- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия в средней группе
Интегрированное занятие в форме квест-игры «Найдем улыбки».
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение различать и называть времена года;
- закреплять умение обобщать группу предметов и называть их одним словом;
- закреплять знания о цифрах от 1 до 5;
- закреплять знания о геометрических фигурах;
- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;
- закреплять умение описывать увиденное.
Развивающие:
- развивать внимание, память, логическое мышление, связную речь;
- продолжать расширять словарь за счет имен существительных, глаголов, имен прилагательных.
Воспитательные:
- привить интерес к новой форме игровой деятельности (квест-игра);
- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации);
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща, оказывая друг другу помощь.
Материалы к занятию:
Презентация
Письмо от жителей сказочной страны
Карта
2 тропинки
5 ключей (геометрические фигуры)
Листы А5 белые и голубые (на каждого ребенка)
Раздаточный материал: 5 бабочек, 5 цветков, домик, солнце, елочка, береза на каждого ребенка
Тучки и солнышки
Ход занятия.
Вводная часть:
Под музыку «От улыбки» проводится приветствие «Улыбка».
Станем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет» и «Добрый день»!,
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется!
- Доброе утро. Давайте друг другу улыбнемся, посмотрите, а к нам пришли гости. Давайте и им подарим наши улыбки и хорошее настроение. Как надо поприветствовать гостей? Правильно, надо сказать «Доброе утро».
Основная часть:
Сегодня утром, придя в детский сад я обнаружила письмо, адресованное детям группы № 4. Не знаете, что это за группа такая? Правильно, это наша группа. А вы хотите узнать, что написано в письме?
«Здравствуйте дорогие мальчики и девочки. Пишут вам жители сказочной страны. У нас беда! Дело в том, что злой волшебник похитил улыбки всех жителей и жители сказочной страны перестали улыбаться. (слайд 2) Но злой волшебник не просто похитил улыбки, он еще и спрятал их в сундук под замки. Сами мы справиться со злым волшебником не можем, жители нуждаются в вашей помощи».
- Ребята, какая страшная беда приключилась с жителями сказочной страны. Что же нам делать? (помочь). Посмотрите, а здесь не только письмо, с письмом есть карта(слайд 3) Это, наверное, подсказка, как добраться до заколдованного сундука. Давайте рассмотрим карту. С чего же нам начать? (на карте написаны цифры, на которые нужно ориентироваться). Куда сначала нам нужно идти? Правильно к ежику. Потому что под ним написана цифра один.
- Здравствуй, ежик (слайд 4). А мы пришли попросить у тебя ключик от волшебного сундука. Отдай нам его, пожалуйста. Не отдает еж нам ключик просто так. Что бы получить ключ, нам нужно выполнить задание. А задание называется «Скажи одним словом» (слайд 5-14)
1. яблоко, груша, слива (фрукты)
2. кровать, стол, стул (мебель)
3. собака, кошка, корова (домашние животные)
4. кукла, машинка, мячик (игрушки)
5. сапоги, тапочки, туфли (обувь)
6. пчела, стрекоза, муравей (насекомые)
7. голова, рука, живот (человек)
8. самолет, машина, поезд (транспорт)
9. тюльпан, нарцисс, подснежник (цветы)
10. лиса, заяц, волк (дикие животные)
«Скажи наоборот».
- Еще задание ежика. Говорите все слова наоборот:
Близко - …
Узкий - …
Твердый - …
Старый - …
Черный - …
Солнце - …
Девочка - …
Злой - …
Говорить - …
- Ребята, вы молодцы, справились с заданием.(слайд 15) Отдает нам ежик ключ. А посмотрите, на какую фигуру похож ключ? А какого он цвета? ( треугольник желтый). Молодцы. А теперь пора отправляться дальше в путь. К кому следующему нам нужно идти?(слайд16) Правильно, следующая у нас волк (слайд 17)
- Здравствуй, волк. Отдай нам, пожалуйста, ключ от волшебного сундука. Не отдает. Волк приготовил нам задание.
- (слайд 18) Что вы видите? (Деревья).
- Ребята посмотрите деревья все разные одно белое, второе зеленое, третье разноцветное и дерево, на котором только появились листочки. Как вы думаете почему? (Все деревья относятся к разным временам года)
- Как вы догадались, объясните (Деревья разноцветное - это осень, зеленое - это лето, белое - это зима, а то на котором появились листочки - это весна). - - Значит сколько у нас времен года? (Четыре)
-(слайд 19) Посмотрите, а здесь еще иллюстрации с изображением времен года. Наверное, волк хочет, чтобы мы правильно расположили времена года, как они следуют друг за другом (слайд 20)
-В какое время года все купаются и загорают?(слайд 21)
- В какое время года птички улетают на юг? (слайд22 )
- В какое время года расцветают подснежники? (слайд 23)
- В какое время года играют в снежки? (слайд 24)
- В какое время года тает снег? (слайд 25)
- В какое время года с деревьев опадают листья? (слайд 26 )
- Молодцы, Волк, мы заработали еще один ключ? (слайд27 ) А посмотрите, на какую фигуру похож ключ? А какого он цвета? (зеленый квадрат). Отправляемся дальше. А дальше нам нужно идти к зайке (слайд 28). Зайка, (слайд 29) отдай нам, пожалуйста, ключик. Ты хочешь снами поиграть? Хорошо.
- Ребята чтобы поиграть с зайкой нам надо пройти по тропинке в лес. А вот и тропинки. Скажите, какие они.
Узкая, длинная и широкая и короткая.
Девочки пойдут по узкой и длинной, а мальчики по широкой и короткой.
(дети находят соответствующие тропинки и идут по ним)
Зайки скачут: скок, скок, скок –
На зелёный на лужок.
Травку щиплют, кушают,
Осторожно слушают,
Не идёт ли волк?
Воспитатель: Волк идет.
(Дети разбегаются и бегут на стульчики)
- Вот и третий наш ключ. (слайд 29 ) А посмотрите, на какую фигуру похож ключ? А какого он цвета? (красный прямоугольник). Какие мы с вами молодцы, все задания выполняем. К кому же дальше мы идем?
Давайте посмотрим по карте(слайд 30 ) Правильно, мы идем к медведю. Здравствуй, (слайд 31 ) батюшка-медведь, отдай нам с ребятками ключик. Хочешь, чтобы назвали, какое сейчас время года?
Значит так, дети, если на улице весна, то из своих тайников вылезли кто? (Насекомые).
— Посмотрите на экран (слайд 32) (божья коровка, пчела, колорадский жук, комар, бабочка)
Дидактическая игра «Посчитай насекомых»
(дети считают прямым и обратным, порядковым счетом).
- Все насекомые, которые здесь изображены полезны?
- Сколько полезных? (3)
-А сколько вредных? (2)
- Сколько морковок у зайчат? (слайд 33)
- Сколько грибочков у белочки? (слайд 34 )
Дидактическая игра «На поляне»
(сравнение двух множеств)
У детей на столах карточки с двумя полосками, картинки — цветы и бабочки по 5 шт.
На улице весна, на поляне расцвели цветы. Выложите на нижней полоске 5 цветков, на них сели 4 бабочки — выложите на верхней полоске. Кого больше? (цветов)
- Ну что мишка, (слайд 35) выполнили мы задание, ты нам отдашь ключик? А посмотрите, на какую фигуру похож ключ? А какого он цвета? (синий круг). И кто у нас еще остался? (слайд 36) Последней у нас лиса(слайд 37). Какое же задание нам приготовила лиса?
Игра «Что где находится? (ориентировка на листе бумаги).
У вас на столе лежат листы голубой бумаги. В тарелочках геометрические фигуры. Я хочу, чтобы вы на данном листе из геометрических фигур составили рисунок моего дома. Слушайте внимательно. Что нужно делать.
По середине листа располагаем дом.
Вверху справа - солнце.
Внизу слева - березку.
Внизу - справа-елочку. (слайд 38 – правильный ответ)
- Отдашь нам, лисонька, ключ (слайд 39). Вот и последний ключ у нас. А посмотрите, на какую фигуру похож ключ? А какого он цвета? (оранжевый ромб).
- Теперь нам нужно найти сундук и открыть его с помощью всех ключей. Но посмотрите, злой волшебник придумал пароль. Все ключи, которые мы нашли, нужно расположить в определенном порядке. Вот и пароль (картинка радуги) (слайд 40). Кто сможет разгадать пароль? (Фигуры раскладываются соответственно цвету фигуры и цвету радуги).
Заключительная часть.
- Ура, сундук открыт. (слайд 41) Мы смогли вернуть жителям сказочной страны их украденные улыбки и хорошее настроение.
- Ребята, вам понравилось наше путешествие?
- Что больше всего понравилось?
- А какие задания были для вас сложными?
- Подойдите к столу. Если вам понравилось наше приключение, возьмите солнышки, а если не понравилось, возьмите тучки. Поднимите вверх. Каких карточек больше? Значит вам наше приключение понравилось. Дорогие гости, надеемся, что вам тоже все понравилось. Дети, пора прощаться, что надо сказать нашим гостям? До свиданья.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517297-konspekt-itogovogo-zanjatija-v-srednej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.