.

-Чтобы не ошибиться в написании слов с этой орфограммой, можно воспользоваться следующим планом ответа-рассуждения
(алгоритм на карточке):
1.Определить часть слова.
2.Если орфограмма в корне, подобрать однокоренное слово с Е.
3.Можно подобрать такое слово-пишем Ё.
Нельзя подобрать такое слово-пишем О.
Но существует одна особенность в этом правиле:
Если слово с корнем -ЖЁГ-
(-ЖЕГ-) является существительным-пишем О, если глаголом -пишем Ё.

Преступник ночью дом поджег,
Но, совершив такой поджог,
Он и лицо себе обжёг.
Так, получив большой ожог,
Он был наказан за поджог.

Отвечают на вопросы, выполняют упражнения.

Индивидуальная

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза,сравнения,классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.
Регулятивные:

адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут пути их преодоления.
Коммуникатив-ные:

формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Устные ответы.

Динамическая пауза

Физкультминутка демонстрируется на экране

Выполняют несложные физические упражнения

6.Тренинг по теме (работа у доски)

Потренируемся и выполним упражнение 457 (по цепочке).

Выполняют упражнения.

Индивидуальная,групповая

Личностные:

оценивают усваиваемое содержание.

Регулятивные:

самостоятельно планируют необходимые действия, операции
по плану. Коммуникатив

ные:формулируют собственные мысли,высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Письменная работа

7. Работа с текстом.

Вставьте пропущенные буквы, выпишите слова с изученной орфограммой. Выполните задания к тексту

Работают с текстом

Индивидуальная

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза,сравнения,классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.
Регулятивные:

адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут пути их преодоления.
Коммуникатив-ные:

формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

8. Закрепление темы.

«Немой диктант». Учитель демонстрирует изображения на слайде.

Игра «Четвёртый лишний»

Орфографический марафон.

Дети записывают слова (с о-ё после шипящих в корне).

Игра «Четвёртый лишний» - ищут лишнее слово, устно объясняют причину, по какому принципу вычеркнули.

Орфографический марафон – ищут ошибки в словах отрабатывание орфографических навыков, орфографической зоркости.

Взаимопроверка (в парах)

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, ,классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.
Регулятивные:

оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут пути их преодоления.
Коммуникатив-ные:формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

(Итог)

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Выбирают фразу (на доске) и продолжают её своими словами

Индивидуальная

Регулятивные:
оценивают свою работу.

Коммуникатив

ные:

строят небольшие монологические высказывания

10. Самооценивание

Оценивают свою работу на уроке и выставляют итоговую отметку в карте урока

Индивидуальная

Регулятивные:оценивают свою работу.

Коммуникативные:строят небольшие монологические высказывания

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517138-tehnologicheskaja-karta-uroka-bukvy-o-jo-posl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки