Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2022

Воспитательное занятие. Тема: «Строительные профессии»

Воспитатель
Воспитательное занятие.
Тема: «Строительные профессии» (беседа).
Цель: познакомить учащихся с профессиями строительного профиля.

Задачи:
-обобщить и систематизировать знания учащихся о профессии штукатура-маляра;
- способствовать развитию познавательной активности учащихся;
- воспитывать мотивацию к обучению.

Содержимое разработки

Воспитательное занятие.  

Тема: «Строительные профессии» (беседа).

Цель: познакомить учащихся с профессиями строительного профиля.

Задачи:

-обобщить  и систематизировать знания учащихся о  профессии  штукатура-маляра;

- способствовать развитию познавательной активности учащихся;

- воспитывать  мотивацию к обучению.

Ход занятия:

Орг.момент.

Психологический настрой.

Вводная беседа.

   Сегодня вы познакомитесь со строительными специальностями и узнаете, какими профессиями вы можете овладеть в будущем. Строительные профессии очень востребованы в нашей стране, городе. И речь не только о рабочих профессиях, другие специалисты в строительстве тоже нужны.

-А какие строительные профессии вы знаете?

Ответы учащихся (маляр, штукатур, плотник, сантехник, электрик, каменщик)

Молодцы ребята, но это не всё. Есть еще профессии: кровельщик, плиточник, крановщик, экскаваторщик, бульдозерист, архитектор и т.д.

Основная часть-беседа.

- Что такое строительство?

Строительство – это создание домов, офисов,  предприятий, мостов, дорог.

-Кто такой «Строитель»?

Строитель – это специалист, занимающийся возведением зданий и сооружений.

Это одна из древнейших профессий. Многие археологические памятники, благодаря которым мы узнаем о прошлом человечества, – это древние строения, которые  стоят до сих пор, хотя их возраст измеряется тысячами лет. Секреты строительного ремесла накапливались веками, бережно хранились и передавались из поколения в поколение, от мастеров к ученикам. Для строительства надёжного, удобного и красивого здания необходим труд многих строителей, каждый из которых выполняет свою часть работы. Кто-то отвечает за то, чтобы стены были крепкими и ровными, надёжно защищали нас от дождя, холода, ветра. Кто-то другой – за то, чтобы в доме была вода и отопление, кто-то – за надёжность окон, дверей, полов. Когда каждый выполняет свою часть работы, происходит разделение труда. Разделением труда называется специализация. Каждый человек имеет определённую специальность.

- А можно ли овладеть специальностью без учения, без теоретических знаний и практических умений? (Нет.)

Необходимо учиться, получать знания, много тренироваться в той или другой операции, и тогда вы сможете овладеть любой специальностью.

Строительные профессии:

КАМЕНЩИКИ и БЕТОНЩИКИ возводят фундаменты, стены, колонны, перекрытия, лестницы и дымовые трубы. Они ведут кладку из искусственных камней и из природного камня, опалубочные работы и бетонируют части зданий из бетона, железобетона и предварительно напряженного железобетона, выполняют также работы по изготовлению деталей из бетона, монтажу сборных элементов и возведению полносборных зданий . Кроме того, они возводят обжиговые печи, рассчитанные на высокие температуры. При возведении несущего остова зданий и ограждающих конструкций могут производиться также устройство теплоизоляции, штукатурные работы, предварительные электротехнические работы, такие, как прокладка в конструкциях пустых труб для скрытой электропроводки, монтаж предварительно изготовленных окон, дверных петель и рольставен, укладка стяжек, плитки, отделочных плит и мозаики. Возможны также работы по укладке полов.

ПЛОТНИКИ изготавливают в основном деревянные конструкции для стен, перекрытий, лестниц и крыш. Изготовление лесов и опалубки для бетона, укладка цементно-волокнистых плит, сухие отделочные работы (установка плит сухой штукатурки), а также устройство вентилируемых фасадов относятся также к задачам, выполняемым плотниками.

ШТУКАТУРЫ оштукатуривают неотделанные стены и перекрытия, изготавливают перегородки из сухой штукатурки, ведут работы по затирке и устройству стяжек.

МОНТАЖНИКИ ГИПСОКАРТОННЫХ ПЛИТ возводят перегородки «сухим способом», т.е. из гипсокартона на каркасе, ведут отделку стен и перекрытий, укладывают теплоизоляционные слои, сухие стяжки, а также пожарозащитную облицовку конструкций.

Кроме того, при отделке зданий работают установщики труб и приборов отопления, установщики труб и приборов водоснабжения и канализации (в России они называются САНТЕХНИКАМИ), ГАЗОВЩИКИ, ЭЛЕКТРИКИ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ СЛЕСАРИ, специалисты по КАМЕННОМУ ЛИТЬЮ и ТЕРРАЦЦО, СТЕКОЛЬЩИКИ, МАЛЯРЫ и ЛАКИРОВЩИКИ, а также ОФОРМИТЕЛИ ПОМЕЩЕНИЙ.

Все работы от возведения «коробки» здания до сдачи здания «под ключ» называются отделкой.

Физминутка.

Закрепление.

Коррекционное упражнение: «Убери лишнее».

 на доску вывешиваю карточки с названиями профессий: архитектор, продавец, каменщик, маляр, штукатур.  (Продавец)

Почему вы считаете, что среди всех профессий продавец – лишний?   (потому что все профессии строительные, а продавец – нет)

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О СТРОИТЕЛЯХ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

•Муж – дому стоитель,нищете отгонитель.

•Каков строитель,такова и обитель..

•Если бы можно было построить дом криком, то лучший строитель — осел.

•Мозолистые руки не знают скуки.

•Плотника не шуба греет, а топор.

•Город строят не языком, а рублем и топором.

•Кто ладно строит, тот дорого стоит!

•Плотник топором думает.

•Кто что знает, тем и хлеб добывает.

•Сотня советов не заменит пары опытных рук.

•С ремеслом и увечный хлеба добудет.

•Хорошему мастеру любой материал хорош.

От того, как каждый из занятых в строительстве специалистов выполняет свою часть работы, зависит конечный результат, то есть какими будут построенные здания и конструкции. Важно быть хорошим специалистом и добросовестно выполнять свою работу.

Вывод: Чтобы стать хорошим специалистом, нужно много знать и уметь, а для этого необходимо хорошо учится.

  

Итог занятия.

Мы сегодня с вами говорили о строительных профессиях.

-С какими профессиями вы познакомились подробнее?

- Что нужно, чтобы быть хорошим специалистом?

 Любая из этих профессий по-своему важна. В народе говорят: «Бог создал Землю, а все остальное на ней – строители!».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517684-vospitatelnoe-zanjatie-tema-stroitelnye-profe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
