Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2022

В. Берестов «Лягушата»

Ипатова Ирина Валерьевна
Учитель начальных классов
Тема урока: В. Берестов «Лягушата»
Перспективная цель: формирование читательской компетентности у обучающихся посредством изучения раздела «О братьях наших меньших»
Актуальная цель: формирование умения у учащихся воссоздать художественные образы литературных произведений в процессе работы с текстом стихотворения Валентина Берестова «Лягушата».

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Конспект урока по литературному чтению

на тему: В. Берестов «Лягушата»

УМК «Школа России » 1 класс

Выполнила: Ипатова И. В.

Методист: Сосновских А. В.

Екатеринбург, 2020

Тема урока: В. Берестов «Лягушата»

Перспективная цель: формирование читательской компетентности у обучающихся посредством изучения раздела «О братьях наших меньших»

Актуальная цель: формирование умения у учащихся воссоздать художественные образы литературных произведений в процессе работы с текстом стихотворения Валентина Берестова «Лягушата».

Задачи урока:

Обучающие: совершенствование умений и навыков представлять превращения живой природы в стихотворении Валентина Берестова «Лягушата» через процесс работы с текстом произведения.

Развивающие: развитие у обучающихся воображения через прослушивание аудиозаписи стихотворения.

Воспитательные:воспитание бережного отношения к живой природе в процессе работы с научно-познавательной статьёй о лягушках.

Планируемые результаты:

Предметные: обучиться выразительному чтению стихотворения «Лягушата»; будут читать целыми словами со скоростью чтения, позволяющей понимать художественный текст; будут пользоваться элементарными приёмами анализа текста по вопросам учебника; учатся читать текст, соблюдая при чтении орфоэпические и интонационные нормы чтения.

Коммуникативные: находят нужную информацию через беседу со взрослыми, словари; выражают готовность идти на компромиссы, предлагают варианты и способы погашения конфликтов;

Познавательные: пользуются приёмами анализа и синтеза при изучении небольших литературных произведений с опорой на вопросы учителя; строят рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока; осознают смысл межпредметных понятий: содержание текста, тема текста и основная мысль.

Регулятивные: самостоятельно формулируют учебную задачу урока в соответствии с целями темы; принимают учебную задачу урока; читают в соответствии с целью чтения (выразительно, целыми словами, без искажений и пр.); контролируют выполнение действий; оценивают результаты своих действий по шкале и критериям, предложенным учителем.

Личностные: уметь самооценивать свою деятельность; уметь оценивать правильность выполнения действия на уроке.

Тип урока: ОНЗ

Материально-техническое обеспечение урока: комплект компьютерного оборудования; электронные образовательные ресурсы:LearningApps;электронный ресурс: free Online Jigsaw Puzzles, учебник, рабочая тетрадь.

Продукт деятельности: выполненные задания на компьютере и в тетради.

Формат проведения урока: OFF-LINE режим.

Форма организации деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Этап урока

Время

Структура урока

(по блокам)

Деятельность учителя / инструкции

Деятельность обучающихся

Задания для обучающихся,

ссылка на ЭОР (источник получения знаний, тренажер, игра и др.)

Планируемые результаты

Мотивационный этап

Задача:подготовка учащихся к работе на уроке

1 минута

Мотивационный блок

- Здравствуйте, проверьте готовность к уроку. Давайте начнём наш урок.

-Проверяют готовность к уроку.

Личностные: мотивация, самоопределение к деятельности

Проверка домашнего задания

Задача:выявление пробелов в знаниях и способах деятельности учащихся, определение причин их возникновения

-Вспомните, какое у вас было домашнее задание. Вы должны были выполнить задание у себя в рабочих тетрадях.

-Фотоотчет с выполненным упражнением в тетради.

Предметные: знают стихотворения и поэтов, изученных ранее, могут их называть.

Личностные: проявляют позитивные чувства по отношению к произведениям родных писателей и поэтов; проявляют интерес к изучению творчества авторов, самого поэта.

Актуализация знаний и целеполагание.

(Целеполагание и планирование деятельности)

Задача:определение направления работы с текстом на уроке

5 минут

Инструктивный блок

-Произведения о животных всегда пользовались большой популярностью как среди читателей, так и среди авторов. Многие писатели посвящали этой теме целые циклы или сборники. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями о братьях наших меньших.

-А вот с каким именно произведением мы познакомимся, вы узнаете, собрав пазл.

-Давайте поставим цель на урок.

Как вы думаете, какой она будет?

-Определяют направление работы на уроке, устно проговаривая цель на урок: познакомиться со стихотворением В. Берестова «Лягушата»

Пазл:https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=3ab711660b5c

Метапредметные: Регулятивные: формулируют вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; принимают учебную задачу урока;

Личностные: проявляют позитивные чувства по отношению к произведениям родных писателей и поэтов; проявляют интерес к изучению творчества авторов; допускать существование других точек зрения.

Открытие нового знания

(Подготовка к восприятию.

Первичное восприятие)

Задача:создание условий для целостного, непосредственного и эмоционального восприятия обучающимися текста

10 минут

Информационный блок

-Для начала мы познакомимся с биографией Валентина Берестова.

-Перейдя по ссылке:

послушай его биографию.

-1 апреля 1928 года в маленьком тихом городке Мещовске, Калужской области, в семье учителя родился маленький мальчик Валя Берестов.

Некоторые ученые считают что фамилия Берестов произошла от слова береста а знаете ли вы что это такое? А береста это верхний слой коры берёзы, которая состоит из тоненьких пластинок. Из сухой бересты делают сувениры, посуду, корзины, а в древности на ей писали грамоты и письма. Вот такая вот удивительная фамилия у Валентина Берестова.

По признанию Валентина Дмитриевича, одним из величайших событий его жизни было то, что в четыре года он научился читать. А произошло это необыкновенным способом. Дело в том, что первым буквам мальчика научила слепая прабабушка. Она выписывала газеты и журналы и, не имея возможности читать, просила правнука пересказывать словами рисунки, фотографии, карикатуры, которые помещались там. И очень скоро Валентин начал читать.

Поэтические способности обнаружились у маленького Вали очень рано. Сначала Валентин сочинял дразнилки, чтобы немного посмеяться над друзьями. А ЧТО ТАКОЕ ДРАЗНИЛКИ, КАК ВЫ ДУМАЕТЕ? А дразнилки - это стишки или песенки, придуманные для того, что бы дразнить кого-нибудь. Например: жадина говядина, солёный огурец. По полу валяется никто его не ест! Ребята не обижались на мальчика, потому что дразнилки были безобидные и очень смешные.

Потом, когда мальчик вырос, он начал писать для детей и взрослых и его новые стихи теперь записывались в тетрадь и хранились в тайнике.

А еще Валентин Дмитриевич работал археологом. А вы знали что, Археолог- это человек. который находит древние предметы и по ним изучает чем занимались и что любили люди жившие много сотен лет назад.

А сейчас представьте: возвращается ученик домой из школы, открывает портфель, а из него выскакивает карандашик и начинает говорить, а вот закладка. А оживил эти школьные вещи как раз таки Валентин Берестов.

Давайте также посмотрим, что еще писал Валентин Берестов

Например: Не надо звать. Не надо ждать. А можно взять и прочитать

или про кошкиного щенка: Был у кошки сын приёмный-Не котёнок, а щенок, очень милый, очень скромный. Очень ласковый сынок.

Вот машина, которая заболела от веселья: Надоело жить без дела И машина заболела. Ей не нужно тишины. Ей движения нужны.

На самом деле. Много интересных стихов и рассказов написал Валентин Берестов

И становятся они верными друзьями детей на долгие годы помогая им расти, мечтать и фантазировать

Вот такой был замечательный детский писатель. Валентин Берестов

умер в 1998 году.

- А сейчас мы с вами послушаем аудио- стихотворение «Лягушата», перейдя по ссылке

-А также открой учебник на странице 68 и следи за диктором.

-А сейчас прочитайте стихотворение ещё раз самостоятельно.

-Чтобы узнать неизвестные для нас слова, которые встретились в стихотворении, вам нужно обратится к словарю, или спросить у взрослых и узнать значение этих слов.

-Сейчас ответьте на вопросы, которые вы можете найти на странице 68.

-Сейчас откройте учебник на странице 69 и познакомьтесь с начно-познавательным текстом о лягушках.

-Переходят по ссылке и слушают биографию писателя.

-Прослушивают аудио-стихотворение «Лягушата».

-Открывают учебник и следят за диктором.

-Самостоятельно читают стихотворение.

-Узнают значение неизвестных слов из словаря, либо у родителей.

-Головастики - личинка бесхвостых земноводных. Появляются из икринок. Живут в воде».

-Отвечают на вопросы устно.

-1 вопрос: да можем,пример из текста:были икрою, головастиками были, а теперь лягушата

2 вопрос: нам помогают следующие слова: ква-ква! ать-два!

3 вопрос: слова: «Жить на свете красота!» говорят о том, что автор положительно относится к событиям.

-Читают текст на странице 69.

Биография писателя:https://drive.google.com/file/d/1VL2JAvoEAOiYUw4M_NwsY4Qw8_kDjVs7/view?usp=sharing

-Аудио-стихотворение «Лягушата»:https://drive.google.com/file/d/1pEiSSLJsKBjn1xvXhE66_72KtdrJU1jQ/view?usp=sharing

Предметные: будут знакомиться с биографией писателя; будут знакомиться со стихотворение «Лягушата»; будут читать целыми словами со скоростью чтения, позволяющей понимать художественный текст; при чтении учатся отражать настроение автора читаемого текста; - учатся понимать текст; будут пользоваться элементарными приёмами анализа текста по вопросам учебника; учатся читать текст, соблюдая при чтении орфоэпические и интонационные нормы чтения.

Метапредметные: Познавательные: пользуются приёмами анализа и синтеза при изучении небольших литературных с опорой на вопросы учебника.

Первичное закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи.

(Выявление первичного восприятия)

Задача:проверка понимания обучающимися фактического содержания прочитанного

(Постановка учебной задачи, проблемного вопроса)

Задача:создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы

3 минуты

Контрольный блок

- На стр. 69 мы с вами познакомимся с научно – познавательным текстом. Сейчас ответьте на вопросы.

-О ком пойдет речь в этом тексте?

- Сравните с предыдущей иллюстрацией. Чем они похожи, чем они отличаются?

-Отвечают на вопросы по тексту устно.

-На рисунке к стихотворению лягушата изображены сказочные, ненастоящие, а на другом рисунке – как в жизни.

Предметные: будут читать целыми словами со скоростью чтения, позволяющей понимать художественный текст; учатся понимать содержание текста;

будут пользоваться элементарными приёмами сравнивания и сопоставления произведения и текста между собой, называя общее и различное в них.

Закрепление и систематизация знаний (с учителем)

Вторичное восприятие текста (если это необходимо)

Задача:

Создание условий для самостоятельного понимания способов решения учебной задачи, проблемы

Чтение и анализ текста

Задача: анализ произведения с учетом специфики жанра, темы, идеи, возраста обучающихся;

уточнение идеи произведения и осмысление авторской позиции;

углубление понимания смысловой и эстетической сторон произведения

4 минуты

-Сейчас перейдите по ссылке и выпоните задание по стихотворению.

-Переходят по ссылке и выполняют задание.

https://learningapps.org/display?v=ptkx8wxnn20

Предметные: будут использовать знания о содержании произведения.

Личностные: стремление к успешной учебной деятельности

Самостоятельная работа и проверка по эталону

Обобщение.

Задачи:обобщение по учебной проблеме, по уроку

6 минут

-Открой тетрадь, запиши название задания «Паспорт лягушки».

Пользуясь текстом, составьте паспорт маленькой озерной лягушки.

План характеристики:

Имя – …

Мудрый Создатель – …

Прописка –…

Внешний вид – …

Какой впервые встречается – …

Личные качества –…

-Открывают тетради и составляют паспорт лягушки.

Предметные: будут составлять характеристику лягушки.

Личностные: проявляют позитивные чувства по отношению к произведениям

Рефлексия

Итог урока

Задачи:рефлексия учебной деятельности, самоанализ, рефлексия чувств и эмоций.

2 минуты

Коммуникативный и консультативный блок

- С какими произведениями мы познакомились на уроке?

- Достигли ли мы поставленную в начале урока цель?

-Для чего нужны полученные знания, когда они вам пригодятся?

-Познакомились с произведением Валентина Берестова «Лягушата»

-Да, мы достигли поставленную нами цель, познакомились с произведением «Лягушата».

Личностные: проявляют позитивные чувства по отношению к произведениям родных писателей и поэтов.

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания

-Научитесь читать произведение «Лягушата» выразительно.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517263-v-berestov-ljagushata

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации