- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Панно «Елочка» в технике «Кинусайга»
Тема: «Панно «Елочка» в технике «кинусайга» - Занятие реализуется в рамках дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы
Возраст воспитанников: 10-12 лет
Цель: Создать панно в технике «Кинусайга»
Задачи:
воспитательные:
- формирование навыков самоорганизации и самоконтроля;
- воспитывать положительную самооценку и позитивное отношение к работам других обучающихся.
развивающие: развитие творческого мышления, интереса к творчеству, самообучению;
обучающие: получение знаний о создании панно в технике «Кинусайга»
Оборудование, инвентарь: для основы пенопластирол, лоскутки ткани трикотаж, ножницы, клей-карандаш,макетный нож, металлическая пилочка.
Форма занятия: Презентация, практическое занятие
Методы:
-стимулирование интереса (показ работ японских мастеров, выполненных в технике «Кинусайга»);
-наглядные (демонстрация поэтапного выполнения панно)
- практические (выполнение самостоятельной работы);
Дидактические средства: Презентация «Панно в технике «Кинусайга»
Ход занятия:
Этап занятия | Содержание учебного материала | Время | Организационно-методическое сопровождение |
I. Подго- товитель ная часть |
- Здравствуйте, ребята! Давайте проведем перекличку и с хорошим настроением начнем наш урок. Сегодня я познакомлю вас со старой японской техникой аппликации «Кинусайга» На уроке мы узнаем как выполнять работы в этой технике и научимся выполнять из ткани аппликации без ниток и иголок. Показ работ, выполненных в данной технике | 5 мин. | Приветствие. Проверка присутствующих, проверка готовности к работе.Инструктаж техники безопасности при работе с материалами и инструментами Мотивация к занятию. Задача: организация группы, обеспечение мотивации и принятие обучающихся цели учебно-познавательной деятельности. Слушают тему, цель занятия. Знакомятся с Примерами работ в данной технике |
II.Основная часть | 2.1 Основной этап (Теоретическая часть) - Тема нашего сегодняшнего урока «Панно в технике «Кинусайга». - Сегодня мы с Вами узнаем, что представляет из себя данная техника и попробуем выполнить панно самостоятельно. Сначала я покажу вам примеры работ в этой технике и расскажу немного истории зарождения этого вида искусства, а затем вы ознакомитесь с последовательностью выполнения работы. | 15 мин. | Объяснение нового материала. Показ презентации поэтапного выполнения панно в технике «Кинусайга». Задача: активизация внимания, повышение эмоционального состояния обучающихся и развитие познавательного интереса Применение объяснительно-иллюстративного метода, как универсального метода обучения, способствует погружению в контекст. |
2.2. Практическая часть. -Теперь ребята, после презентации приступаем к самостоятельному выполнению работы. Если у вас возникнут вопросы с выполнением задания, спрашивайте. Я к вам подойду. Хочу еще раз напомнить вам последовательность выполнения работы :
| 25 мин. | Индивидуальная помощь и контроль выполнения задания. В процессе работы при создании аппликационного панно - наблюдает, как дети работают с материалами - исправляет ошибки, -комментирует работу с панно. Задача: Практическое выполнение задания. | |
III. Подвижная переменка | 3.1. Переменка 1. Упражнение для шеи. Скрестив пальцы кистей, положить их сзади на шею (голову слегка наклонить вперед) и стараться разогнуть голову назад небольшими покачивающимися движениями. Руки, лежащие на шее, должны оказывать некоторое сопротивление. Таких движений следует сделать 15–20, темп средний. 2. Самомассаж области плеч. Правой ладонью круговыми движениями произвести растирание области левого плеча. Аналогичное растирание произвести левой ладонью правого плеча. Вначале движения легкие, поверхностные, а затем с некоторым нажимом. Произвести 20 круговых движений на одном плече и столько же на другом. 3. Упражнение для рук. Качающиеся движения полусогнутыми в локтях руками. Одна рука идет вперед, а другая назад, то есть примерно так же, как при беге. Сделать 20–30 движений, темп средний | 10 мин. | Задача: Обучающиеся выполняют упражнения, предлагаемые педагогом |
IV. Практическая часть | 4.1 Практика. - У вас отлично получается! Но чтобы наше с вами панно смотрелось эффектно, оно должно быть оформлено в рамку. Для рамки нужен большой кусок ткани. От края пенопласта отступите 5 см (ширина рамки) и сделайте прорези. Положите пенопласт на изнаночную сторону ткани и заправьте края в прорези. Лишнее срежьте. | 35 мин | Индивидуальная помощь и контроль выполнения задания - помогает, - наблюдает, - исправляет ошибки, - комментирует выполняемую работу. Задача: Практическое выполнение задания |
V.Организационно-заключительная часть | 5.1 Рефлексия. Вопросы: - История возникновения аппликации – кинусайга, и страна в которой был изобретен данный вид аппликации; - Какой материал первоначально использовали для изготовления аппликации кинусайга; - Какие инструменты и материалы используют при изготовлении аппликации | 10 мин. | Задача: Закрепление полученных знаний на занятии |
5.2. Подведение итогов - оценка результатов работы обучающихся. -Ребята давайте обсудим с вами полученные результаты, какие сложности возникли, что получилось сделать? Вопросы: - Как вы оцениваете свою работу, все ли свои задумки выполнили? (Ответы детей) - Дорогие ребята, давайте подведем итоги урока. Могу сказать вам, что вы все успешно выполнили работу и у каждого из вас получились прекрасные и красочные панно. Вы большие молодцы! - До свидания, увидимся с вами на следующем занятии. | Коллективное обсуждение выполненной работы. Задача: подвести итоги и оценить проделанную работу. Организация работы по анализу и самооценке деятельности, по итогам занятия. Мобилизация воспитанников на самооценку. Выявление степени удовлетворенности и заинтересованности детей занятием. Обучающиеся рассматривают выполненные работы и обсуждают. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518608-panno-elochka-v-tehnike-kinusajga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.