Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.12.2022

План-конспект урока по предмету «Композиция станковая» 24 класс «Организация плоскости различными способами. Упражнение 2. По диагонали»

Шацких Варвара Васильевна
преподаватель по изобразительному искусству
Тема урока: Организация плоскости различными способами. Упражнение 2.По диагонали.
Цель: Сформировать представление учащихся о организации плоскости различными плоскостями.
Задачи:
• воспитывать внимательность, аккуратность, эстетическое отношение к окружающему миру;
• развивать живописное мышление;
• Обучать знаниям умениям и навыкам в композиции с помощью организации плоскости.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 47 им. М.Ф. Мацулевич»

План-конспект урока

по предмету

«Композиция станковая»

2/4 класс

«Организация плоскости различными способами. Упражнение 2.По диагонали»

Составитель: Шацких В.В.,

преподаватель изобразительного

искусства

Новокузнецк, 2022

Содержание
1.

Оборудование и материалы урока4

План урока5

Ход урока6

Список литературы8

Приложение9

Тема урока:Организация плоскости различными способами. Упражнение 2.По диагонали.

Цель: Сформировать представление учащихся о организации плоскости различными плоскостями.

Задачи:

  • воспитывать внимательность, аккуратность, эстетическое отношение к окружающему миру;

  • развивать живописное мышление;

  • Обучать знаниям умениям и навыкам в композиции с помощью организации плоскости.

Тип урока: комбенированный.

Оборудование и материалы урока

Оборудование и материалы для учителя:

  • Стол/стул/шкафы;

  • Классная доска;

Зрительный ряд:

  • Репродукции работ межрегиональных художников;

  • Работы учащихся;

  • Слайды;

  • Дидактические таблицы .

ТСО:

  • Интерактивная доска

  • жк ТВ;

  • ноутбук.

Оборудование и материалы для учащихся:

  • Столы/стулья (в соответствии с их возрастными особенностями);

  • Стеллажи для хранения работ учащихся;

  • Мольберты;

  • Мягкие материалы (пастель, уголь, сангина);

  • Ластик;

  • Планшет;

  • Лист бумаги А4.

План урока

1 Занятие

  1. Организационный момент(5 мин)

  2. Беседа, объяснение нового материала (15 мин)

  3. Практическая работа (50 мин)

  4. Анализ выполненной работы (5 мин)

  5. Уборка рабочего места (5 мин)

Итого: 80 мин

Ход урока

1.Организационный момент.

-Здравствуйте ребята. Отметим отсутствующих. Готовы к сегодняшнему уроку? (Ученики отвечают что да)

2.Беседа. Объяснение нового материала.

-Сегодня тема урока: «Организация плоскости по диагонали». Для начала кто из вас знает, что такое композиция?(Ученики отвечают что это художественная форма картины)Композиция это- комплекс художественных средств: цвета, света, фактуры, штриховых элементов в сочетании с плоскостью и пространством. А что такое композиционный центр? (Ученики отвечают, что это главная часть картины связанная с остальными элементами)

-Верно. Композиционный центр это главное действующее лицо. От чего зависит композиционный центр? (Ученики отвечают, что от своей величины)Да, но не только от размера, также от величины остальных элементов композиции, формы, фактуры и положения на плоскости.

-Тип организации плоскости который мы будем сегодня проходить это –диагональный. Диагональ производит своеобразное впечатление. Она не настолько активна, как вертикаль, и пассивна, как горизонталь. Находясь между ними и постоянно поднимаясь над горизонталью, диагональ вызывает ощущение борьбы, преодоления пассивности. Чем больше диагональ приближается к вертикали, тем это отчетливее выраженно.

-Различают 2 типа диагонали: первая(из левого нижнего угла в верхний правый) и левая(в противоположную сторону). Правая диагональ создает впечатление более стремительного движения и поэтому более эмоциональна, чем левая, так как мы читаем слева на право. Прослеживая, изучая правую диагональ, мы невольно поднимаем глаза вверх. При рассмотрении левой диагонали мы ощущаем «сползание» и наконец остановку движения у основания диагонали.

-Разница в восприятии левой и правой диагонали обусловила и их эмоциональные характеристики: диагональ подъёма и диагональ спуска. Диагональ, как и всякая прямая линия, производит впечатление равномерного движения.

-Чтобы вы поняли, как работают диагонали я дам вам практическое задание. Ребята как вы думаете, где в реальной жизни мы встречаем подъемы и спуски? (Ученики отвечают, что когда идут в гору и спускаются с горы)

-Всем нам известно, что спуски с горы бывают очень интересными и веселыми зимой. А почему? (Ученики отвечают, что моно кататься на санках и лыжах)

-Поэтому ребята сейчас вы будете изображать как выглядят эти зимние забавы, используя диагональ. Нарисуйте горку по которой спускаются на санках ребятня, или кто-то поднимается на верх чтобы скатиться в низ.

3.Практическая часть.

Учащиеся прослушали внимательно объяснение новой темы и переходят к практической части. Учитель переходит от фронтального вида работы к индивидуальному. Следя за процессом учеников и помогая им в работе.

4.Анализ выполненной работы.

-Урок близиться к концу, давайте ребята посмотрим, у кого что получилось. (Ученики выставляют свои работы) (Я проверяю правильность выполнения начального этапа, даю советы по исправлению ошибок)

5.Уборка рабочего места.

-Ребята, прежде чем уйти уберите за собой свои рабочие места.

Список литературы

1.Мосин И.Г., Глушкова Н.В. Рисование. Для обучения детей в семье, детском
саду и далее…/серия «Развитие ребенка в период детства». – Екатеринбург.
Издательство «У-Фактория», 2000 год.

2.Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. Учеб. пособие для студ. пед. вузов. — М.: Академия, 1999 год.

3.Зеленина Е.Л. Играем, познаем, рисуем. М.: Просвещение, 1996

4. Платонова, И. И. Энциклопедический словарь юного художника / И. И. Платонова, В. Д. Синюков.-М.: Педагогика, 1983

Приложение

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518270-plan-konspekt-uroka-po-predmetu-kompozicija-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки