Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2022

Чтение стихотворений из цикла С. Я. Маршака «Детки в клетки» конспект по речевому развитию для воспитанников второй младшей группы

Чтение стихотворений из цикла
С. Я. Маршака «Детки в клетки»
конспект непосредственной образовательной деятельности
по речевому развитию для воспитанников
второй младшей группы с инновационными технологиями

Содержимое разработки

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Нехаевский детский сад «Колосок»

Нехаевского муниципального района Волгоградской области,

МКДОУ Нехаевский детский сад «Колосок»

Чтение стихотворений из цикла

С. Я. Маршака «Детки в клетки»

конспект непосредственной образовательной деятельности

по речевому развитию для воспитанников

второй младшей группы

(в рамках недели педагогического мастерства)

Составила:

Хомякова Н.С., воспитатель.

ст. Нехаевская, 2022-2023 уч.г.

Образовательная область: речевое развитие

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Тип: интегрированное

Возраст детей: 3-4 года

Форма организации: группа

Современные инновационные технологии: кинезиология

Задачи:

образовательные: формировать умения детей понимать содержание стихотворений из цикла С. Я. Маршака «Детки в клетки» и отвечать на вопросы по содержанию; обогащать словарный запас детей.

развивающие: развивать интерес к творчеству С. Я. Маршака на основе стихотворений «Детки в клетки»;

воспитательные: воспитывать доброе отношение к животным.

Демонстрационный материал: книга со стихотворениями С. Я. Маршака из цикла «Детки в клетке», иллюстрации с изображением животных, иллюстрация с изображением воробья.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Игровая ситуация, создающая мотивацию к действию:

Воспитатель:- Ребята, к нам сегодня в гости прилетел маленький гость. А кто это угадайте.

Загадка. 

Эту птицу каждый знает,

В теплый край не улетает

Эта птица – круглый год

Во дворе у нас живет

И чирикает она

Громко с самого утра:

– Просыпайтесь поскорей.

-Всех торопит … (воробей).

Воспитатель: – Правильно, воробей.

Воробей влетает, дети здороваются.

Здравствуй, здравствуй воробей

Прилетай к нам поскорей!

Кушать мы тебе дадим

Зернышками угостим.

Затруднение в игровой ситуации:

Воспитатель: Как вы думаете, откуда прилетел воробей? Послушайте загадку и ответьте.

Загадка:

Это очень странный сад,

Звери в клетках там сидят,

Его парком называют,

Люди в парке отдыхают.

Там укрытия, вольеры,

За забором ходят звери.

Как мы этот парк зовём

И смотреть зверей идём? (Зоопарк).

(ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое зоопарк?

(ответы детей).

Воспитатель: Сегодня воробей приглашает нас в зоопарк.

-Как надо вести себя в зоопарке? (тихо, не шуметь, не кричать)

-Почему нельзя шуметь? (чтобы не напугать животных)

-Все готовы? (ответы детей)

- Тогда в путь! Поехали в зоопарк (движения по кругу)

Открытие нового знания:

Воспитатель:-Вот мы и в зоопарке. Не забудьте соблюдать тишину.

- Посмотрите, кто это в первом вольере стоит? (слон)

-Правильно, это слон. Давайте я вам прочитаю стихотворение про слона.

Чтение стихотворения С. Я. Маршака «Слон»

Воспитатель читает стихотворение ««Слон»

Дали туфельки слону

Взял он туфельку одну

И сказал: – Нужны пошире.

И не две

А все четыре!

Воспитатель: -Ребята, а что дали слону?

(ответы детей: туфельки).

Воспитатель: А вы хотите порадовать слона? Давайте ему покажем нашу гимнастику.

Артикуляционная гимнастика «Хобот» (Губы и зубы сомкнуты)

Подражаю я слону.

Губы хоботком тяну. (вытянув вперед губы трубочкой, образовать «хобот слоника»)

А теперь их отпускаю

И на место возвращаю.

Воспитатель: – Очень хорошо порадовали мы слона. Давайте прощаться.

Воспитатель:  – Смотрите ребята во втором вольере кто? (тигренок)

(ответы детей)

Не забывайте соблюдать тишину.

Чтение стихотворения «Тигренок»

Эй, не стойте слишком близко –

Я тигренок, а не киска!

Воспитатель:- Ребята, тигренок хочет нас напугать. А вы его боитесь?

(ответы детей)

Воспитатель:- А мы давайте сделаем вид, что его испугались.

Гимнастика для глаз

Крепко – крепко закрываем глаза и открываем,

А теперь посмотрим вверх, вниз, направо, налево.

Вдруг где-то еще есть тигренок.

А тигренок уже машет нам своим хвостиком, прощается с нами.

Воспитатель: В третьем вольере посмотрите «Белые медведи».

Чтение стихотворения «Белые медведи»

У нас просторный водоем.

Мы с братом плаваем вдвоем.

Вода прохладна и свежа.

Ее меняют сторожа.

Мы от стены плывем к стене

То на боку, то на спине.

Держись правее, дорогой,

Не задевай меня ногой!

Воспитатель: Ребята, а какую воду любят медвежата?

(ответы детей: прохладную, свежую).

Воспитатель: - Ребята, а вы любите плавать? (Ответы детей)

Знаете, ребята, белые медведи большие чистюли. Для них очень важно, чтобы мех оставался белоснежным!

Воспитатель: - Ребята, время уже позднее, нам пора возвращаться в детский сад. Воробей тоже устал, хочет домой, в свое гнездышко. Скажем воробью «До свидания»

(дети прощаются с воробьем)

– Раз – два! Раз – два!

Возвращаться нам пора!

Раз – два – три

Вокруг себя повернись

В детском саду очутись.

дети присаживаются на стульчики.

Воспитатель: Все стихотворения о животных, которые я вам сегодня прочитала, написал детский писатель Самуил Яковлевич Маршак. Он очень любил животных и часто ходил в зоопарк.

Итог:

Воспитатель:

Кто приходил к нам в гости? (ответы детей)

Куда он нас пригласил? (ответы детей)

Каких зверей видели в зоопарке? (ответы детей)

- Ребята, если нас пригласят в зоопарк мы приедем в гости? (ответы детей)

А вы запомнили, про кого мы читали в стихотворениях? (ответы детей)

Молодцы, ребята! Все ответили правильно.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517722-chtenie-stihotvorenij-iz-cikla-s-ja-marshaka-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки