- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по предмету «Рисунок» 34 класс «Натюрморт из нескольких предметов на драпировках с четко выраженными складками»
Цель: Сформировать представление учащихся о взаимодействии цвета в драпировках и предметах в натюрморте.
Задачи:
- воспитывать интерес к окружающему миру, воспитывать культуру художественного труда;
- развивать живописное мышление;
- обучать видеть и передавать взаимодействие цвета в драпировках и предметах в натюрморте.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 47 им. М.Ф. Мацулевич»
План-конспект урока
по предмету «Рисунок»
3/4 класс
«Рисунок гипсовой розетки»
Составитель: Шацких В.В.,
преподаватель изобразительного
искусства
Новокузнецк, 2022
Содержание
1.
Оборудование и материалы урока4
План урока5
Ход урока6
Список литературы9
Приложение10
10
11
Тема урока: Рисунок гипсовой розетки;
Цель: Сформировать представление учащихся о построении рисунка гипсовой розетки .
Задачи:
развивать пространственное конструктивное мышление, глазомер, наблюдательность;
обучать воспринимать пропорции предметов, видеть предметы целостно;
воспитывать аккуратность при работе графическими материалами.
Тип урока: Комбинированный.
Оборудование и материалы урока
Оборудование и материалы для учителя:
Стол/стул/шкафы;
Классная доска;
Зрительный ряд:
Репродукции работ межрегиональных художников;
Работы учащихся;
Слайды;
Дидактические таблицы (этапы выполнения конструктивного рисунка гипсовых фигур, тоновой разбор);
Методический фонд (гипсовая фигура розетка «Пятилистник»).
ТСО:
Интерактивная доска
жк ТВ;
ноутбук.
Оборудование и материалы для учащихся:
Столы/стулья (в соответствии с их возрастными особенностями);
Стеллажи для хранения работ учащихся;
Мольберты;
Набор графических карандашей, разной мягкости (1B-12B);
Ластик/клячка;
Планшет;
Ватман формата А2.
План урока
1 Занятие
Организационный момент(10 мин)
Беседа, объяснение нового материала (30 мин)
Практическая работа (95 мин)
Анализ выполненной работы (10 мин)
Домашнее задание(10 мин)
Уборка рабочего места (5 мин)
Итого: 160 мин.
2 Занятие
Организационный момент(10 мин)
Проверка домашнего задания (10 мин)
Повторение нового материала (30 мин)
Практическая работа (85 мин)
Анализ выполненной работы (10 мин)
Домашнее задание(10 мин)
Уборка рабочего места(5 мин)
Итого: 160 мин
3 Занятие
Организационный момент(10 мин)
Проверка домашнего задания (10 мин)
Повторение нового материала (30 мин)
Практическая работа (85 мин)
Анализ выполненной работы (10 мин)
Домашнее задание(10 мин)
Уборка рабочего места (5 мин)
Итого: 160 мин
4 Занятие
Организационный момент(10 мин)
Проверка домашнего задания (10 мин)
Закрепление нового материала (30 мин)
Практическая работа (85 мин)
Анализ выполненной работы (10 мин)
Домашнее задание(10 мин)
Уборка рабочего места (5 мин)
Итого: 160 мин
Ход урока
1.Организационный момент.
– Здравствуйте ребята. Все ли сегодня присутствуют на уроке? Все ли готовы к уроку? ( Ученики отвечают, что да)
2.Беседа. Объяснение нового материала.
-Сегодня ребята у нас новая тема урока: «Рисунок гипсовой розетки». Для начала посмотрите, что из себя представляет из себя гипсовая розетка. Какая геометрическая фигура лежит в основе этой гипсовой розетки? (Ученики отвечают, что параллелепипед). Правильно, ведь прежде чем рисовать гипсовую розетку, нужно ее разбить на простые геометрические фигуры, а затем уже от простых фигур переходить к сложным формам.
-Мы начинаем свой рисунок с размещения его на листе. Если вся постановка имеет большую протяженность в вертикальном направлении, то лист бумаги располагаем большей стороной по вертикали.
1.Прежде всего, найдем композиционное расположение гипсовой плиты на листе бумаги с учетом перспективных сокращений. Определим, где будет проходить линия горизонта. В данной постановке она будет проходить на уровне верхней части гипсовой плиты ближе к ее верхнему краю.
-Начните рисование гипсовой розетки с очерчивания прямоугольной плиты, для этого отметьте общую форму, нижние, верхние и боковые границы. 2.Также определите размеры плиты с учетом перспективы и наклона объекта в пространстве с помощью визирования. Также ребята обратите внимание, что от вашего ракурса и то какие пропорции вы выберете, будет зависеть правильность вашего рисунка.Определим середину плиты, проведя диагонали. Наметьте линии симметрии, они будут являться базовой основой рисунка. Затем, в зависимости от формы розетки, постройте основные линии пятилистника (тонкими линиями намечаем форму, ограничивающуюся листьями). Если розетка находится под углом, располагайте все фигуры пропорционально с учетом перспективы.
-Легкими полупрозрачными линиями прорисуйте основные линии конструкции листья.
3.Тщательно стройте даже невидимые линии, так как малейшая ошибка приведет к нарушению хода построения рельефа. Создайте общий силуэт, при этом обратите внимание, чтобы все части были пропорциональны по отношению друг к другу.
Все время уточняем построение орнамента, его расположение на гипсовой плите, выявляем характерные формы.
После построения пятилистника на плоскости выстаиваем выступающие части, то есть строим объем розетки.
-Следующим этапом выполнения рисунка гипсовой розетки будет уточнение построения орнамента, светотеневое решение рисунка.
4.Выберем масштаб отношений света и тени, определим самый темный и самый светлый тон в диапазоне, в котором будем работать. Легкими штрихами наметим теневую часть рисунка: тень падающую и тень собственную. Затем на него нанесем полутон, оставив нетронутыми самые светлые места орнамента, уточним градацию тоновых отношений. Проработаем каждую деталь орнамента тоном, выявив ее объем.
Приступая к созданию тонового решения рисунка, ни в коем случае не заштриховывайте все подряд, иначе вы разрушите впечатление объемности орнамента. «Лепите» форму при помощи штрихов, прокладываемых по направлению поверхности. Обратите внимание на соответствие степени освещенности на рисунке и настоящей розетке. Не задерживайтесь долго на одной части, старайтесь работать одновременно над всей композицией, чтобы общая плотность штриховки была примерно одинакова на всем изображении.
Проработайте все детали. Отойдите от рисунка на некоторое расстояние и постарайтесь увидеть его и натуру одним взглядом. Не допускайте пестроты, старайтесь верно, передавать оттенки в черно-белом рисунке, для этого установите связь между тонами, сравнивайте их по светлоте и насыщенности.
5.Завершаем рисунок обобщением. Детали на переднем плане требуют более тщательной прорисовки, нежели предметы, лежащие на дальнем плане. В процессе работы над рисунком для достижения цельности постоянно сравниваем части розетки друг с другом, соблюдаем тональные отношения между частями.
Сравниваем рисунок с натурой, добиваемся цельности и выразительности.
4.Практическая часть.
Учащиеся прослушали внимательно объяснение новой темы и переходят к практической части. Учитель переходит от фронтального вида работы к индивидуальному. Следя за процессом учеников и помогая им в работе.
5.Анализ выполненной работы.
-Урок близиться к концу, давайте ребята посмотрим, у кого что получилось. (Ученики выставляют свои работы) (Я проверяю правильность выполнения начального этапа, даю советы по исправлению ошибок)
6.Домашнее задание.
-Домашним заданием будет сделать более 10 набросков сложных фигур-предметов к следующему уроку.
7.Убрка рабочего места.
-На сегодня мы закончили у вас есть время для того чтобы убрать за собой свои рабочие места.(Учащиеся убирают свои рабочие места.)
Список литературы
1.Арнхейм Рудольф. Искусство и визуальное восприятие. М., Прогресс, 1974
2.Барщ А.О. Наброски и зарисовки. М., Искусство, 1970
3.Дейнека А.А. Учитесь рисовать. М., Изд-во Акад.художеств СССР
4.Копейкин М.С. Материалы и техники рисунка. М., Изобразительное искусство, 1983
5.Лаврентьев А.Н. Лаборатория конструктивизма. М. «Грантъ», 2000
6.Мочалов Л.В. Пространство мира и пространство картины. М., Сов. художник, 1983
7.Разумный В.А. Эстетическое воспитание. Сущность. Формы. Методы. М., Изд-во Мысль, 1969
8.Ростовцев Н.Н. Рисование с натуры. JL, Учпедгиз. Ленинград.отд.,1962
9.Ростовцев Н.Н. История методов обучения рисованию. М., Просвещение, 1982
10.Ростовцев Н.Н. Очерки по истории методов преподавания рисунка. Учебное пособие. М., Изобразительное искусство, 1983
11.Ростовцев Н.Н. Академический рисунок. М., Просвщеение, 1984
12.Ростовцев Н.Н. Учебный рисунок. М., Просвещение, 1985
13.Сапего И.Г. Предмет и форма. Роль восприятия материальной среды художником в создании пластической формы. М., Советский художник, 1984
14. Лекции по методике преподавания рисования
Приложение


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518268-plan-konspekt-uroka-po-predmetu-risunok-34-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Предшкольная подготовка»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.