- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий логопедического развлечения «Новогодний карнавал»
Сценарий логопедического развлечения в подготовительной группе
« Новогодний карнавал»
Цель: создание положительного, новогоднего эмоционального настроя у детей.
Задачи:
Коррекционно-образовательные.
Дать знания детям об истории празднования нового года.
Закреплять умение выделять звук в составе слова
Обогащать словарь детей за счет слов новогодней тематики.
Коррекционно-развивающие.
1. Автоматизировать звуки в речи.
2.Развивать у детей фонематические процессы.
3.Упражнять в составлении предложений, в делении слов на слоги; в образовании относительных прилагательных.
4.Закрепить умение подбирать рифму к слову
5. Совершенствовать умение разгадывать загадки, развивать логическое мышление.
6. Развивать речевое дыхание.
Коррекционно-воспитательные.
1. Воспитывать у детей интерес к истории.
2.Учить самостоятельно контролировать правильное произношение поставленных звуков в спонтанной речи.
Ход игры.
I Дети входят под музыку в зал.
Ведущий
-Здравствуйте, ребята! Скоро наступит волшебный праздник Новый год. Все люди ждут этот день с нетерпением, ждут волшебства, чего-то нового, неизвестного, радостного. Вот и мы сегодня начнем готовится к этому событию. А для начала мы окунемся в далекие времена, когда жили императоры и императрицы…Вы знаете как они отмечали новый год?
- Ответы детей.
Во дворцах отмечали этот праздник очень весело и ярко. Созывали большое количество людей и устраивали……
II - А что устраивали, вам надо догадаться. Для этого я предлагаю разгадать ребус. Надо по первым буквам картинок собрать слово
КАРНАВАЛ (картинки: Конфеты, Ананас, Роза, Ноты, Артист, Валенки, Апельсин, Лента)
-А вы знаете что такое карнавал?
-Сейчас я вам расскажу историю этого замечательного праздника.
Ведущийрассказывает историю карнавала в сопровождении с презентацией. Карнавал самый веселый праздник, где все надевают красочные костюмы, маски, устраивают шумные шествия и бал- маскарад.
Столицей маскарада и карнавала принято считать Венецию. В XVIII столетии жители этого итальянского города не снимали с лиц маски по полгода.
Традицию проведения маскарадов в России начал Петр I – царь, который больше всех любил праздники и гулянья. Российские карнавалы были ярче и интересней европейских: в них добавились новые традиции и любопытные обычаи. Самые необычные маскарады проходили в Петербурге.
Петр 1 лично придумывал сценарии веселья и давал указания, в каких костюмах должны явиться участники мероприятия. Маска была обязательным атрибутом карнавального шествия.
Обычно наряды были тематическими, в стилях разных эпох – от князя Владимира до Ивана Грозного. Гости садились в сани и устраивали костюмированный проезд по всему Петербургу с задорными криками и звоном колокольчиков. Такие шествия были тщательно срежиссированы царем, у каждого участника была собственная роль и речь, которую он должен был произнести в определенный момент.
При императрице Анне Иоанновне подобные костюмированные увеселения сменились балами-маскарадами. Именно она ввела моду на придворных карликов.
Во времена Елизаветы Петровны женщины должны были приходить в мужских костюмах, а мужчины – в пышных дамских платьях. Масок гости не надевали.
Екатерина II проводила маскарады несколько раз в неделю. Императрица любила переодеваться, надевать маску и являться в гости к людям, которые и не догадывались, что за обличием римской богини скрывается сама правительница. По пятницам Екатерина II устраивала в Зимнем дворце праздники, в которых принимали участие до 4 тысяч человек. Во время карнавала гости могли покататься на каруселях, пройтись по ярмарочным рядам и буфетам, расположенным прямо в залах дворца.
При Александре I впервые карнавальные костюмы стали надевать на балы именно в канун Нового года
С 1837 года ежегодно в течение 37 лет проводились рождественские маскарады в Михайловском манеже.
- Давайте и мы устроим с вами карнавал. Что же нам надо для карнавала?
-Маски, костюмы и музыка.
III - Правильно! Как вы поняли, главным атрибутом во все времена была маска.
-И нам с вами маски тоже понадобятся. Сейчас каждый из вас получит маску, но сначала надо отгадать загадки.
Загадки (маски: медведь, белка, кот, заяц, лиса и др.)
Летом ходит без дороги возле сосен и берез, а зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос. (Медведь)
Кто с высоких тёмных сосен В ребятишек шишку бросил? И в кусты через пенёк промелькнул, как огонёк? (Белка)
Хвост пушистый, Мех золотистый, В лесу живет, В деревне кур крадет. (Лиса)
Я умею чисто мыться не водой, а язычком. Мяу! Как мне часто снится Блюдце с теплым молочком! (Кошка)
Зимой беленький, а летом серенький.
Никого не обижает, а всех сам боится. (Заяц)
На овчарку он похож. Что ни зуб — то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. (Волк)
- Ну, что ж ребята, вы прямо как Екатерина вторая, вас в масках и не узнать!
-Начинаем карнавал!...
IV -Физ .минутка. Под классическую музыку дети произвольно танцуют.
-На карнавалах не только танцевали, но играли. Я предлагаю поиграть и нам с вами в старинные игры.
V - "Подбери рифму"
В нее с удовольствием играли императоры и императрицы.
Играющие садятся в круг. Один из участвующих в игре бросает кому-либо платок и одновременно произносит какое-нибудь слово. Тот, которому платок брошен, должен поймать его и ответить в рифму. После чего он, в свою очередь бросает платок кому-либо, произнося какое-нибудь слово. Игрок, поймавший платок, но не подобравший рифму, штрафуется фантом (даем задание ребенку: придумать предложение с этим словом, назвать первый звук в слове, определить слоги в слове, назвать что может быть белым, серебристым и др. задания). Последнее слово КОМ.
VI – Как вы наверное обратили внимание последнее слово было ком. Что такое ком, каким бывает ком?
Ком может быть снежным. Вот и у меня есть снежный ком и я знаю еще одну веселую игру в которую играли во дворце и называется она "Охлопок".(Для развития дыхания)
Игроки в кругу бросают в верх кусок ваты, не давая ему упасть. Каждый старается "отдуть" комочек ближе к соседу. Если он упадет на кого-нибудь или возле игрока, тот выполняет задание (назвать 3 слова с заданным звуком)
VII - Ну, что ж ребята. Наверное, вы догадываетесь, что на праздниках и в то время дети ждали подарки? И вас тоже ждут подарки. Но как же без стихов. Давайте прочтем стихи, кто какие зимние или новогодние стихи знает?
Дети читают стихи.
Варианты стихотворений
Н. Некрасов
«Снежок»
Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло.
Где летом пели зяблики,
Сегодня — посмотри! —
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.
Снежок изрезан лыжами,
Как мел, скрипуч и сух,
И ловит кошка рыжая
Весёлых белых мух.Агния Барто
«Ёлочка, ёлочка!» —
Радуется Олечка.
Ёлочка-красавица
Оле очень нравится.
Как хорош её наряд –
Бусы и хлопушки!
Оля с ёлочкой стоят,
Словно две подружки.
Оля тоже со стола
Бусы мамины взяла,
На себя повесила –
В нашем доме весело!А. Барто
Дело было в январе,
Стояла ёлка на горе,
А возле этой ёлки
Бродили злые волки.
Вот как-то раз
Ночной порой,
Когда в лесу так тихо,
Встречают волка под горой
Зайчата и зайчиха.
Кому охота в Новый год
Попасться в лапы волку!
Зайчата бросились вперёд
И прыгнули на ёлку.
Они прижали ушки,
Повисли, как игрушки.
Десять маленьких зайчат
Висят на ёлке и молчат –
Обманули волка.
Дело было в январе –
Подумал он, что на горе
Украшенная ёлка.
- Все вы молодцы! Справились со всеми заданиями. Вам понравился наш праздничный карнавал?
VIII - Тогда вам еще одно задание. Придя домой нарисуйте своим близким открытку, такую чтобы в ней были изображения в соответствии со стихами, которые мы сегодня прочитали.
Ну а мы свами завершаем наш карнавал и возвращаемся в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517897-scenarij-logopedicheskogo-razvlechenija-novog
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Все этапы мероприятия взаимосвязаны, подчинены заданной теме, целям и задачам праздника. Смена вида деятельности позволила предотвратить утомляемость. Дети динамично переключались со словесных игр на игры с движениями. Игровые задания проводились под музыкальное сопровождение - все это способствовало эффективности занятия, мыслительной деятельности и развитию речи детей. Все элементы мероприятия логически между собой объединены общей темой.