- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Птица» из джута
Конспект занятия: «Птица» из джута.
Возраст участников: 10-12 лет (3-й год обучения)
Тема: Народная кукла в жизни наших предков
Тема занятия: Птица счастья из джутового шпагата.
Форма проведения: мастер-класс.
Цели и задачи:
Формирование представления об обережном рукоделии русского народа.
Познакомить с оберегом «Птица счастья», научить выполнять изделие.
Пробудить интерес к традициям, обычаям, культуре русского народа.
Воспитывать уважение к своей истории, аккуратность, трудолюбие, терпение.
План
История появления оберега «Птица счастья» (презентация 1.)
Значение оберега.
Современное прочтение оберега.
Мастер-класс (Презентация-2)
Материалы. Что такое джут?
Изготовление «Птицы».
Рефлексия.
Ход занятия.
Приветствие. Проверка готовности. Сообщение темы.
Презентация -1
1 слайд
Самые первые птицы счастья, щепные птицы, были атрибутом любого поморского дома.
2 слайд
Поморы – жители севернорусских поселений Архангельской, Вологодской, Олонецкой губерний.
3 слайд
К поморью относится побережье Онежского залива Белого моря.
4 слайд
До сих пор щепная птица считается символом Архангельской земли. Делали ее из корабельной сосны.
5 слайд
Птица издревле была хранительницей семейного счастья, благополучия и вестницей весны. В народе принято было считать, что птица – это посредник между земным миром и небесным.
6 слайд
Постепенно этот оберег стали делать и в других губерниях .
Традиционно птицу счастья изготавливали из природных материалов: дерева, соломы, лыка, рогоза (рогоз – болотная трава). Интерес к изготовлению оберега «Птица счастья» не утерян по сей день. Они также имеют место быть в домах современного человека.
7 слайд
Птица очень симпатично смотрится в интерьере комнаты. Подвешиваются они так, чтобы все, кто входит в Ваш дом, проходили под ними. От незначительного колебания воздуха птица поворачивается. Создается впечатление, что она летит, парит. Если птиц несколько, они поворачиваются каждая по-своему. На них приятно смотреть, их движения успокаивают, умиротворяют.
8 слайды
В наше время Птицу счастья выполняют в разных техниках: вышивка, квилинг, аппликация и др.. Кондитеры украшают Птицей счастья торты.
9 слайды
В последнее время рукодельницы используют джутовый шпагат для изготовления этого оберега.
10 слайд
Чем больше мы дарим счастья другим, тем больше его становится у нас. Распахнем свои сердца навстречу творчеству и впустим в свою жизнь волшебную птицу. Прикосновением своих рук мы переплетем чудесные запахи весны и волшебную силу любви. У каждого получится своя неповторимая Птица счастья.
11 слайд
Источники.
Мастер-класс
Презентация-2
1 слайд
Для начала мы познакомимся с материалами, из которых будем делать наш оберег.
2 слайд. Что такое «джут»?
Джут — натуральное текстильное волокно, изготавливаемое из растений одноимённого рода. Из этих волокон производят преимущественно мешки и канаты. (Страны-производители джута: Бангладеш, Индия, КНР, Мьянма, Узбекистан, Непал, Вьетнам, Таиланд, Египет).
3 слайд Заготовка джута.
4 слайд. Что получают из джута.
5,6,7 слайды. Варианты изготовления Птиц из джутового шпагата.
8 слайд.
Материалы и инструменты
Понадобится два комплекта шпагата: первый (для головы, туловища и хвоста) состоит из 40 нитей длиной 30 см, второй (для крыльев) состоит из 50 или 40 нитей длиной 20 см. Дополнительно нужны будут нитки трех цветов длиной 1-1,5 м для декора крыльев и хвоста способом плетения, 2 черные бусинки для глаз, красная нитка для клюва и для связывания частей тела, 6 красных бусинок для ножек (по желанию), витой шнурок или длинная прочная нитка для подвешивания птицы.
Порядок работы.
9 слайд
1. Голова и клюв. Комплект шпагата длиной 30 см обвиваем одной веревкой дважды посередине так, чтобы диаметр образовавшейся петли был на 1-1,5 см больше диаметра пучка шпагата, и закрепляем узлом. Концы веревки коротко обрезаем. Складываем эту часть пополам, формируя голову птицы: со стороны спины делаем голову более выпуклой, симметрично располагаем углубления для глаз.
Затем выступающую петлю из 4-х веревочек (клюв) плотно обматываем красной нитью (виток к витку), начиная от головы и почти до конца клюва, а затем в обратном направлении. Обрезаем нить и прячем конец под обмотку.
10слайд
2. Шея. Отступив от основания клюва примерно 2-2,5 см, фиксируем шею птицы. Для этого перевязываем ее красной нитью и делаем тугую обмотку длиной примерно 0,8-1 см. Конец нитки не обрезаем.
3. Соединение крыльев и туловища. Разделив основной пучок шпагата пополам, вставляем в него посередине, вплотную к шее, второй комплект шпагата длиной 20 см. Незакрепленным концом красной нитки туго привязываем крылья к туловищу, делая сверху и снизу туловища по 2-3 витка в виде косого креста и фиксируя затем "талию" птички обмоткой длиной 0,8 - 1 см. Конец нитки прячем под обмотку.
11 слайд
4. Хвост. Отступив от "талии" 1 см, приступаем к декору хвоста способом плетения цветными нитками. Можно это делать, работая одной нитью, а можно - двумя одновременно. Рекомендую в данном случае работать одной нитью. Это позволит более аккуратно оформить края плетения. Чтобы не допускать ошибок, желательно разделить весь пучок шпагата на необходимое число частей (в данном случае на пять) и зафиксировать каждую часть на концах дополнительной ниткой. Поскольку мы сложили исходный пучок пополам, количество веревочек в нем удвоилось до 80 штук , каждая часть, таким образом, равняется 16. Надо также обратить внимание на то, что делить на части надо равномерно, учитывая толщину пучка, и соединять вместе в одну часть только соседние веревочки.
Возьмем для нашего образца три цвета ниток в следующем порядке: красный, оранжевый и лимонный. Вставив красную нить между 1-й и 2-й частями слева ( на 1 см ниже "талии"), обвиваем 1-ю часть и начинаем выполнять плетение слева направо в шахматном порядке: проводим нить под 2-й частью, над 3-й, под 4-й, над 5-й (последней); перевернув изделие, продолжаем те же действия : над 1-й частью, под 2-й, над 3-й, под 4-й, над 5-й и вновь переворачиваем изделие. С каждой стороны выполняем одним цветом 6-8 рядов в зависимости от толщины нитки. Обрезаем нить между 1-й и 2-й частями на длину 1-2 см, вводим в это же место нить оранжевого цвета, оставляем хвостик нитки длиной 1-2 см и продолжаем по такой же схеме плетение еще 6-8 рядов. Так же выполняется плетение нитками лимонного цвета. Натяжение нити должно быть достаточно тугим, но равномерным. Необходимо следить, чтобы нити располагались аккуратно и плотно, виток к витку. Для этого в процессе плетения следует корректировать положение нити и при необходимости сдвигать ее в сторону предыдущего ряда, чтобы не было пробелов. Все хвостики ниток, кроме первого и последнего, можно обрезать, так как нитка надежно зажата между переплетаемыми частями. Первый и особенно последний хвостик следует зафиксировать клеем для ткани.
12 слайд.
5.Крылья. Каждое крыло делим также на 5 частей, получается по 8-10 веревочек в каждой. Выполняем плетение крыльев нитками по той же схеме и в том же порядке, что и плетение хвоста. Разница заключается лишь в том, что первый ряд делаем не на расстоянии от туловища, а вплотную к нему. Это может вызвать некоторые трудности. Рекомендую прежде чем прокладывать нить, хорошо раздвинуть между собой переплетаемые части и активно двигать в ходе плетения рабочую нить в направлении туловища.
13 слайд
6. Обрезка хвоста и крыльев. Обрезаем вначале хвост. Для этого придаем ему форму веера и острыми ножницами, слегка округляя линию, отрезаем лишний шпагат. Расстояние от центра косого креста на груди до окончания хвоста должно быть примерно 9 см. На такое же расстояние обрезаем и крылья. По народной традиции хвост птицы и крылья должны вписываться в круг.
14 слайд
7. Глаза и ноги. Для глаз используем черные бусинки диаметром 3 мм. Можно взять и бисеринки, но абсолютно одинаковые по размеру и форме. В глазные впадины капаем клей и вкладываем симметрично бусинки.
15 слайд
Ноги птицы изготавливаем по желанию. В полете птица свои ноги прижимает к туловищу, и поэтому их почти не видно. Но если есть желание, то сложив небольшой отрезок красной нитки пополам, под 2 веревочки над "талией" со стороны груди продеваем петлю и вдеваем в нее оба конца нити. Затем на одинаковом расстоянии завязываем узелки и нанизываем на каждую ножку по 3 красные бусинки диаметром 5 мм; между каждой бусинкой и в конце также завязываем узелки. На расстоянии 1 см от последнего узелка обрезаем нить.
Со стороны спины, посередине, чуть выше или ниже "талии" (равновесие устанавливаем экспериментально) протягиваем двойную нить нужной длины, в образовавшуюся петлю продеваем концы нити и связываем их между собой, образуя петлю желаемой величины.
Птичка готова!
16, 17,18 слайды. Готовые работы ребят и педагога.
19 слайд. Источники
Рефлексия.
Что запомнилось?
Узнали ли вы что-то новое или материал вам уже известен?
Какие чувства вы испытывали при работе над оберегом?
Довольны ли вы своей работой?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518601-konspekt-uroka-ptica-iz-dzhuta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Технология ТРИЗ»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.