Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.12.2022

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений с использованием проблемных игровых технологий для детей среднего дошкольного возраста «В гостях у совы»

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений с использованием проблемных игровых технологий для детей среднего дошкольного возраста «В гостях у совы»
Цель занятия: Развивать интерес к занятиям по математике, взаимопомощь, умение и желание отвечать.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №154 «Улыбка» общеразвивающего вида

(МБДОУ «Детский сад №154 «Улыбка»)

Конспект занятия

по формированию элементарных математических представлений

с использованием проблемных игровых технологий

для детей среднего дошкольного возраста

«В гостях у Совы»

Составитель:

воспитатель

Пивень Л.В.

Барнаул, 2022

Занятие по формированию элементарных математических представлений

с использованием проблемных игровых технологий

для детей среднего дошкольного возраста

«В гостях у Совы»

Цель занятия: развивать интерес к занятиям математики, взаимопомощь, умение и желание отвечать.

Метапредметные:

-Участвуют в диалоге для решения познавательной задачи

-Выдвигают предположения как возможные решения проблемы, с которой столкнулись, и находят способ подтверждения выдвинутых предположений

Предметные:

-Упражнять в сравнении двух предметов по длине

-Выполнять задание по схеме

-Закрепить пространственные представления

-Тренировать умение работать по образцу

-Развивать умение различать круг, квадрат, треугольник, прямоугольник

-Формировать и развивать умение работать сообща в командах

-Формировать навыки взаимоконтроля и самоконтроля

-Воспитывать познавательный интерес, любознательность

Материалы к занятию:

1.Демонстрационный:

-Мнемотаблицы

-Две веревки разной длины

-Корзина с геометрическими фигурами

-Игрушка совы

-Звукозаписи шума реки, пение птиц

2.Раздаточный:

-Карточки со схемами

-Геометрические фигурки

-Шишки

-Кольца от игры «кольцеброс»

Ход занятия:

(Дети проходят и встают в круг)

Коммуникативная игра:

-Встанем рядышком по кругу, скажем «здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнется – Утро доброе начнется!

Воспитатель:

-Кто это так прокричал? (сова)

-По голосу узнали, молодцы. А почему мы её не видим? (далеко, спряталась)

-Как вы думаете? Что она нам сказала на птичьем языке? (пригласила в гости посетить осенний лес)

-Отправимся в гости к совушке? (да)

-К сове ведут две дорожки (два шнура разной длины)

-Подумайте, по какой дорожке доберемся быстрее? (по короткой)

-Как узнать какая короткая дорожка? (положить их рядом и сравнить по длине)

(дети выполняют действие сравнения и определяют короткую дорожку)

(звучит голос совы)

Воспитатель:

-Сова говорит, что правильно выбрали дорожку!

-Теперь мы можем отправляться в дорогу

-Вот мы и в лесу (на экране картинка леса)

-А давайте поиграем!

-Смотрите, пенек с подсказкой от совы

-Будем смотреть на карту, произносить слова и выполнять действия (мнемотаблицы)

Физминутка «Мы пришли в осенний лес» (лазерная указка)

«Мы пришли в осенний лес.

(шагаем на месте)

А в лесу полно чудес!

(разводим руки в стороны, «удивляемся»)

Дождь вчера в лесу прошел

(потряхиваем ладонями)

Это очень хорошо.

(хлопаем в ладоши)

Будем шишки мы искать

(ладонь ко лбу, смотрим то в одну, то в другую сторону)

И в корзинку собирать

(руки свести перед собой в «корзинку»)

Воспитатель:

-А вот и шишки

-Давайте их соберем

Дидактическая игра «Найди свою корзинку» (корзина с геометрическими фигурами, шишки с геометрическими фигурами)

-Подумайте, в какую корзинку положите свою шишку?

-Проверьте друг у друга, все справились?

-Загляните в корзинки, что вам приготовила сова? (колокольчики)

Дидактическая игра «Позвони в колокольчик»

Воспитатель:

-Слушайте внимательно слова. Когда услышите слово «шишка» - позвоните в колокольчик!

(лес, поляна, шишка, корзина, сова, шишка, елка, дерево, шишка, молодцы)

-Звучит голос совы

Воспитатель:

-Молодцы! Говорит вам сова!

-Давайте продолжим путь!

-Слышите шум реки? (звукозапись шума реки)

-Вот незадача, мост развалился! Надо его починить!

-Посмотрите, есть начало моста, но нет конца. А вот его части.

-Справитесь с заданием?

Дидактическая игра «Починим мост»

(дети выкладывают левую (девочки) и правую (мальчики) стороны моста)

(голос совы)

Воспитатель:

-Сова говорит вас «Спасибо»!

-Можем продолжить путь!

-Вот мы и на полянке

-И здесь пенек с подсказкой от совы

Пальчиковая игра «Вышли пальчики гулять» (мнемотаблица, лазерная указка)

«Вышли пальчики гулять, (пальчики стучат по ковру)

Стали листья собирать (собираем листочки в ладошку)

Красный листик, желтый листик

Можно с ними поиграть! (делаем фонарики)

Воспитатель:

-Закружился хоровод из листьев!

-А вы, ребята, свой хоровод заведите!

Дидактическая игра «Выложи по образцу» (кольца, цветные листочки, карточки с кругами)

Воспитатель:

-Выложите вокруг кольца листья по образцу!

-Проверьте друг у друга! Все правильно сделали?

(на экране появляется видео с шагающей совой)

Воспитатель:

-Ребята смотрите, сова появилась! Вот это да! Какая она!

-А какая она? (дети описывают сову)

-А сова вам что-то принесла. Что это? (раскраски «Совята»)

-Что же она хочет, чтобы вы сделали? (раскрасили картинки)

-Ну давайте раскрашивать, приступайте!

-Почему же вы не раскрашиваете? (нет карандашей, столов, стульев)

-И что же нам делать? (вернутся в группу)

-Точно! Так и сделаем!

-Давайте попрощаемся с совой и отправимся в обратный путь.

-А в группе вы расскажете, какие игры вам понравились во время прогулки по лесу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518245-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-jelementa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки