- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в группе раннего возраста. Тема: Природа родного края
Подготовила воспитатель Денисова М.Б.
Тема: Природа родного края.
Цель. Познакомить детей с явлениями природы, сезонными изменениями в природе. Формировать понятия о смене времен года. Воспитывать любовь к природе.
Задачи:
Образовательные.
Познакомить детей с понятием «сезонными изменениями». Вызвать интерес детей к особенностям, красоте родного края.
Познавательная.
Развитие свободного общения с взрослыми и детьми. Обогащение словарного запаса.
Воспитательная.
Воспитывать бережное отношение к своему краю.
Предварительная работа: беседа «Малышам о нашем городе Якутск» Рассматривание фотографий родного города.
Организация детских видов деятельности:
• общение ребенка с взрослым;
• игровая деятельность;
Тип, форма и методы, используемые в НОД: формирующие, соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям детей.
Тип – комбинированный
Метод – словесный, игровой, наглядный.
Форма – фронтальная и индивидуальная.
Вид детской деятельности: коммуникативный, двигательный, игровой, здоровье сберегающий.
Материалы и оборудование: кукла Снегурочка, иллюстрации к сказке.
Ход организованной - образовательной деятельности:
Вход
Входят садятся на стульчики.
Воспитатель: ребята по слушайте кто-то к нам стучится сейчас я открою дверь.
Посмотрите кто к нам пришёл?
Снегурочка-здравствуйте ребята меня зовут Снегурочка.
Я пришла к вам из зимнего леса мне сказали, что у вас в садике очень любят читать сказки. А я очень люблю их слушать.
Снегурочка-а вы любите сказки? (ответ детей.)
Воспитатель: Зима - самое длительное и сказочное время года. ребята по слушайте в месте со Снегурочкой сказку о том. Почему зима длиннее, а лето короче. —(якутская сказка)
Закончив сотворение мира, бог спросил человека: «Что мне сделать длиннее — лето или зиму?» Человек на это ответил: «Спроси у моих друзей коня и быка. Пусть будет так, как они скажут».
Первым спросил бог коня: «Ты бы как хотел, чтобы зима была длиннее лета или лето длиннее зимы?» — «Я бы хотел, — ответил конь, — чтобы лето было длинным, а то зимой очень мерзнут мои копыта».
Тогда бог спросил быка: «А ты что скажешь: что для тебя удлинить и что укоротить?» Бык ответил: «Лучше бы удлинить зиму, у меня в летнюю жару мокнет нос».
Бог так и сделал: зима стала длинной, а лето коротким.
Воспитатель: ребята а какие времена года мы еще знаем? (осень, весна)
Снегурочка -А давайте мы с вами поиграем?
Дети: да!
Снегурочка -А вот сейчас проверю: ручки, ножки заморожу.
Подвижная игра «Заморожу» (под музыку)
Снегурочка-фу устала. Сейчас растаю.
Воспитатель: ой ты так нас не пугай! не тай пожалуйста!
Ребята давайте поможем Снегурочке? Подуем на неё.
Дыхательная гимнастика «ВЕТЕРОК»
Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу
(руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)
Хочу налево посвищу
(повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)
Могу подуть направо
(голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выд
Конспект ООД в группе раннего возраста.
Подготовила воспитатель Денисова М.Б.
Тема: Природа родного края.
Цель. Познакомить детей с явлениями природы, сезонными изменениями в природе. Формировать понятия о смене времен года. Воспитывать любовь к природе.
Задачи:
Образовательные.
Познакомить детей с понятием «сезонными изменениями». Вызвать интерес детей к особенностям, красоте родного края.
Познавательная.
Развитие свободного общения с взрослыми и детьми. Обогащение словарного запаса.
Воспитательная.
Воспитывать бережное отношение к своему краю.
Предварительная работа: беседа «Малышам о нашем городе Якутск» Рассматривание фотографий родного города.
Организация детских видов деятельности:
•общение ребенка с взрослым;
•игровая деятельность;
Тип, форма и методы, используемые в НОД: формирующие, соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям детей.
Тип – комбинированный
Метод – словесный, игровой, наглядный.
Форма – фронтальная и индивидуальная.
Вид детской деятельности: коммуникативный, двигательный, игровой, здоровье сберегающий.
Активизация словаря: новые слова,
Материалы и оборудование: кукла Снегурочка, иллюстрации к сказке.
Ход организованной - образовательной деятельности:
Вход
Входят садятся на стульчики.
Воспитатель: ребята по слушайте кто-то к нам стучится сейчас я открою дверь.
Посмотрите кто к нам пришёл?
Снегурочка-здравствуйте ребята меня зовут Снегурочка.
Я пришла к вам из зимнего леса мне сказали, что у вас в садике очень любят читать сказки. А я очень люблю их слушать.
Снегурочка-а вы любите сказки? (ответ детей.)
Воспитатель: Зима - самое длительное и сказочное время года. ребята по слушайте в месте со Снегурочкой сказку о том. Почему зима длиннее, а лето короче. —(якутская сказка)
Закончив сотворение мира, бог спросил человека: «Что мне сделать длиннее — лето или зиму?» Человек на это ответил: «Спроси у моих друзей коня и быка. Пусть будет так, как они скажут».
Первым спросил бог коня: «Ты бы как хотел, чтобы зима была длиннее лета или лето длиннее зимы?» — «Я бы хотел, — ответил конь, — чтобы лето было длинным, а то зимой очень мерзнут мои копыта».
Тогда бог спросил быка: «А ты что скажешь: что для тебя удлинить и что укоротить?» Бык ответил: «Лучше бы удлинить зиму, у меня в летнюю жару мокнет нос».
Бог так и сделал: зима стала длинной, а лето коротким.
Воспитатель: ребята а какие времена года мы еще знаем? (осень, весна)
Снегурочка -А давайте мы с вами поиграем?
Дети: да!
Снегурочка -А вот сейчас проверю: ручки, ножки заморожу.
Подвижная игра «Заморожу» (под музыку)
Снегурочка-фу устала. Сейчас растаю.
Воспитатель: ой ты так нас не пугай! не тай пожалуйста!
Ребята давайте поможем Снегурочке? Подуем на неё.
Дыхательная гимнастика «ВЕТЕРОК»
Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу
(руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)
Хочу налево посвищу
(повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)
Могу подуть направо
(голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)
Могу и вверх
(голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)
И в облака
(опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)
Ну а пока я тучи разгоняю
(круговые движения руками).
Снегурочка-спасибо вам ребята не дали пропасть.
Мне очень понравилось гостить у вас, но мне пара возвращаться в лес. До свидания ребята! Рефлексивно-корригирующий этап.
Кто приходил к нам в гости? – (Снегурочка)
Вам понравилось с ней играть -да.
Какое время года длиннее зима или лето? (зима)
Какие вы все молодцы,
А теперь мы все вместе пойдем играть в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518239-konspekt-nod-v-gruppe-rannego-vozrasta-tema-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.