- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Сказка в гостях у ребят» Группа общеразвивающей направленности от 4 до 5 лет Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому развитию детей №11 «Чебурашка»
Конспект НОД
«Сказка в гостях у ребят»
Группа общеразвивающей направленности от 4 до 5 лет
Образовательная область
«Художественно-эстетическое развитие»
Музыкальный руководитель: Шакина О.М.
Моршанск 2022 г.
Цель занятия:
Развитие музыкальных способностей детей посредством театрализованной деятельности.
Задачи
Образовательные:
-обучать детей выразительному пению, формировать певческие навыки;
-продолжать учить ритмично подыгрывать на музыкальных инструментах в соответствии с характером музыкального произведения; -учить передавать характер героев, взаимодействуя друг с другом.
Развивающие:
- развивать навыки танцевальных движений, координацию, умение выразительно и ритмично двигаться в соответствии с характером музыки; - развивать у детей интерес к музыке, желание ее слушать, вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений; - способствовать развитию эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых упражнений, используя мимику ; развивать творческие способности детей, побуждать активно, участвовать в инсценировке сказки.
Воспитательные:
- воспитывать музыкально-эстетический вкус, любовь и интерес к музыке;
- Развивать навыки коммуникации.
Методы и приёмы:
Словесные: вопросы, задания, загадка, словесное объяснение.
Наглядные: презентация.
Практические:музыкально – ритмические движения, игра, пение, танец, пальчиковая гимнастика,игра на детских музыкальных инструментах, восприятие музыки.
Интеграция образовательных областей: Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Оборудование:
телевизор, ноутбук;
шапочки героев: колобок, медведь, заяц, лиса, волк, петушок, бабушка, дедушка.
музыкальные инструменты: бубны, колокольчик, маракас, бубенцы, музыкальный треугольник, кастаньеты.
Макет домика.
Ход занятия
Под музыкудети входят в музыкальный зал. Останавливаются в кругу.
Музыкальный руководитель – Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга по - музыкальному.
Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята!»
Музыкальный руководитель – Сегодня нас в гости снова пригласила сказка. А в какую сказку мы сегодня отправимся, вы узнаете, отгадав загадку.
Из муки, сметаны он.
В жаркой печке был печён.
На окошке полежал
Да из дома убежал.
Он румян и круглобок
Кто же это? (Колобок)
Но на этот раз вы будете мне помогать ее рассказывать.
Путь туда не близкий, как вы думаете, на чём мы можем туда добраться? Дети предлагают свои варианты
Музыкальный руководитель - Ребята, а я предлагаю отправиться в сказку на поезде. Итак, превращаемся в вагончики, руки согнем в локтях. Двигаемся по кругу друг за другом. Поехали!
Упражнение «ПОЕЗД» Суворовой.
Музыкальный руководитель – Выходим из вагончиков. Но мы еще не добрались. Дальше поскачем на лошадках.
Упражнение «ВСАДНИКИ» В. Витлина.
Музыкальный руководитель – А теперь еще немного пройдем пешком.
Упражнение «МАРШ» Н. Леви.
Музыкальный руководитель - Вот мы и пришли. (подошли к домику)
Ребята, для того чтобы рассказать сказку, нам нужно распределить роли.
- Кто у нас будет колобком ? (Ты кем хочешь быть), одевайте шапочки.
Таким образом, все роли распределены.
Музыкальный руководитель - Приготовьте ушки, глазки, расскажу я вам сказку. Жили-были дедушка и бабушка.
Вот как-то говорит дед: « Испеки бабушка мне колобка». А бабушка ему отвечает: «Давно я ничего не пекла. Давайте все вместе попробуем испечь вкусненький колобок.
Пальчиковая игра «Колобок»
Помешаем, помешаем, (месят тесто)
Покатаем, покатаем (катают в ладошках колобок)
И похлопаем немножко, (хлопают в ладоши)
А теперь встряхнем ладошки - (встряхивают ручками)
Вышел ровный, вышел гладкий (рисуют в воздухе круг руками)
Колобок румяный, сладкий .
(Присаживайтесь)
Музыкальный руководитель – Положила бабушка колобок на окошко остужаться, а он что сделал, ребята?
Дети – укатился, убежал.
Музыкальный руководитель – Да. Не усидел наш колобок на окошечке, спрыгнул на землю и покатился по тропинке в лесок.
Катится колобок (Ребенок Колобок под музыку бегает по залу).
А навстречу ему кто?
Дети – Зайчик. Ребенок Зайчик выходит вперед. «Колобок, колобок, я тебя сьем!»
Колобок- Не ешь меня, я тебе морковку подарю.
Музыкальный руководитель – Сейчас мы возьмем наши красивые морковки и станцуем весёлый танец.
«Танец зайчиков с морковками»
Музыкальный руководитель – Молодцы, ребята, спасли Колобка от Зайчика. Но наш непоседа – Колобок опять покатился дальше по тропинке.
Под музыку ребенок Колобок снова обегает зал.
Музыкальный руководитель – катился наш колобок недолго, а навстречу ему кто?
Дети – волк! Вперед выходит ребенок Волк.
«Колобок, колобок, я тебя сьем! У-У-У!»
Колобок- Не ешь меня. Мы тебя научим красиво петь песенки, А то ты только выть умеешь.
Песня «Паровоз» Г. Эрнесакса
Музыкальный руководитель – Не хочет наш Волчок отпускать Колобка. Слышите, как стучат у него острые зубы «Щелк- щелк»!
Музыкальный руководитель – А у меня в коробке есть музыкальные инструменты, которые стучат весело и звонко и даже Волка смогут сделать добрым, если мы все дружно на них сыграем.
Игра в оркестре «Колобок»
Музыкальный руководитель – отпустил Волк Колобка. И покатился наш Колобок дальше. А навстречу ему кто?
Дети – Медведь.
Под музыку ребенок Медведь обходит зал, изображая косолапого медведя. «Колобок, колобок, я тебя сьем!»
Колобок- Не ешь меня, Медведь, мы с тобой поиграем.
Музыкально – дидактическая игра «Медведь и дети»
Музыкальный руководитель – этот Петушок был такой драчун и всегда всех хотел заклевать. Вот послушайте, как он поссорился с другим Петушком на птичьем дворе.
Слушание «Два петуха» Разоренова.
Музыкальный руководитель – Ребята, какая музыка по характеру?
(задорная, игривая, озорная, шаловливая)
А по темпу какая музыка?
(быстрая)
Музыкальный руководитель – ребята, я вам предлагаю прогнать драчливого и несговорчивого Петуха дружными хлопками.
Ритмическая игра «Дружные хлопки»
Дети хлопают ритм, одновременно произнося слова –
- Уходи Петушок,
- отпусти Колобка,
- не дадим мы тебе
- Колобок на зубок.
Музыкальный руководитель – Молодцы, ребята! Не дали нашего Колобка в обиду. Но вот покатился Колобок дальше. И навстречу ему кто?
Дети – Лисичка?
Музыкальный руководитель – да. На этот раз Лисичка ему повстречалась.
Девочка Лисичка- Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок - Не ешь, меня, Лисичка, мы тебянаучим танцевать наш веселый танец.
Исполняется общий танец «Колобок»
Музыкальный руководитель – Ну вот и подошло к концу наше сказочное путешествие. Колобок остался целым и невредимым. И за это он говорит нам
Колобок – Спасибо!
Музыкальный руководитель –Ребята, и я вам говорю спасибо, за то, что вы помогли мне рассказать сказку, давайте попрощаемся.
Под музыку дети уходят в группу.
Самоанализ музыкального занятия в средней группе
Тема «Сказка в гостях у ребят ».
Вашему вниманию была представлена Непрерывная образовательная деятельность по музыкальному воспитанию в средней группе.
Цель занятия:
Развитие музыкальных способностей детей посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
-обучать детей выразительному пению, формировать певческие навыки;
-продолжать учить ритмично подыгрывать на музыкальных инструментах в соответствии с характером музыкального произведения;
-учить передавать характер героев, взаимодействуя друг с другом.
Развивающие:
- развивать навыки танцевальных движений, координацию, умение выразительно и ритмично двигаться в соответствии с характером музыки; - развивать у детей интерес к музыке, желание ее слушать, вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений; - способствовать развитию эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых упражнений, используя мимику и; - развивать творческие способности детей. Побуждать активно, участвовать в инсценировке сказки.
Воспитательные:
- воспитывать музыкально-эстетический вкус, любовь и интерес к музыке;
- Развивать навыки коммуникации.
Методы и приёмы:
Словесные: вопросы, задания, загадка, словесное объяснение.
Наглядные: презентация.
Практические:музыкально – ритмические движения, игра, пение, танец, пальчиковая гимнастика,игра на детских музыкальных инструментах, восприятие музыки. Непрерывная образовательная деятельность проведена, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Санитарно- гигиенические нормы соблюдены. Я считаю, что все поставленные мной задачи, в ходе занятия были выполнены.
- Дети с удовольствием взаимодействуют в музыкально – шумовом оркестре.
- Выразительно исполняли свои роли, в соответствии с возрастом.
-Владеют танцевальными навыками, с удовольствием выполняют танцевальные движения.
Дети со всеми задачами справились.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518091-konspekt-nod-skazka-v-gostjah-u-rebjat-gruppa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.