Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2022

Разработка сценария

Группа детей выполнят определенные рисунки на асфальте. В результате получается одна большая картина. Мероприятие проводится в детском оздоровительном лагере. Для мероприятия необходима асфальтная площадка, на которой будет создаваться композиция с изображением достопримечательностей города.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Ирбис» г.о. Самара

Разработка сценария

по теме: Рисунки на асфальте Город Самара»

Автор:

Педагог дополнительного образования

Фадеева Татьяна Александровна

2022 г.

Мероприятие проводится в детском оздоровительном лагере «Арго». Для мероприятия необходима асфальтная площадка, на которой будет создаваться композиция с изображением достопримечательностей города Самары.

Разработчик:

педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦДТ «Ирбис» г.о. Cамара

Фадеева Татьяна Александровна

Раздел:Рисунок.

Группа:7-16 лет

Тема занятия: Рисунки на асфальте «Город Самара».

Тип занятия: Изучение нового материала.

Средства обучения, наглядность: презентация с иллюстрациями рисунков на асфальте.

Оборудование для занятия: мелки разных оттенков.

Актуальность проекта:

Проект ориентирован на воспитанников школьного возраста и позволяет дать знания по рисованию мелками на асфальте.

Цель занятия: научить детей рисовать мелками на асфальте.

Задачи:

Воспитательные:

-создать условия для проявления самостоятельности, активности обучающихся;

-воспитывать интерес к изобразительному искусству, уважение к другим детям, уверенность в своих силах.

-работать в команде;

-доводить начатую работу до конца.
Развивающие:

-развивать умение рисовать на асфальте;

-развивать фантазию, мышление, речь, внимание, память, воображение;

-активизировать мыслительную деятельность;

- учить анализировать, сравнивать, предвидеть результаты деятельности.

Образовательные:

-формировать умения и навыки в рисовании;

- предоставление детям возможности освоить и развить художественные навыки в рисовании цветными мелками на асфальте;

-способствовать духовно-нравственному воспитанию, эстетическому развитию детей,

- расширить знания обучающих по техникам исполнения в рисовании;

-расширять знания по жанрам в искусстве;

Предварительная работа: педагог заранее приготовил изображения архитектурных памятников города Самары. Предварительно подготавливаются: цветные мелки разных оттенков, стихи и загадки по теме распечатанные на бумаге.

Материально - техническое обеспечение: фотоаппарат,ноутбук, презентация по теме.

Краткое содержание мероприятия: «Город Самара».Группа детей выполнят определенные рисунки на асфальте. В результате получается одна большая картина, по которой режиссер снимет мини фильм.

Ход занятия.

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент Сообщение темы занятия.

-Здравствуйте ребята! Сегодня вас ждет увлекательное путешествие в страну цветных мелков!

-Ребята, вы любите рисовать на асфальте?

-Отлично!

- Сегодня, каждый из вас узнает, какие чудеса помогают творить разноцветные мелки.

- Ребята, каждая команда будет рисовать определенное архитектурное сооружение и в конце мероприятия посмотрим что у вас получилось.

-Педагог раздает командам распечатки с изображением достопримечательностей Самары.

Приветствие. Ребята отвечают: Здравствуйте!

Да! Очень любим.

Ребята внимательно слушают педагога.

Обучающиеся берут в руки распечатки с заданием.

2. Актуализация опорных знаний.

-Ребята, кто в детстве рисовал мелками на асфальте?

-Что вы рисовали?

-Замечательно!

-Ребята, что можете сказать про мел, какой это материал?

-А какого цвета бывает мел?

-Где можно рисовать мелом?

А где еще?

-Отлично! Все вы знаете! Молодцы ребята!

-Дети поднимают руки и отвечают: Мы рисовали!

-Обучающиеся отвечают: домик, дерево, цветы, радугу, паровозик. Еще рисовали девочку и мальчика и т. д.

-Мел мягкий. Он крошится. Быстро заканчивается.

-Мел бывает: белый, желтый, красный, оранжевый, зеленый, голубой и синий.

- На асфальте.

-Можно писать и рисовать на школьной доске.

3. Постановка темы занятия.

-Сегодня вы будите работать в большой команде, создавая картину на асфальте. Рисунок будет состоять из изображений архитектурных достопримечательностей города Самары. В результате получится одна большая картина. Картина, созданная на асфальте командой молодых художников.

-Ребята, вы умеете отгадывать загадки?

-Слушайте!

Не скульптура, не лепнина,

Лишь вчера сотворена,

В рамке на стене она-

Труд художника

(картина)

-А вот еще!

Была создана давно,

На холсте всего полно:

И дом, и Звезды и машина…

Называется – (картина)

-Какие вы догадливые ребята! Молодцы!

Ребята, а вы знаете, что является символом города Самара?

- Верно, ребята! Символом нашего города является Коза.

Коза - символ процветания, лидерства, отваги и независимости. Она воплощает животворные космические силы и связывается с плодовитостью и заботой о пропитании. Коза считалась воплощением силы божьей.

- Ребята, а где можно увидеть изображение «Козы», как символ города Самары.

- Верно, ребята! Символ «Козы» украшает герб города Самары.

- За основу описания герба муниципального образования взят исторический герб Самары: в лазуревом щите белая коза, стоящая на зелёной траве.

-Дети отвечают: Да, умеем!

-Это картина!

-Тоже картина.

Ребята слушают педагога.

- Дети отвечают: символ города Самара – «Коза».

Дети отвечают! На нашем гербе.

4. Изучение новой темы

-Что такое сюжет картины?

Это событие или ряд событий, связанные между собой и последовательно развивающиеся, которые составляют содержание художественного произведения.

-Вся композиция построена на фоне реки Волга и Жигулёвских гор. По центру, на горе, стоит косуля (коза) - символ города Самара. – На переднем плане, перед рекой Волгой располагаются достопримечательности Самары.

-Монумент Славы - этот памятник олицетворяет собой подвиг рабочих, которые на самарских заводах совершили трудовой подвиг во имя великой Победы. На памятнике изображен человека с крыльями в руках, которые он поднял к небу. Высота более 50 метров.

-Стела «Ладья» - монументальная скульптурная композиция. Представляет собой массивную конструкцию из бетона двадцатиметровой высоты. Находится на Октябрьской набережной города.

-Железнодорожный вокзал станции «Самара», пожалуй, самое известное здание в городе, построенное в постсоветский период. Изображение почти 100-метрового вокзала (высота со шпилем). Вокзал выполнен в стиле хай-тек.

-Особняк И.А. Клодта. Является одним из важных достопримечательностей Самары. Здание было построено в 1898 г., по проекту известного архитектора города Александра Щербачева, купцу Ивану Андреевичу Клодту. Стиль особняка необычен, здание выполнено в виде небольшого дворца, украшенного флигелями и маленькими башнями. В настоящее время в особняке располагается картинная галерея.

-Самарский театр драмы имени М. Горького. Один из старейших драматических театров России. Театр основан в 1851 году.

-Дача Константина Головкина, памятник архитектуры, объект культурного наследия Российской Федерации. Здание выполнено в стиле модерн.

Оживляем композицию: добавляем людей, растительность; в реке плещется рыба разных видов; в небе летают чайки, цапли и другие птицы; по реке ходят теплоходы, катера, лодки.

-Педагог провожает детей на площадку для рисования и распределяет задания.

Дети внимательно слушают педагога.

-Дети отвечают: облако, солнце…

-Ворона.

-Ребята отвечают: Чайка, березы…

-Дети берут мел и проходят на площадку рисовать.

С помощью педагога делают вывод.

Установление обучающимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.

5.Закрепление. Ролевая игра.

-Ребята, давайте посмотрим, что у вас получилось!

-Какая красивая картина получилась!

-Ребята вы отлично справились с работой.

-Какая яркая картина на асфальте получилась.

Обучающиеся показывают свои работы, нарисованные на асфальте. Дети с удовольствием рассказывают про свои работы.

- Я рисовала символ города Самара – «Козу».

-Я должен был нарисовать жигулёвские горы.

-А я рисовала стелу «Ладья».

-Мы рисовали рыбу, которая плещется в реке Волга.

-А мы рисовали дачу со слонами.

-У меня монумент Славы!

-А я нарисовал людей, которые гуляют по городу Самара.

-А я нарисовал железно - дорожный вокзал, он стеклянный.

6.Итог занятия

-Ребята расскажите, ваши впечатления о работе.

-Замечательно!

-Как вы думаете, почему на асфальте рисунок получается ярким?

-Да, верно, вы рисовали на темном, сером фоне асфальта. Серый фон помогает ярким цветам сверкать еще ярче.

-Ребята, вы нарисовали очень красивую работу! Молодцы!

-До новых встреч!

-Мне очень понравилась тема рисунка на асфальте.

-Мы попробовали свои силы в изображении архитектурных сооружений.

-Мелки помогают создавать яркие и красочные рисунки на асфальте.

-На асфальте много пространства для творчества.

-Здесь нет границ как на листе бумаги. Поэтому рисовать можно очень долго, добавляя в работе что - то новое.

- Ребята предлагают свои варианты: яркие мелки; большой размер рисунка; рисунок на темном фоне.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518626-razrabotka-scenarija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
