- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия непрерывной образовательной деятельности «Музыка и математика» в подготовительной группе по сюжету русской народной сказки «Гуси-лебеди»
Цель: развитие музыкальных, интеллектуальных и математических способностей детей через сюжетное обыгрывание.
Задачи:
Образовательная область «Музыка».
Воспитательные:
Создавать условия для воспитания эмоциональной отзывчивости на классическую музыку.
Развивающие: Способствовать развитию певческих способностей, активизировать артикуляционный аппарат детей с помощью ритмодекламации, способствовать развитию легко и красиво выполнять танцевальные движения.
Образовательные: Создавать условия для активного участия в различных видах музыкальной деятельности.
Образовательная область «Познание»
Воспитательные: способствовать развитию умения слушать педагога и правильно отвечать на вопросы.
Развивающие: способствовать развитию логического мышления, внимания, совершенствовать навыки счёта, закреплять знания детей о геометрических фигурах, развивать навык самооценки и самоконтроля.
Образовательные: формировать навык ориентировки на листе бумаги, уметь анализировать способ расположения частей, составляя силуэт, создать ситуацию успеха для каждого ребенка.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №15 с. Октябрьское»
муниципального образования Пригородный район РСО – Алания
Конспект интегрированного занятия непрерывной образовательной деятельности «Музыка и математика»
в подготовительной группе
по сюжету русской народной сказки
«Гуси-лебеди»
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие «Музыка» и познавательное развитие «Первые шаги в математику».
Цель: развитие музыкальных, интеллектуальных и математических способностей детей через сюжетное обыгрывание.
Задачи:
Образовательная область «Музыка».
Воспитательные:
Создавать условия для воспитания эмоциональной отзывчивости на классическую музыку.
Развивающие: Способствовать развитию певческих способностей, активизировать артикуляционный аппарат детей с помощью ритмодекламации, способствовать развитию легко и красиво выполнять танцевальные движения.
Образовательные: Создавать условия для активного участия в различных видах музыкальной деятельности.
Образовательная область «Познание»
Воспитательные: способствовать развитию умения слушать педагога и правильно отвечать на вопросы.
Развивающие: способствовать развитию логического мышления, внимания, совершенствовать навыки счёта, закреплять знания детей о геометрических фигурах, развивать навык самооценки и самоконтроля.
Образовательные: формировать навык ориентировки на листе бумаги, уметь анализировать способ расположения частей, составляя силуэт, создать ситуацию успеха для каждого ребенка.
Демонстрационный материал: инструмент (фо-но), аудио аппаратура, ноутбук, мультимедийная установка, слайды к сказке «Гуси - лебеди».
Музыкальный материал: фонограммы с записью пьес «Баба-Яга», «Утро» из детского альбома П. Чайковского.
Раздаточный материал: музыкальные инструменты – деревянные ложки, бубен, шумовые инструменты; карандаши, палочки Кюизенера, наборы игры «Танграм», листы бумаги прямоугольной формы, схемы изображения гусей.
Ход НОД
Дети под «Марш» Ю. Чичкова входят в музыкальный зал и становятся полукругом.
Организационный момент занятия.
Добрый день мои друзья!
Вас видеть рада я!
Вы в музыкальном зале,
Надеюсь, встречу эту ждали.
Музыкальный руководитель: Посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте по приветствуем гостей и приглашаем их вместе с нами поиграть в пальчиковую игру.
Пальчиковая игра «Здравствуйте» автор Савинова С. Ф.
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
Музыкальный руководитель: Сегодня я приглашаю вас в необычное путетшествие. А куда же мы отправимся, нам поможет загадка.
" В ней всегда конец хороший,
Добрый молодец пригожий
Бабка- Ёжка у окна...
Догадайтесь, кто она? " (сказка)
Музыкальный руководитель: Молодцы. Я приглашаю вас отправиться в сказку. Вы готовы?
Ответы детей.
Основная часть.
Музыкальный руководитель: Скажите, а как можно попасть в сказку?
Дети отвечают на вопрос: (с помощью волшебной палочки, повернуться вокруг себя, сказать волшебные слова).
Музыкальный руководитель: А нашей с вами волшебной палочкой будет песня.
Исполняется 1 куплет и припев песни «Улыбка» музыка В.Шаинского.
Музыкальный руководитель: А для того, чтобы попасть в сказку, нужно быть внимательными, сосредоточенными и находчивыми. И поэтому нам необходима разминка.
Разминка «Счет»
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – В ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре - руки шире
Пять – руками помахать,
ну и дальше продолжать!
Шесть – пониже нам присесть,
Семь – плечами потрясти,
ну а 8 потянись,
скажем 9 - покружись.
ну а 10 поклонись!
Дети исполняют выполняют движения по тексту.
Музыкальный руководитель: Наша разминка закончилась, а теперь пора отправляться.
Выполняются музыкально-ритмические упражнения:
«Змейка» р.н.м.
- совершенствовать движения «змейка»
Хоровод «Красный сарафан» муз. Н. Римский–Корсаков
- учить согласовывать перестраиваться в различные танцевальные фигуры.
Звучит музыка «В гостях у сказки».
Музыкальный руководитель: Ребята, вот мы с вами у ворот сказки, какая музыка нас встречает?
Ответы детей.
Дети присаживаются за столы.
Музыкальный руководитель: Посмотрите на экран, и ответьте, в какую сказку мы попали.
Демонстрируется слайд, изображающий отъезд родителей Маши и Вани из русской народной сказки «Гуси-лебеди», (видео фрагмент).
Музыкальный руководитель: Знакома вам эта сказка? Как она называется?
Дети: «Гуси – лебеди».
Музыкальный руководитель: Помните, как зовут героев сказки?
Дети: Маша и Ваня.
Музыкальный руководитель: И вот они опять попали в беду, и просят вашей помощи. Поможем им преодолеть трудности? Трудности необычные, все с заданиями.
Музыкальный руководитель: Ребята, Маша играла с подружками
«Утро» П.И. Чайковского
- какая музыка по характеру
- что можем делать: петь, танцевать, маршировать (если мнения расходятся предложить показать рукой, найти правильное решение).
Музыкальный руководитель: и не заметила, как Гуси-лебеди унесли братца-Ваню. Побежала Маша вызволять братца из беды. Бежит и видит, стоит печь.
Спрашивает Маша у печки: «Куда Гуси-лебеди полетели?
А печка ей и говорит:
Демонстрируется слайд с изображением «Печки».
На изображение наложен голос со следующим текстом.
«Скажу, если ты мне поможешь. Помоги разложить печенье так, чтобы рядом одинаковое печенье не повторялось».
Музыкальный руководитель: Поможем печке?
Музыкальный руководитель: Итак, слушайте первое задание.
Отгадайте математические загадки, чтобы узнать какой формы печенье нам нужно выложить.
Нет углов у меня.
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Со стола скачусь я вдруг.
А зовусь я просто… (круг).
Посчитай и посмотри:
У него три стороны.
Три вершины, три угла,
Как зовут его, друзья? (треугольник)
Он давно знакомый мой
Он весь ровный и прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его (квадрат).
Если все углы прямые,
И всего угла четыре,
Ну а по две стороны
Противоположны и равны.
Этот четырехугольник,
Назовем…. (прямоугольник)
Я – похож на яйцо,
И как просто буква О.
Я почти как круг – малец,
Я – такой, как огурец. (Овал)
Музыкальный руководитель: Какие вы внимательные! Все загадки отгадали правильно.
Положите печенье в ряд так, что бы рядом лежащие печенья не повторялись.
Дети выполняют задание.
Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята, с заданием справились правильно и помогли Маше.
Музыкальный руководитель: Бежит Маша дальше. Встречается ей на дороге яблонька, обращается Маша к яблоньке с тем же вопросом: «Куда Гуси-лебеди полетели? А яблонька ей и отвечает:
Демонстрируется слайд с изображением «Яблоньки».
На изображение наложен голос со следующим текстом:
«Скажу, если ты меня развеселишь. Скучно мне здесь одной стоять.
Музыкальный руководитель: Давайте поможем Машеньке, сыграем на музыкальных инструментах и развеселим яблоньку. Послушайте две мелодии и выбирите, какая из эних развеселит яблоньку.
Русская народная песня «Как у наших у ворот».
А.Александров «Колыбельная».
Дети выбирают и играют на детских музыкальных инструментах. Музыкальное сопровождение.
Музыкальный руководитель: Молодцы ребята развеселили яблоньку, яблонька показала дорогу Машеньке. Бежит Машенька и видит речку – кисельные берега, глубокую, да широкую.
Демонстрируется слайд с изображением «Речки».
Музыкальный руководитель: А как перебраться через неё на другой берег Маша не знает. А вы дети, как думаете, чем можно Маше помочь?
Ответы детей.
(Варианты фантазии по ТРИЗУ: перебраться через речку на лодке, на плоту, построить мост, перелететь).
Музыкальный руководитель: Правильно! Нужно сделать мостик.
Выполняется пальчиковая игра «Мосток»
Музыкальный руководитель: Молодцы! справились и с этим заданием. Перебралась Маша на другой берег и видит, стоит избушка.
Демонстрируется слайд «Избушка»
Музыкальный руководитель: А кто же в ней живет, мы узнаем, если вы отгадаете музыкальную загадку.
Звучит пьеса «Баба-Яга» П. И. Чайковского.
Музыкальный руководитель: Скажите, кто живет в избушке? Правильно отгадали, конечно, это Баба Яга.
- А скажите Баба Яга рада тому, что пришли к её избушке?
- А какая музыка помогла вам это узнать?
Музыкальный руководитель: Правильно, загадочная, угрожающая.
-А если бы вы были художником, какую бы краску вы взяли, чтобы изобразить Бабу Ягу?
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель: Увидела Баба – Яга Машу и говорит:
Демонстрируется слайд с изображением «Бабы-Яги». На изображение наложен голос со следующим текстом:
«За братцем пришла, а я тебе его просто так не отдам, пока ты мне трижды не услужишь. Первое задание будет такое: есть у меня клумба, хочу посадить на ней разные цветы».
Дети выполняют задание, используя каточки с музыкальными инструментами.
Проводится дидактическая игра «Угадай кто поёт».
Дети узнают какой звучит инструмент, выкладывают его в нужном расположении.
Музыкальный руководитель: Как быстро и точно вы выполнили задание Бабы-Яги! Слушаем, какое будет второе задание.
Демонстрируется слайд с изображением «Бабы-Яги». На изображение наложен голос со следующим текстом:
«Избушка у меня сломалась, все кудахчет и кудахчет, даже не поворачивается. Нужно её отремонтировать».
Музыкальный руководитель: Ребята, давайте поможем Бабе-Яге, и построим ей новые избушки.
Развивающая игра «Избушки».
Описание игры: Дети из наборов игр «Танграм», используя палочки Кюизинера, выкладывают на столе избушки.
Музыкальный руководитель: Молодцы ребята, справились с заданием, у всех получились интересные избушки. Слушаем третье задание.
Демонстрируется повторный слайд с изображением «Бабы-Яги».
На изображение наложен голос со следующим текстом:
«Третье задание такое: Спрятались куда - то Гуси - лебеди. Не могу их дозваться. Помогите-ка мне их отыскать».
Музыкальный руководитель: Ребята, у меня есть вот такие карточки, но я никаких гусей не вижу. Здесь изображены только ноты. Давайте попробуем соединить ноты и посмотрим, что из этого получится.
Дети на листах соединяют ноты, получается контур гуся.
Музыкальный руководитель: Молодцы дети, всех гусей отыскали, помогли Бабе – яге.
Звучит торжественная музыка.
Музыкальный руководитель: Ребята, как вы думаете мы помогли Маше? А как вы это поняли?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель: Что еще нам скажет Баба-Яга? Демонстрируется повторный слайд с изображением «Бабы-Яги». На изображение наложен голос со следующим текстом:
«Так и быть, отдам вам Машу и Ваню».
Музыкальный руководитель: Бабе-Яге очень понравились ваши выполненные задание, и она отпустила Машу Ваню домой. А что бы они быстрей вернулись, приказала, чтобы гуси-лебеди доставили их домой как можно быстрее.
Демонстрируется слайд с изображением Маши и Вани.
Музыкальный руководитель: в сказке всегда добро побеждает зло. И на этой радостной минуте наше путешествие заканчивается. А нам пора возвращаться в детский сад.
Исполняется хоровод «По кругу мы ходили» р.н.м..
Заключительная часть.
Музыкальный руководитель: Как хорошо, что вы, ребята справились со всеми заданиями, и помогли Маше и Ване вернуться домой. Скажите, какое задание вам понравились больше всего?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель: Наша встреча подошла к концу, в память о нашем путешествии мне хочется подарить вам вот такого Ваню с балалайкой. Вы придёте в группу и раскрасите его так, каким вы его увидели в сказке. А я с удовольствием буду ждать ещё нашей встречи.
Дети под «Марш» Ю. Чичкова выходят из зал
Конспект интегрированного музыкального занятия со здоровьесберегающими технологиями в подготовительной группе «Прогулка по зимнему лесу»
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Направление «Музыка»
«Согласовано»
Ст.воспитатель _________Н.Г.Умерова
Конспект интегрированного музыкального занятия
со здоровьесберегающими технологиями
в подготовительной к школе группе
Тема «Прогулка по зимнему лесу»
Подготовила:
Музыкальный руководитель:
Терещенко Е.А.
Дата проведения: 23 января 2018г
Количество детей: 16 человек
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Тип: интегрированный со здоровьесберегающими технологиями
Возраст детей: 6-7 лет.
Форма НОД: коммуникативная (беседа и ситуативный разговор), игровая ( игра – путешествие), музыкально – художественная (слушание, исполнение, импровизация), познавательная (решение проблемных ситуаций), продуктивная (творческая мастерская).
Форма организации: групповая.
Цели: развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии, обогащать представления детей об особенностях зимнего времени года средствами музыкально – художественной и продуктивной деятельности; профилактика переохлаждения и детского травматизма зимой.
Задачи: Образовательные – оценить особенности зимнего времени года через музыку Чайковского «Зима», ; обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера, обогащать впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память.
способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха.
закреплять умение петь коллективно, с музыкальным сопровождением
соотносить художественные образы с реальными явлениями природы и в соответствии с этим выстраивать линию безопасного поведения; создавать выразительные художественные образы, самостоятельно находя нужный способ выполнения задания.
Развивающие – развивать танцевально-игровое творчество; формировать навыки художественного исполнения различных образов при инсценировании песен
-способствовать развитию творческой активности детей музыкальной исполнительской деятельности (игра в оркестре, пение, танцевальные движения и т. п.) , способствовать психофизическому развитию ребенка средствами музыкально – художественной и продуктивной деятельности; развивать образную речь в поиске применения метафор, сравнений, характеризующих особенности зимней природы в художественных примерах; умение предвидеть опасные последствия для здоровья человека в связи с погодными особенностями зимнего периода.
Воспитательные –развивать у детей позитивную оценку действительности взглядов, вкусов с учетом ярко выраженных индивидуальных психофизических особенностей, воспитывать эстетический вкус в передаче образа, совершенствовать и развивать коммуникативные навыки ребенка, воспитывать умение общаться через песню и танец, воспитывать самостоятельность, инициативность, доброжелательность, готовность помочь сверстнику.
Оздоровительные:
- с помощью дыхательной гимнастики, психогимнастики, валеологической распевки, музыкотерапии, динамических и музыкально – ритмических упражнений укреплять физическое и психическое здоровье,
- с помощью здоровье сберегающих технологий повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные свойства, устойчивость к заболеваниям,
- слушание классической музыки стабилизирует эмоциональное состояние;
- способствовать развитию мелкой моторики, синхронизации работы полушарий головного мозга, формировать произвольное внимание памяти; учить прислушиваться к своим ощущениям и проговаривать
Методы и приёмы: объяснительно – иллюстративный, игровой, творческий, метод практической деятельности, погружение в музыку, вопросы к детям.
Материал и оборудование: мультимедийная установка для показа слайдов; аудиозапись музыки Чайковского «Зима», «Баба Яга», музыкальные инструменты: треугольники, бубны, металлофоны, соль. Наглядный материал: Портрет П.И.Чайковского, атрибуты для украшения зала.
Ход НОД.
Муз.рук. (встречает детей при входе). Здравствуй, ребята, я рада вас видеть. Так приятно говорить друг другу слова приветствия. Мы сейчас поприветствуем друг друга песенкой. (Музыкальной приветствие «Здравствуйте, ребята! Доброе утро! Улыбнись скорее! И сегодня весь день будет веселее!» по ступеням мажорного трезвучия)
Муз.рук. Ребята, посмотрите, как много гостей сегодня у нас. Давайте поприветствуем их.
Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться: «Доброе утро!»
Приветствие с гостями «Доброе утро».
Доброе утро - солнцу и птицам, Доброе утро - приветливым лицам!»
Звучит «Зима» Чайковского
Муз.рук. Снег, мороз, метель и ветер, кто же дети, мне ответит,
В какое время года Стоит такая погода?
Сегодня мы поговорим о зиме, об этом красивом времени года. Интересно, а если бы, не было зимы? Что произошло бы?
Зима – это хорошо, или плохо! Как вы думаете?
(Ответы детей: от жары все бы погибло, не было бы снега).
А какая она, зима? (Ответы детей: морозная, белая, пушистая, холодная).
Вам нравится зима? Почему? ( Ответы детей: зимой весело, можно поиграть в снежки, кататься с горки, на санках, коньках, лепить снеговиков, строить «ледяные фигуры»).
Муз..рук.. О зиме люди придумали много пословиц.
А вы знаете пословице о зиме?
Дети ( по очереди)
- Я вижу, что у всех хорошее, доброе настроение. Сегодня я приглашаю вас на прогулку в сказочный зимний лес. Одевайте лыжи.(имитация движения).
Хороши наши лыжи, быстроходны и легки.
(Звучит музыка «Русская зима» Олифировой дети выполняют соответствующие имитационные движения.
А вот и лес...Полный сказок и чудес. Стих-е о зиме (читает ребенок)
С вами шли, шли, шли И волшебный лес пришли.
А в лесу воздух чистый, свежий, давайте с вами подышим
Упражнение на дыхание.
А в сказочном лесу живет эхо, давайте послушаем его:
Ой какой дремучий лес ( лес, лес, лес...)
В нем сосны, ели до небес (до бес, до бес, ...)
А на ветках шепчут шишки ( шишки, шишки....)
В гостях у нас сейчас детишки ( детишки, детишки...)
Муз.рук.: Ребята, а я еще знаю зимнюю птицу- очень трудолюбивую. Отгадайте какую:
-В красной шапке птица ходит. И в коре жуков находит.
Это давний мой приятель. А зовётся птичка... (Дятел)
Звучит голос дятла, дети подходят к елке
-Посмотрите, ребята, что наш приятель дятел приготовил нам под елкой.
Нашли в лесу под елкой мешок с музыкальными инструментами, раздаю детям
Педагог: - Дятел сел на толстый сук Дети: -Тук да тук, тук да тук!
Педагог: - Всем друзьям своим на юг Дети:- Тук да тук, тук да тук!
Педагог:- Телеграммы дятел шлет, Что зима уже идет, Что не тает снег вокруг:
Дети: - Тук да тук, тук да тук!
Педагог:- Дятел зиму зимовал, Дети:- Тук да тук, тук да тук!
Педагог:-В жарких странах не бывал! Дети:- Тук да тук, тук да тук!
Педагог:- И понятно, почему, Скучно дятлу одному, без друзей и без подруг.
Дети:-Тук да тук, тук да тук!
Муз. рук. Давайте снова уберем инструменты под ёлочку. –
Дети проходят на места
А в этом лесу живёт ещё один сказочный герой, послушайте про него загадку:
Нос крючком, Волосы торчком. На метле летает, След заметает. ( Бабя Яга)
- Правильно, это Баба Яга. Она встречается во многих русских сказках. Известный русский композитор П.И.Чайковский написал про бабу Ягу музыкальную пьесу и включил её в «Детский альбом». Давайте послушаем с вами пьесу «Баба Яга».
Звучит пьеса «Баба Яга» (фонограмма)
- Как звучала музыка? (ответы детей) Что можно сказать об этой музыке? Какая она по настроению? Везде музыка звучала одинаково?
Муз. рук. : Пьеса исполняется очень скоро. В самом начале музыка звучит угловато, как будто Баба Яга идет, прихрамывая, затевая что-то недоброе, затем появляется суетливое, непрерывное движение, будто Баба Яга что-то ищет, и вот музыка звучит высоко, зловеще, становится громче. Слышится полёт бабы Яги, сопровождаемый «свистом ветра». Баба Яга несется в ступе по воздуху, потом вдруг резко спускается вниз на землю, колдует… и вдруг пропадает. Послушаем пьесу ещё раз.
В конце пьесы выходит Баба Яга
Муз. рук. : Ребята, Баба Яга услышала свою музыку и пришла к вам в гости.
Баба Яга : Я теперь совсем другая, Я хорошая не злая.
Песни, музыку люблю, И с ребятами дружу.
Муз. рук. : Если ты добрая, оставайся с нами. И послушай веселое стихотворение, а наши пальчики нам помогут.
Пальчиковая гимнастика «Баба Яга»
В тёмной чаще /сжимают и разжимают пальцы в замке/
Есть избушка /складывают руки домиком/,
Стоит задом на перёд /поворачивают кисти рук тыльной стороной/.
В этой маленькой избушке /складывают руки домиком/.
Бабушка Яга живёт /делают окошечко из рук, качают головой/.
Нос такой кривой /дразнятся/.
Глаз такой косой /выполняют перекрещивающиеся движения пальцами/
Костяная нога /постукивают кулаком о кулак/
Здравствуй, Бабушка Яга! / Разводят руки в стороны/. (И. Бодраченко)
Баба Яга. -Ох, как я люблю с детьми играть, а песни - то, как люблю петь!
Муз. рук.- Ребята, споём для Бабы Яги, а чтобы песни получились звонко, красиво, разбудим наши голоса.
Споём распевку: «Веники...помелики...»
Установка при пении.
Ноги вместе, спины прямо, чтобы песенка звучала.
После распевания, дети исполняют песню по выбору музыкального руководителя.
Баба яга. :- Как вы звонко, красиво, спели песню. Сразу захотелось порхать, как бабочка и танцевать.
Муз. рук.:- Ребята, я приглашаю вас станцевать для Бабы Яги наш танец, но сначала я предлагаю вам прочитать стихи о зиме!
Дети читают стихи Танец «Зима-красавица»
Баба Яга.- Вы и пели и плясали, а со мной не поиграли.
Муз. рук. Поиграем в русскую народную игру «Бабка ежка»
Песня –игра «Бабка-Ежка»
Дети идут по кругу и поют песню, баба Яга находится в центре круга, танцует. С окончанием песни баба Яга догоняет детей.
Бабка Ёжка, костяная ножка
С печки упала, ногу сломала.
Побежала в огород напугала весь народ,
А пошла на улицу -испугала курицу. Играем 2раза
Баба Яга. Раз, два. Раз, два, Вот и кончилась игра. Молодцы, ребята, вы были все дружны, внимательны, порадовали бабушку сегодня. И пели, и плясали, и играли....Но мне уже пора в свою избушку возвращаться....
Муз. рук : Спасибо тебе БЯ за то, что пришла к ребятам в гости.
Дети, давайте бабушке-Яге подарок зимний подарим.(дарим) уходит
Муз. рук.. Вот и подошло к концу наше занятие. Ребята, чем нам запомнится зима?
(Ответы детей: только зимой бывает снег, вьюга, можно кататься на санках, коньках, лыжах, лепит снеговиков, встречать веселый праздник Новый год).
Вот она какая – красавица русская зима.
У природы нет плохой погоды, Каждая погода благодать.
И любое время года Надо благодарно принимать.
(Э.Рязанов)
Чтобы подольше образ зимы оставался в вашей памяти, нарисуем ее.
Звучит музыка Чайковского «Январь» , дети рисуют на соли
Муз. рук : Зима еще не кончается. Впереди у вас много счастливых зимних деньков, радостных забав. До свидания, ребята!!!
Дети под музыку идут в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517576-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-nepreryvn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.