Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2022

Конспект занятия по познавательному развитию «Сказка про маленькую капельку»

Цели: познакомить детей со свойствами воды: (теплая, прозрачная, холодная, чистая, грязная); развивать сенсорные процессы: подвести к пониманию, что без воды не могут жить растения, рыбы, птицы, звери и человек; доставить детям эмоциональное удовольствие от общения друг с другом и игр с водой; закрепить знания о комнатных растениях.

Содержимое разработки

Конспект занятия

по познавательному развитию

«Сказка про маленькую капельку»

Цели: познакомить детей со свойствами воды: (теплая, прозрачная, холодная, чистая, грязная); развивать сенсорные процессы: подвести к пониманию, что без воды не могут жить растения, рыбы, птицы, звери и человек; доставить детям эмоциональное удовольствие от общения друг с другом и игр с водой; закрепить знания о комнатных растениях.

Задачи:

Образовательные:

Учить детей эмоционально воспринимать произведение, осознавать тему содержания.

Расширять кругозор детей, познакомить с некоторыми свойствами воды.

Создать условия для развития исследовательских умений детей, обогатить знания детей о роли воды в жизни человека, животных, растений.

Развивающие:

Развивать восприятие, внимание, наблюдательность, любознательность, активное отношение к окружающей действительности.

Развивать умение анализировать и сравнивать предметы по выделенным свойствам.

Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

Воспитывать у детей представление о бережном отношении к воде.

Подвести детей к пониманию того, что без воды не могут жить растения, животные и человек.

Вызвать у детей эмоциональный, радостный настрой при восприятии игр, сказки, картинок.

Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.

Ход занятия

Педагог:Ребята, я вам расскажу сказку, про маленькую капельку.

Жила была маленькая водяная капелька. Где была капелька, там была и вода. А где была водичка, всем было хорошо. Радостно было животным, растениям, человеку.

Но однажды с капелькой случилась беда. Налетел сильный, холодный ветер. Он принес мороз, капелька и замерзла. Чтобы капельку растопить, нужно позвать на помощь солнышко.

- Давайте позовем солнышко!

(Дети зовут солнышко)

Солнышко, отзовись!

Красное, появись!

(Появляется солнышко.)

Солнышко:- Зачем меня звали, маленькие друзья? Или какая случилась беда?

Педагог:- «Солнышко, мороз капельку заморозил. Помоги вернуть ее, пожалуйста. Птицы, рыбы, растения, люди не могут без воды».

Солнышко:«Я вам помогу. Ветер разгоню и вашу капельку верну».

( Солнышко под музыку танцует, кружится и появляется Капелька)

Капелька:«Здравствуйте, ребята. Я водяная капелька, я очень вам нужна, покапаю, покапаю – получится вода. А вы знаете, как я капаю?»

Дети:Кап – кап…»

Педагог:«Капелька пойдем с нами, послушать, как журчит водичка.

(подходим к фонтанчику, наблюдаем, как журчит вода в нем)

А теперь, послушайте, как бежит ручей (включается аудио запись), шумит море.

Ребята, поспешим на помощь рыбкам – посмотрим, есть ли у них вода.

( подходим к аквариуму)

Правильно ли мы пришли, здесь ли рыбки живут (наблюдаем, как рыбки плавают в аквариуме).

Капелька:«Какие красивые рыбки в вашем аквариуме! Что они делают?

Дети:Плавают.

Педагог:Правильно, плавают где? А вода какая?

Дети:В воде. Вода чистая, прозрачная.

Педагог: Можно ли у рыбок водичку забрать?

Дети:Нет, они погибнут.

Педагог:(показываю банку с грязной водой) Могут ли рыбки жить в грязной воде?

Дети:Нет.

Педагог:А почему?

Капелька:Это грязная вода, она никому не нужна. Ребята, а кто еще живет в вашей группе? Есть ли у нее вода?

Педагог:Конечно, есть. Мы каждый день даем ей только чистую воду. А теперь поспешим дальше на помощь растениям и цветам (подходим к растениям). Как здесь растения поживают?

Дети:Пить хотят.

Капелька:А как вы догадались? Посмотрите, листья повяли, пожелтели.

Педагог:Что же нам нужно сделать, ребята?

Дети:Полить их.

Капелька:А где же водичка?

Дети:В лейке.

(Поливаем с детьми растения)

Педагог:А растения, что делают с водичкой?

Дети:Они ее пьют.

Педагог:Видишь, Капелька, без тебя погибли бы растения: и деревья, и цветы.

Ребята, а я вам хочу показать фокус (приглашаю к столу, где стоят 2 стакана с чистой водой и красками). Посмотрите, ребята, какая вода в стакане? Верно, чистая, прозрачная. Сейчас я возьму красную краску, добавлю в воду. Что стало с водой? Верно, она окрасилась – в какой цвет. Да, вода стала красной (тот же опыт с краской другого цвета с помощью ребенка). Спасибо за помощь, мы с вами настоящие волшебники – смогли превратить чистую воду в цветную. Капелька, тебе понравилось такое превращение?

Капелька:Очень понравилось, расскажу своим подружкам. Ребята, а можно ли пить такую воду?

Дети:Нет.

Педагог:Молодцы, ребята. Знаете, что пить можно только чистую, прозрачную воду.

Капелька:Вот такую, например (приглашает детей попить кипяченую воду из чашек).

Дети благодарят Капельку.

Педагог:(подвожу детей к тазикам с водой, предлагаю потрогать воду сначала в одном тазике, потом в другом). Какая водичка?

Дети:Теплая

Педагог:А в этом тазике?

Дети:Холодная

Педагог:А можно ли играть холодной водой? Нельзя, потому что руки замерзнут и недолго заболеть. Давайте, попросим Солнышко, согреть наши ручки («греем» ручки под музыку вместе с Солнышком). Затем раздаю детям разноцветные губки, называем цвета. (Предлагаю обмакнуть губки в воду и отжать). Что это капает?

Дети:Водичка.

Педагог:А как она капает?

Дети:Кап, кап…

Педагог:(предлагаю перелить воду из чашки и наблюдать, как она льется).

Капелька:Молодцы, дети. За то, что вы все про меня знаете, я подарю вам вот эти плавающие игрушки (предлагает детям поиграть, а сама прощается и уходит).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517450-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки